3 мин.

Видели, что Брэйтуэйт хочет взять «десятку» Месси? Это инсайд, который вырос из твиттер-шутки

Вы же не поверили?

Лео еще даже не ушел, а его номер уже делят. В медиа появился инсайд: якобы Мартин Брэйтуэйт хочет получить его десятку – зимой, когда датчанин переходил в клуб, он обсуждал это с руководством: говорил, что желает играть под этим номером, когда Месси уйдет или завершит карьеру.

Слух запостило издание 20 minutos (испанский представитель холдинга 20 Min Holding) – ежедневные бесплатные газеты, которые выходят в Испании, Франции, Швейцарии и Украине. Название – отсылка ко времени, которое среднестатистический европеец проводит в общественном транспорте за чтением газет по пути. Обычно содержание соответствующие: скандалы, интриги, расследования, бородатые женщины и прогноз погоды рядом с колонкой о «Барсе».

Да, холдинг лидирует на рынке свободных газет в странах, где представлен, но не обладает инсайдерами в клубах – они просто не нужны газете, которую читают по дороге.

Откуда тогда у 20 minutos инфа про Брэйтуэйта? Оказывается, все выросло из шутки, которая завирусилась в твиттере несколько дней назад.

«Брэйтуэйт попросил у руководства номер 10 после ухода Месси. В ответ руководство сказало ему, что он уйдет раньше Месси!».

То же самое, но на английском.

Есть даже фейк-скрин с сайта «Барсы», где Мартин уже с десяткой, а в списке форвардов нет Суареса и Месси.

Кажется, именно на такие сообщения повелись в 20 minutos. Или зря поверили твиту фэйкового Mundo Deportivo (обратите внимание на имя профиля) – таких аккаунтов всегда много во время трансферного окна.

«Это официально. У номера 10 новый хозяин».

Игроки «Барсы» редко комментируют такое, но Брэйтуэйт не выдержал: 

«О чем вообще люди думают? Конечно, я не просил у клуба номер Месси. Это было бы крайне неуважительно. Мне кажется, что те, кто придумывают такие истории, не уважают никого».

Вдобавок, конечно, у Мартина поинтересовались, что происходит с самим Лео: «О Месси пишут многое, и я не знаю, что происходит. Для клуба будет большой потерей, если он уйдет. Надеюсь, этого не произойдет, но я не знаю, что происходит, поэтому не хочу комментировать то, о чем ничего не знаю».

Так что новой легендой №10 Брэйтуэйт быть не собирается.

А вот что будет с нынешней, пока неясно.

Месси не явился в «Барсу» сдавать тест на коронавирус. Лео ждал мальчик в его футболке – а не дождавшись, разрыдался

Месси должен уйти из «Барсы» легендой, а не говнюком. Идеальное решение для всех – помириться и сразу расстаться

В Аргентине тоже безумие. Фанаты призывают Месси вернуться в родной клуб

Фото: Cal Sport Media/Sipa USA/East News; fcbarcelona.com