Безумие на «Эмирэйтс»

Первый тур нового сезона Английской Премьер-Лиги еще не закончен, но самый запоминающийся матч, кажется, уже был сыгран. О том безумии, которое происходило вчера на газоне «Эмирэйтс», сейчас и пойдет речь.

Краткий сценарий матча

Первые 30 минут матча «Ливерпуль» как будто проводил матч предсезонного тура, следствием чего стали редкие атаки мерсисайдцев (новоиспеченная пара ЦЗ Холдинг-Чамберс даже не удостоилась хорошей проверки на прочность в первом тайме), давление «Арсенала» и пропущенный мяч. После «Ливерпуль» прибавил и стал чаще атаковать. Затем последовал фол Холдинга и блестящий гол Филиппе Коутиньо со штрафного, который перевернул ход матча.

1

На второй тайм «Ливерпуль» вышел заряженным на борьбу и очень быстро забил свой второй гол усилиями Джорджиньо Вейналдума и Адама Лалланы. Далее после прострела с правого фланга от Клайна Фелиппе Коутиньо оформил дубль. За третьим голом последовал и четвертый - его автором стал Садьо Мане, оставивший в дураках всю оборону «Арсенала».

2

Казалось бы, дружину Арсена Венгера уже ничего не спасет, но тут случился абсолютно внезапный гол Окслейда-Чемберлейна, который стал чуть ли не зеркальным отражением гола Мане. Идет 75 минута. Стандарт, навес в штрафную - и вот счет уже 3:4, и болельщикам «Ливерпуля» становится не по себе. Но за оставшееся время «Арсенал» так ничего и не смог предпринять, а счет остался неизменным до конца матча, который принес в копилку «Ливерпуля» первые 3 очка в сезоне.

Пару слов о каждом из игроков «Ливерпуля»

Симон Миньоле - отбитый пенальти порадовал, но в остальном все так же неуверенно и все то же неумение организовать игру защитников. 6/10.

Натаниэль Клайн - Шикарные проходы по флангу, за который пока переживать не приходится, надежная игра в обороне, голевая передача - в целом все хорошо. Однако гол Чемберлейна слегка насторожил. 7/10.

Деян Ловрен - Пока вопросов не вызывает, однако взаимопонимание с Клаваном еще не достигнуто. 7/10.

Рагнар Клаван - тот же самый вердикт и та же самая оценка, что и у Ловрена. Однако можно сказать, что с покупкой эстонца «Ливерпуль» не прогадал. 7/10.

Альберто Морено - антигерой матча. Пара «привозов» и отвратительная игра в защите. Вообще пока что левый фланг вызывает сомнения. Если справа есть Клайн и Мане, которые просто выжигают своей энергией всю бровку, то слева ни Коутиньо, ни Морено не обладают достаточными навыками и желанием для игры в защите. Надеюсь, что мы все-таки увидим в команде нового ЛЗ. Альберто получает за матч 4/10.

Джордан Хендерсон - неуемная энергия и добротная игра в центре поля от нашего капитана. Если так пойдет и дальше, то за позицию в центре поля у «Ливерпуля» развернется нешуточная борьба. 8/10.

Джорджиньо Вейналдум - провел свой первый матч за новую команду на неродной для себя позиции. Временами откровенно выпадал, но тем не менее сумел отдать голевую передачу. 6.5/10.

Адам Лаллана - потерял мяч и на пару с Морено «привез» первый гол, однако исправился, забив гол и отдав голевую передачу. 7.5/10.

Филиппе Коутиньо - один из героев матча. Оформил дубль, забив шикарный гол со штрафного, однако в начале матча откровенно терялся. 9/10.

Садьо Мане - настоящая находка для Клоппа. Был просто везде, успев совершить больше всех отборов (8), удачных обводок (4) и заработать на себе больше всего нарушений (6). Его проход с правого фланга, когда он накрутил всю оборону «Арсенала» и отправил мяч в верхний угол ворот Чеха может смело претендовать на звание одного из лучших голов тура. 9/10.

Роберто Фирмино - выглядел довольно блекло, явно не справившись с ролью центрфорварда. Однако периодически приносил пользу своими действиями в атаке. 6.5/10.

Вышедшие на замену игроки провели недостаточно времени на поле, чтобы можно было сделать какие-либо выводы. Запомнился лишь Ориги, его действия приносили пользу в самом конце матча.

Несколько выводов

Матч получился очень запоминающимся, особенно если учитывать что это первый официальный матч в нынешнем сезоне. «Ливерпулю» наконец-то удалось увезти с «Эмирэйтс» 3 очка. В целом игра ребят порадовала: тут были и красивые голы, и желание комбинировать  и играть тонко, и сумасшедшая энергия вкупе с знаменитым гегенпрессингом... Настораживает лишь количество пропущенных мячей.

Однако это лишь первая сезона и неизвестно, что будет дальше. Можно точно сказать лишь одно - наблюдать за дружиной Клоппа в этом сезоне будет как никогда интересно.