11 мин.

Путин хочет, чтобы футбольная сборная поехала на Олимпиаду. Мы знаем как

Альтернативная история.

На заседании Совета по развитию физкультуры и спорта Владимир Путин высказался по лимиту – и заодно оголил более глубокую проблему:

«Слышал в последнее время: «Давайте снимем ограничение на количество иностранных спортсменов». Замечательно. Вам что, неизвестно, что с 1988 года сборная России не играет на Олимпийских играх? Ну и еще не будет 20 лет играть, если одни иностранцы будут играть».

Пока нет информации, кто будет принимать летнюю Олимпиаду в 2040-м, но очевидно, президент что-то знает: по правилам страна-хозяйка турнира попадает на олимпийский футбольный турнир без отбора. Мы уже видели, что австралийский Брисбен выбрали хозяином ОИ-2032 безальтернативно – Россия может так же!

Тем более что дату можно красиво приурочить к 60-летию Олимпиады в Москве.

Но в РФС готовятся покорять уже следующие Игры-2024, которые пройдут в Париже.

«Российский футбол не был на Олимпиадах с 1988 года, и нами поставлена задача пробиться на Олимпиаду. Будем делать все, чтобы российский футбол вернулся в большую олимпийскую семью», – заявил генеральный секретарь РФС Александр Алаев в декабре прошлого года.

Мы заглянули в будущее (всего три года!) и узнали, что Россия выполнила поставленную задачу. Вот как.

***

Еще в 2019 году в сети всплыл засекреченный документ под кодовым названием «Есть инфа от знающего человека» – очевидно, служебная записка, первые наброски будущей стратегии.

Именно в 2019-м проходил Евро U-21 – по итогам соревнования четыре сборных попали на ОИ-2020: Испания, Франция, Германия и Румыния. Россия была даже не рядом – вообще не пробилась на Евро: заняла третье место в отборочной группе с Австрией и Сербией.

Судьба молодежки решилась в последнем матче: россияне проиграли австрийцам (2:3). РФС подал апелляцию, указывая на очевидные ультраправые намеки хозяев, которые противоречат кампании УЕФА Respect.

•‎ Чалов забил на 14-й минуте.

•‎ Грбич на 13-й, Якупович – на 75-й. 13+75=88. Даже объяснять не нужно. Но в УЕФА не поняли.

«Политически мотивированные ограничения вводятся только за то, что мы существуем, и за то, что проявляем способность защищать свои национальные интересы», – отметил Владимир Путин. И ввел мораторий: теперь футбольные клубы не ездят на сборы в Австрию, выбирая дружественные альтернативы – Новогорск, Турцию, озеро Комо.

В то же время от азиатского региона в Токио поехали Республика Корея, Саудовская Аравия и Австралия – соперники, которых можно и нужно обыгрывать.

С Австралией сборная Россия по футболу не играла. Но летом 2021-го наши волейболисты уничтожили австралийцев в Лиге наций (3:0) – в спортивном комитете посчитали такую аналогию удовлетворительной.

Поэтому сразу после Токио Олимпийский комитет РФ принял решение сменить прописку: перейти в Олимпийский совет Азии (ОСА). Намек на это появился в 2019-м (опять именно этот год!): Сахалин принимал первые в истории зимние игры «Дети Азии».

Президент ОСА Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах с радостью принял РФ в азиатской федерации, отметив теплые отношения России и Кувейта.

«Вы уже подготовили отличную платформу, в которой юные спортсмены участвуют для будущих побед на Азиатских и Олимпийских играх. Новый шаг: и самим участвовать в Играх от Олимпийского совета Азии», – заявил Аль-Сабах.

«Россия – исконно азиатская страна. Все эти европейские камамберы нам чужды: ну как их в макароны не потрешь?» – добавил Путин.

Заглядываем в записку: «После того, как стабилизируют ситуацию в Сирии, уничтожат ИГИЛ (запрещенная в РФ организация), тогда и сформируют торговый альянс со Средним Востоком. Всем устроят довольствие как саудовским гражданам – каждый будет кататься в масле».

Кувейт – страна Среднего Востока, Саудовскую Аравию обыгрывали на ЧМ-2018. Совпадение?

 

***

В начале 2021-го АФК объявила, что чемпионат Азии по футболу среди молодежных команд примет Узбекистан. Однако из уважения к России, Валерию Непомнящему и Александру Григоряну федерация футбола Узбекистана передала право владения России.

В качестве благодарности российская делегация передала узбекским коллегам ценные подарки.

Сборная автоматом прошла на турнир, поэтому не важно, что творилось в отборе – да, страна-хозяйка молодежного чемпионата Азии тоже играет в отборе, но чисто по приколу.

Отметим только эффектный дебют Пиняева: вышел на 15 минут и трижды накрутил Айр Тона – натурализованного бразильца из Китая. Нобель Арустамян, комментировавший матч, потерял сознание от восторга, поэтому зрители досматривали игру с интершумом.

За выход на чемпионат Азии футболисты сборной России получили звания заслуженных мастеров спорта России.

«У футболистов серьезное покровительство и благодарность от всей страны. Наверное, поэтому раздаются эти звания», — предположила заслуженный тренер СССР, мастер спорта СССР международного класса, заслуженный деятель искусств России Татьяна Тарасова.

Переносимся в июнь 2022.

Представители «Спартака» Наиль Умяров, Михаил Игнатов и Павел Маслов (особая гордость: вытеснил из основы Кофрие и Рассказова) приехали в сборную в приподнятом настроении – клуб только что выиграл чемпионат. Какой подарок фанатам в год столетия! Тренерский тандем Роберто де Дзерби и Паулу Фонсеки доверял талантливой молодежи, за что получил благодарственное письмо от РФС и Заремы Салиховой.

На удивление, Глеб Чернявский не написал ни одного текста к чемпионству – просто потребовал выложить вот эту фотографию на главную.

Но вернемся к молодежному чемпионату Азии. В группу к России попали КНДР, Китай и Бахрейн. Главным условием Олимпийского совета было проведение чемпионата в азиатской части России. Федерация была только рада: наконец на Дальнем Востоке увидят футбол.

Владивосток с радостью встретил матч России и Китая.

Китайцы быстро забили первыми – есть повтор момента.

Напомним, это турнир U-23, но почему-то некоторые игроки Китая выглядели старше своих лет...

Команда Галактионова била без остановки, но соперника не пробить.

Матч так и закончился 0:1 – гостеприимные жители Владивостока совсем не переживали за судьбу выхода на Олимпиаду и устроили танцы.

И поели пирожков.

Подготовка к игре с Бахрейном проходила в дружественной обстановке. К сожалению, игру не показывали по ТВ – эфирная сетка была занята новыми приключениями Стивена Сигала.

Зато стадион в Уфе – битком: все пришли посмотреть на лучшего бомбардира РПЛ Гамида Агаларова. Форвард «Уфы» не сбился с показателя «1 гол за игру» и закончил чемпионат с 29 голами, побив рекорд Сейду Думбия на один мяч.

Один матч Гамид пропустил по уважительной причине: в конце февраля у отца (легенды «Анжи» Руслана Агаларова) был день рождения.

В мае 2021-го Россия и Бахрейн подписали меморандум о сотрудничестве по исследованию и использованию космоса в мирных целях.

Приятно, что многочисленные фанаты гостей на матче подготовились и отметили вклад Валентины Терешковой в космическую деятельность.

Но в тот день космосом был и Гамид Агаларов: настрелял бедному Бахрейну четыре! Гости размочили счет благодаря автоголу Павла Маслова.

В последнем матче России необходимо было побеждать сборную КНДР. Для этого даже не пришлось играть: сборная Северной Кореи экстренно снялась с турнира после двух туров и потребовала изъять все видеоматериалы со своим участием. Ходят слухи, что Северная Корея выиграла тот молодежный чемпионат Азии, затем и Олимпиаду с чемпионатом мира.

Но, к сожалению, матч Россия – КНДР не состоялся: страна ждала легенду «Ювентуса» и «Тамбова» Хан Кван Сона.

«Тамбов» хочет взять форварда из КНДР, хотя ООН это запрещает. Узнали, как игрок обходит санкции – дело в особом паспорте

В параллельном матче Китай уверенно обыграл Бахрейн (2:0) и остался на первом месте. Россия заняла второе.

В четвертьфинале Россия наткнулась на Японию. Матч из-за нулей в основное и дополнительное время может показаться скучным. Но, как объяснил нам Вадим Лукомский, Михаил Галактионов отзеркалил соперника и здорово ограничил атакующий потенциал соперника.

Лучшим игроком основного времени стал правый защитник «Спартака» Павел Маслов, который полностью закрыл лидера Японии Такефусу Кубо из «Реала».

Поэтому судьбу встречи решала серия пенальти. Пятым бьющим пошел совсем юный Сергей Пиняев. Игрок «Манчестер Юнайтед» уверенно пробил паненкой: вратарь улетел в угол, мяч влетел по центру.

«В моей голове всегда слова Федора Смолова о словах Майкла Джордана о том, что он несколько тысяч раз брался исполнять бросок в ответственный момент, очень много раз не реализовывал. Я извлек выводы из ситуации Федора и стал сильнее», – отметил Пиняев после игры.

К полуфиналу с Австралией готовились не менее тщательно, обратившись за анализом соперника к легенде «Динамо» Люку Уилкширу. Как вы поняли, Люк тренирует австралийский клуб «Вуллонгонг Вулвз».

Но весь план на игру перевернулся с ног на голову – австралийцы забили уже на второй минуте. Но в составе России был футболист, который твердо стоит на ногах: Гамид Агаларов вонзил дубль и вывел команду Михаила Галактионова в финал!

К сожалению, в решающем матче Россия без шансов проиграла Южной Корее (0:3). Описывать матч нет смысла – провалились все футболисты.

«Не сказал бы, что такая уж мощь. В плане игры ничего особенного», – сказал Игорь Дивеев.

После игры РФС отобрал у футболистов звания заслуженных мастеров спорта России. Кроме того, указом Президента главный тренер Южной Кореи Денис Лактионов лишился российского гражданства «за измену Родине». Анатолия Бышовца, работавшего со сборными Южной Кореи в середине девяностых, не тронули за давностью лет.

Но редакция Sports.ru на всякий случай спрятала Романа Муна – не переживайте, с ним все в порядке.

Но радость простых фанатов было не остановить: даже со второго места Россия вышла на Олимпиаду – впервые с 1988 года!

Все на Никольскую!

Последний намек из засекреченного документа: «Просто переждать и все будет хорошо, там все схвачено. Главное сейчас сидеть тихо и не суетиться». 

***

К сожалению, у нас нет информации, как сборная России выступила на Олимпиаде в Париже – от команды требовалось только попасть на ОИ.

Теперь, очевидно, займемся баскетболом – как и предрекал Владимир Путин:

«Скажем, по классическому баскетболу ни женская, ни мужская команда не попали на Олимпийские игры. Клубы-то играют. Играют вроде интересно, красиво, вроде как в клубных соревнованиях показывают очень хороший результат. Надо посмотреть, что происходит с этими клубными командами и зачем нам там нужно столько иностранцев, если сборной команды нет? Надо внимательно смотреть на все эти вещи».

Как России попасть на Олимпиаду? Молодежка уже пытается: нужен полуфинал Евро-2023, а для начала – отобраться на него

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев, Юрий Сомов, Алексей Дружинин, Виталий Аньков, Илья Питалев, Павел Бедняков; Gettyimages.ru/Claus ; rfs.ru