3 мин.

Кто такой Том Дэвис? Чем хорош этот парень?

   Сегодня, я заострю ваше внимание на молодом полузащитнике "Эвертона" - Томе Дэвисе. Отойду от привычного мне формата и просто расскажу кто он, что он зачем он и тд.

            Начнем. Том Дэвис родился в 1998 году. Поступил в академию "Эвертона", там выделялся своей уверенной игрой, видением поля и способностью быстро принимать решения. Так он позже стал вызываться в юношескую сборную Англии, а следом и в молодежную (за которую  выступает по сей день). В 2015 году Том был вызван в главную сборную Англии, по приглашению Роя Ходжсона, тогдашнего наставника команды. Стало большой удачей появление в команде из Ливерпуля Рональда Кумана. Этот великолепный игрок является легендой "Барселоны" и Голландского футбола в целом, человек, который много лет набирался опыта, работая сначала ассистентом, а после тренером, знает, как работать с молодыми игроками (помним его работу в "Саутгемптоне"), так что появление своих воспитанников в обойме команды - не стало сюрпризом. Наш сегодняшний подопечный, появился как раз благодаря доверию тренерского штаба. И он это доверие оправдал. Помогая команде набирать очки и заодно прогрессировать, играя в АПЛ. Куман отлично встроил полузащитника в схему, где ему приходилось играть с Баркли и Гуйе или со Шнайдерлином в схеме 4-2-3-1, в которой он играл центрального полузащитника, хоть он и может сыграть чуть выше и ниже, в зависимости от задач, которые перед ним ставились.

За сезон 16/17 Дэвис опробовал себя на 3 позициях в полузащите (второй опорник, центрхав и ЦАП), что является хоть и небольшим достижением, но показывает универсализм игрока, что важно в современном футболе. Сильную игру показал Том во встрече с "Ман Сити", где поучаствовал в неожиданном разгроме(4:0), забив в этом матче. Хорошо показал себя во встречах с менее статусными командами, отдавая ассисты и руководя атакующей игрой "Ирисок". Свой второй мяч в сезоне Дэвис забил в ворота тогда еще чемпионского "Лестера", "Эвертон" в итоге победил 4:2 и еще продолжал бороться за топ-4 АПЛ. Но были и спады или правильнее сказать недочеты в оборонительных построениях. В матче с "Челси", "Ириски" действовали неплохо, контратаковали, пытались играть в комбинационный футбол, но одна ошибка изменила счет на табло, игроки "Синих", а точнее Азар и Матич отлично увели со своих позиций Гуйе и Дэвиса, они выдернулись и следом передача на Педро, который положил прекрасный гол с 25 метров. Показательна история с тем, как казалось бы не явный голевой момент( ~0,05 xG) при хорошем движении и обученности игроков превращается в хороший, так еще и реализованный. Как говорится, хорошая атака не пропадет, если с умом ею распорядится. Но в принципе эту ошибку можно и не заметить, потому что игрок все же молодой и опыта не хватило. Особенно если судить, что нужно оценивать игру по сезону, а не по одному яркому или провальному матчу. Так что Тому нужно еще прогрессировать, дабы заявить о себе, как о молодой звезде. Теперь рассмотрим его данные по итогам сезона 16/17. В нем он сыграл 24 матча (1544 мин), забил 2, отдал 3 (неплохо). Игра в обороне: тут все обстоит не так уж и плохо - 1,5 отбора per 90, 0,8 перехвата per 90, 0,4 clear tackle ( чистый отбор). Игра в атаке: а вот здесь все отлично, как я уже говорил выше, с его данными он может вырасти в отличного игрока, вот смотрите - 0,5 Key pass per 90, 0,2 обостряющие передачи per 90, 1,2 overallball per 90 (передачи для забегания), при 83% точности передач, с хорошим дриблингом (0,9 успешная обводка per 90), да еще и прекрасные дальние передачи (1,3 longball per 90). В дополнении с хорошим видением поля, незаменимый игрок, который может либо освежить игру, выйдя со скамейки, либо играть в старте, что важнее. В плюс то, как играет "Эвертон" при Кумане - средний прессинг, атакующая игра, построенная на прорыве в основном через центр (44%), что само по себе дает возможность набирать опыт, играя в такой бурной системе Кумана, где в первую очередь необходимо быстро принимать решения,где важно, как отдать передачу, куда, с какой целью и перспективой для атаки.

Подведу итог: Футболист хороший, поможет в наступающем сезоне, может стать лидером полузащиты, с перспективой вызовы в сборную Англии, возможность развиваться, 1998 года рождения.

                                         Спасибо за внимание.