4 мин.

Волшебство Кубка Англии: «Борэм» из 5-й лиги выбил «Борнмут» в пятом раунде. Последний раз такое было в 2017-м

Еле отбились.

Английский футбол прекрасен – хотя бы из-за то магии, которая иногда случается в кубковых матчах. В последнем матче четвертого раунда Кубка Англии «Борнмут», играющий в Чемпионшипе, принимал «Борэм Вуд» из Нон-лиги (пятого по силе дивизиона).

«Борэм» открыл счет в конце первого тайма – 37-летний капитан команды Марк Рикеттс аккуратным ударом с линии штрафной переправил мяч под штангу вратаря «Борнмута».

Во втором тайме «Борнмут» прижал более слабого соперника к воротам. Хорошие моменты были у Филипа Биллинга, Райана Кристи и Доминика Соланке (все трое вышли на замену), но, несмотря на огромное преимущество по всем игровым показателям, «Борэм» додержал результат и вышел в следующий раунд.

«Борэм» стал первой с 2017 года командой Нон-лиги, которая добралась до пятого раунда Кубка – тогда довольно высоко забрались «Лутон Таун» и «Линкольн Сити».

Молодой тренер и крепкая оборона – секрет успеха «Борэма»

Поддержать «Борэм» из Борэмвуда (это городок недалеко от Лондона) на юг в Борнмут приехали 1400 фанатов – серьезный по меркам Нон-лиги выезд. Перед матчем 36-летний тренер «Борэма» Люк Гаррард подошел к гостевой трибуне: просто поприветствовать и подзарядить фанатов перед важным матчем. 

Возможно, Гаррард даже лично знает большинство приехавших – он в клубе больше 10 лет. Впервые попал в 2005 году, вскоре после отчисления из школы «Тоттенхэма», уходил – и надолго вернулся в 2009-м. Сначала играл, потом был директором академии, помощником тренера. А в 2015 году – в 30 лет – начал тренерскую карьеру, став .

Но победа над «Борнмутом» – который борется за выход в АПЛ – это достижение совсем другого уровня. Гаррард даже запретил футболистам делать селфи перед матчем – чтобы не думали, что уже попали на праздник жизни. Так  Люк убеждал игроков: четвертый раунд – не предел.

«Я на вершине мира, эмоции просто невероятные, – светился тренер «Борэма» после матча. – Удача сегодня была на нашей стороне. Я регулярно говорю парням, чтобы они действовали как команда. Сегодня они услышали мою просьбу».

А футболисты отмечали важнейшую победу сначала с болельщиками. А потом и в раздевалке.

В этом сезоне «Борэм» хорош – идут в лидерах дивизиона, дома не проигрывают вообще. Основа успеха – надежная оборона, пропустили меньше всех в лиге, и ни разу в Кубке Англии. Но все в клубе мечтают о выходе в Лигу 2 – часть Английской футбольной лиги. Потому что это даст клубу финансовую стабильность.

Владелец «Борэма» в пандемию заложил дом, чтобы кормить сотрудников. Успех в Кубке Англии закроет черную дыру в бюджете

«Я осчастливил толстяка. Я обожаю его, а меня называют его шестым сыном. Хочу дать ему минуту славы», – это Гаррард сказал про владельца «Борэма» Дэнни Хантера. 

Владелец «Борэма» – легендарная фигура. Местный бизнесмен Хантер ведет дела клуба уже 21 год – унаследовал от отца. Дела, кстати, шли неплохо. В конце нулевых «Борэм» попал под крыло лондонского «Арсенала». По инициативе Арсена Венгера, на деньги «канониров» и местной администрации перестроили трибуну стадиона «Медоу Парк», потом положили искусственное поле. Для клуба Нон-лиги это серьезная поддержка.

Но даже по меркам непрофессиональных лиг у «Борэма» небольшой бюджет. Самый дорогой трансфер в истории обошелся в 20 тысяч фунтов – соперники по дивизиону тратят сотни тысяч (особенно те, кем владеет Райан Рейнольдс). 

Но пандемия сильно подкосила все футбольные клубы. Чтобы просто держать клуб на плаву, Хантер перезаложил собственный дом и воспользовался всеми возможными лазейками в английских программах поддержки бизнеса. Все, чтобы платить зарплату футболистам и обеспечивать персонал всем необходимым.

«Пандемия принесла в мою жизнь новое понимание социальной ответственности, – объясняет Дэнни. – Я пошел на многое, но моей главной задачей стало обезопасить людей в клубе. Но это не было тяжелым решением – я ощущаю, что моя жизнь уже плотно переплетена с «Борэмом».

Перед матчем с «Борнмутом» Гаррард как мог нахваливал Хантера. Говорил, что удержать футбольный клуб на плаву очень сложно – даже сейчас в бюджете «Борэма» зияет большая черная дыра. Но Дэнни многое в управлении берет на себя – чтобы команда не беспокоилась.

Выход в пятый раунд Кубка Англии – большая радость для Хантера. Потому что одни только призовые сейчас составят 90 тысяч фунтов (а следующая победа пополнит казну на 180 тысяч фунтов). Плюс клубы получают деньги от показа матчей на ТВ – трансляция матча «Борэма» может принести от 100 до 250 тысяч фунтов. И самое сладкое – выручка от матчдэя делится напополам между участниками.

В следующем раунде у «Борэма» визит к «Эвертону» – и половина дохода от продажи билетов уйдет команде Дэнни Хантера.

18-летний Эллиотт из «Ливерпуля» лечил травму пять месяцев – и забил в первой игре после возвращения. Благодарил друзей, маму и папу

Фанаты «Кристал Пэлас» собрали 65 тысяч фунтов, чтобы помочь жене тренера-соперника. У нее неоперабельный рак мозга, но не все потеряно