Трэш в любительской лиге Англии: игру отменили за 7 минут до конца. Команда выигрывала 5:0, соперники уходили с поля улыбаясь

Теперь непонятно, доиграют ли.

«Бери Таун» (не путать с клубом, который ликвидировали в прошлом году) уверенно разбирал «Уитэм Таун» (5:0) в Истмийской лиге –восьмом дивизионе в ранге английских лиг, – но на 83-й минуте началась какая-то дичь.

Судья остановил игру из-за тумана, который портил видимость на протяжении всей игры. Директива ФА относительно возможного прекращения игры из-за тумана гласит: «Если возможно, игроки должны покинуть поле до тех пор, пока не будет принято окончательное решение о продолжении или прекращении игры».

Но команды не ушли в раздевалку – судья сразу сказал командам и болельщикам расходиться. Вот фото, которое сделал редактор местной газеты Рассел Клэйдон. В кадре как раз момент, когда судья подошел к тренерам сказать, что игра отменяется. Кажется, все не так плохо.

Свидетели пишут, что на 83-й минуте как раз распогодилось – за 15 минут до этого было хуже.

«Это фото я сделал на 70-й минуте – был уверен, что сейчас судья отменит игру. Но спустя 10 минут стало гораздо лучше – поэтому странно, что рефери остановил игру.

К тому времени, когда часы на стадионе показали, что прошло 90 минут, туман стал еще слабее», – рассказывает болельщик клуба Робин Катлер.

Тренер команды Бен Ченери в ярости. Он объясняет: если игру придется доигрывать, то это сбивает весь подготовительный цикл. Даже ради 7 минут на поле игрокам надо приехать, собраться, разогреться.

И это не говоря о переигровке: помимо справедливости результата, есть другой мотив – даже в любительских лигах график стал плотнее из-за пандемии. Играть просто некогда: помимо чемпионата, «Бери» участвует в квалификации кубков. В субботу команда принимает «Уолтем Эбби» – все билеты уже распроданы.

«Когда игра была прервана, поле было хорошо видно. Решение отменить игру – неуважение к 400 зрителям и персоналу нашей команды, которые организовали это мероприятие, – негодует в официальном заявлении «Бери Таун». – Клуб хотел бы извиниться перед нашими болельщиками за решение, которое вышло из-под нашего контроля. Мы благодарим вас за постоянную поддержку.

Клуб уже связался с лигой по поводу окончательного исхода матча».

Кажется, игру остановили не просто так. Тренер «Бери» заявляет, что на протяжении второго тайма игроки и штаб «Уитэма» пытались отменить игру. А когда судья принял решение, футболисты улыбались – при счете 0:5!

«Во втором тайме туман не усилился. Мне показалось, что рефери был не в себе, когда принимал это решение. Он мог сказать: «Давайте подождем 10-15 минут, а потом вернемся и посмотрим на ситуацию». Я призываю федерацию рассмотреть эту игру – счет должен остаться в силе», – рассказывает Ченери.

Руководство лиги рассмотрит эпизод в течение недели. Кажется, сильнее всех за положительное решение будет топить Джейк Чемберс Шоу – полузащитник сделал хет-трик против «Уитэма». За прошлый сезон он забил всего на один гол больше (в 26 играх)!

В любительском футболе нереально много красивых моментов. Ловите подборку лучших видео!

«Должен, не должен, но он сдаст». Кажется, Суарес нечестно сдал экзамен на паспорт – схему через прослушку вскрыл офицер Сарри

Назначения судей будут прозрачнее – благодаря алгоритму: его разработали специально для РФС, учтут вообще все детали, сработает во всех лигах