2 мин.

Эксперт сказал, что при Моуринью Кейн не забьет 25 за сезон. Тренер в ответ зачитал статистику форвардов, но перепутал «матчи» и «голы» у Дрогба

Получились 46 мячей в среднем за сезон.

После матча «Тоттенхэм» – «Ман Юнайтед» (1:1) эксперт Пол Мерсон набросился на Жозе Моуринью. Претензии вкратце: Кейну нужно бежать из клуба, при португальце он не будет забивать по 25-30 голов за сезон.

В ответ Моуринью зачитал статистику форвардов, с которыми работали за карьеру: Роналду (168 голов за 3 сезона – 56 в среднем), Бензема (78 голов за 3 сезона – 26 в среднем), Милито (30 голов за 1 сезон), Златан (58 голов за 2 сезона – 29 в среднем).

Жозе назвал еще одного форварда: «У меня был парень по фамилии Дрогба. Он забил 186 голов за 4 сезона – 46 в среднем».

Статистика выглядит космической – все потому что она неправильная. 186 – количество игр Дидье в «Челси» Моуринью (хотя тактический гуру Майкл Кокс уточняет, что правильно считать 184-187 в зависимости от того, считаете ли вы суперкубки). А вот забил ивуариец 73 гола. Лучший результат – 33 мяча в сезоне-2006/07.

Без Моуринью Дрогба забил больше только в один год – в сезоне-2009/10 при Карло Анчелотти.

Что бы ни говорил Мерсон, у Кейна хорошая статистика и при новом тренере: 7 голов в 11 играх при Жозе, 10 – в 16 при Почеттино. При этом Жозе отмечает, что странно требовать от Харри результата в игре с «Юнайтед»:

«Прежде всего, Харри сыграл первую игру за полгода, и, если вы смотрели и анализировали эту игру, вам стоит сравнить Кейна с Антони Марсьялем. Вы отдаете должное моей защите за нейтрализацию Марсьяля? Вы хвалите оборону «МЮ» за игру Кейна? Нужно смотреть на это.

Сейчас легко поднять статистику и посмотреть, сколько Харри забивал при мне до травмы. Дорогой Пол, я очень тебя уважаю. Я думаю, у Харри Кейна вообще не будет проблем с тем, чтобы забивать голы в моей команде, особенно когда он в форме, здоров и вошел в ритм», – сказал Моуринью.

Но, кажется, Мерсон еще вернется с подсчетами в конце сезона.

Жозе припарковался против «МЮ». У Сульшера перспективная система розыгрыша, но пока не хватает слаженности (а Бруну и Погба хороши)