4 мин.

УЕФА разъясняет спорные моменты в ЛЧ и доказывает, что VAR делает футбол лучше. Будущее уже с нами

И это прекрасно. 

Мы ждали появления VAR в Лиге чемпионов, но не думали, что УЕФА будет еще и дополнительно разъяснять судейские решения. 

Впервые главный арбитр (Дамир Скомина) посмотрел видеоповтор в амстердамском матче «Аякса» и «Реала». Он отменил гол хозяев, и фанаты переругались.  Чтобы растворить необоснованные претензии, УЕФА провел ликбез в твиттере, и эффект был поразителен. Все порадовались, что структура не молчит, убедились в правильности действий Скомины и успокоились.

На этой неделе VAR снова был одним главных героев Лиги чемпионов, и УЕФА выступил на официальном сайте. Поскольку вы вряд ли туда заходите, ниже – фрагменты разбора (теперь такие – обычное дело).

«Реал» – «Аякс»

На 62-й минуте возник спорный эпизод, в котором мяч, как казалось, пересек боковую линию. Нуссаир Мазрауи катился за мячом, за него боролся и Серхио Регилон. Через несколько секунд Душан Тадич забил третий гол гостей. 

Комментарий УЕФА: «Бригада VAR тщательно изучила все доступные изображения и повторы, снятые с разных углов. Ни один не дал неоспоримого доказательства, что мяч полностью вышел за пределы поля.

Ассистент рефери, который занимал оптимальную позицию, также подтвердил, что мяч полностью не пересек боковую линию. Поэтому просмотр у бровки не потребовался. Следовательно, рефери принял верное решение, когда не стал вмешиваться и засчитал гол».

«Порту» – «Рома»

Судьи убили римлян? УЕФА не согласен.

Начнем с пенальти.

• На 116 минуте Флоренци в штрафной «Ромы» схватил за футболку собиравшегося замыкать прострел Фернандо. Чакир посмотрел видеоповтор и указал на точку, а левый защитник Теллес переиграл шведа Ольсена.

Комментарий УЕФА: «После проверки положения «вне игры», подтвердившей, что атакующий футболист не находился в офсайде, VAR спросил рефери, видел ли тот задержку соперника со стороны защитника «Ромы».

Судья подтвердил, что не заметил задержки в динамике игры и попросил подготовить повтор момента для просмотра на бровке (серьезный пропущенный инцидент). В результате просмотра судья убедился, что за нарушение в виде задержки соперника должен быть назначен пенальти».

• Итальянцы побежали отыгрываться и тоже претендовали на пенальти (на 121-й минуте Патрик Шик упал на границе штрафной после легкого контакта с игроком «Порту»), но на этот раз VAR подсказал, что ничего не было.

Комментарий УЕФА: «Судья находился близко к событиям, лично видел в динамике игры потенциальный инцидент и определил, что фола не было.

Тем не менее рефери решил остановить игру, чтобы дать VAR больше времени на просмотр момента с доступных ракурсов. Была проведена проверка VAR, в ходе которой были тщательно изучены повторы, но явных свидетельств нарушения обнаружено не было.

VAR проинформировал судью, что проверка не выявила явной и очевидной ошибки и потому нет оснований для вмешательства и VAR-просмотра у края поля».

«ПСЖ» – «Манчестер Юнайтед»

Эпизод, подаривший нам чудо имени Сульшера.

Реклама 18+

Мы уже разбирали этот спорный момент, теперь очередь УЕФА:

Комментарий УЕФА: «Видеоассистент рефери изучил доступные повторы, снятые с разных углов, и рекомендовал главному арбитру просмотреть у бровки инцидент в штрафной. Поскольку главный арбитр не смог четко оценить эпизод в динамике игры, он пересмотрел его на повторе у бровки согласно протоколу VAR, в котором подобные случаи описываются как серьезный пропущенный инцидент.

После просмотра главный арбитр подтвердил, что дистанция полета мяча не была короткой и удар не был неожиданным. Рука защитника не была прижата к корпусу и позволила защитнику увеличить площадь тела, благодаря чему полет мяча в направлении ворот был прерван. Поэтому арбитр назначил пенальти.

Все вышеупомянутые решения были приняты в полном соответствии с протоколом VAR».

Очевидно, что УЕФА смягчает процесс внедрения системы, хочет, чтобы мы ближе познакомились и лучше понимали работу ее работу. Когда Неймар психует из-за VAR в инстаграме, а президент «Ромы» говорит, что его команду ограбили, несмотря на видеоповторы, политика УЕФА выглядит очень разумно.

Будущее, которое, к счастью, уже наступило. 

Фото: REUTERS/Christian Hartmann