2 мин.

У Лучано Спаллетти огромная коллекция футболок. Здесь все: Семак, Топрак, Месси и Прудников

Дружно завидуем Мистеру.

Многие футболисты и тренеры коллекционируют форму партнеров по команде, соперников и просто великих игроков. Оказывается, среди таких коллекционеров есть и пока еще тренер «Интера» и бывший коуч «Зенита» Лучано Спаллетти.

В сети появилась фотография его огромного собрания формы. Давайте разглядывать и завидовать.

Если присмотреться, то можно найти зенитовские майки Семака, Кришито, Халка, большую часть основы «Интера», миланского Роналдо и Габриэля Батистуты, две футболки Месси и почти в самом центре – футболка Александра Прудникова времен «Анжи».

Мы провели маленькое расследование, чтобы выяснить, когда Лучано получил этот раритет. Спаллетти играл против «Анжи» 11 раз. Прудников выходил на поле только в 3 из них:

• 24 июля 2011 года – победа «Зенита» 1:0;

• 18 ноября 2011 года – нулевая ничья в Петербурге;

• 13 мая 2012 года – победа «Зенита» 2:0.

Но, судя по шрифту, эта была форма уже 2012 года – на ней уже узкий шрифт. Так что остается только последний матч. «Зенит» тогда приехал уже в ранге чемпиона и с золотыми номерами на спинах убрал «Анжи» в гостях.

Фотографии Александра с той игры мы не нашли – Прудников заменил Это'О на 78-й минуте и в объективы камер «Зенита» и «Анжи» не попал.

Поэтому вот вам фото Лучано, который ждал конца, чтобы схватить футболку легендарного нападающего. И нет, на фоне манишку снимает не Прудников (к сожалению), а один из санитаров.

Очень похоже, что Лучано с того матча забрал в коллекцию и футболку Семака – можно спорить, какого цвета фамилия (выглядит как золотой), но шрифт совпадает. В других матчах того сезона не было белой футболки с золотыми номерами.

С Виллианом, кстати, попроще – против него (времен «Анжи») Спаллетти играл всего 1 раз. Это был полуфинал Кубка России против 2012/13, и тогда «Зенит» проиграл.