7 мин.

ЛеБрон и его команда против Голден Стэйт Уорриорз

alt

В то время как действующие чемпионы Голдент Стэйт Уорриорз творят историю наяву, и пытаются превзойти «вечный» рекорд по количеству побед за регулярный сезон, ЛеБрон Джеймс уже прикидывает варианты как можно будет одолеть эту команду, если его очередной поход за перстнями потерпит неудачу. В прошлом году одной из причин поражения Кливленда в Финале называли травмы ведущих игроков, но что если и «здоровые» Кавальерс не смогут ничего противопоставить конкурентам?! Сможет ли ЛеБрон вернуть себе титул при помощи своих «супер друзей»?

В начале этой недели вышел материал Bleacher Report, в котором Джеймс сказал, что хотел бы до окончания своей карьеры объединиться в одной команде со своими друзьями Кармело Энтони, Крисом Полом и со своим прошлым одноклубником Дуэйном Уэйдом.

«Я действительно надеюсь, что мы сможем сыграть в одной команде до того как наши карьеры подойдут к концу… Хотя бы один, возможно один-два сезона – я, Мело, Ди-Уэйд, СиПи – мы могли бы получить этот сезон», говорит Джеймс. «Ради этого, я готов пойти на урезание зарплаты».

И если Джеймс рассчитывает на то, чтобы такая команда собралась в ближайшей, а не в отдаленной перспективе, - давайте для удобства называть ее «Банановая Лодка», то каковы ее шансы в противостоянии с Голден Стэйт в следующем сезоне?

alt

Давайте в начале представим, что из себя будет представлять команда «супер друзей» ЛеБрона.

Хотя Энтони уже успел заявить о том, что команду из будущих четырех членов Зала Славы НБА лучше собирать в каком-нибудь городе поюжнее, мы считаем, что такой состав вполне возможно собрать и в Кливленде.

Кавальерс могли бы обменять Кевина Лава на Энтони, в рамках давно обсуждаемого многостороннего мега-трейда, по результатам которого Лав оказался бы в Бостоне, а в Нью-Йорк отправились несколько молодых талантов и высокие драфт-пики. В то же время трейд Кайри Ирвинг – Крис Пол может иметь смысл для Клипперс, особенно учитывая тот факт, что летом 2017-го Пол может покинуть «Парусников» как свободный агент.

При таком раскладе пожертвовать финансами придется только Дуэйну Уэйду. (Он будет должен подписаться с Кливлендом на условиях исключения среднего уровня, стоимостью 3,5 миллиона долларов). И вот, «супер друзья» примыкают к Кливленду, состав которого будет включать в себя Тристана Томпсона в качестве стартового 5-го номера, и ближайший резерв в лице Джей Ар Смита, Имана Шамперта и Ченнинга Фрая. Также у Кавальерс остается возможность переподписать Мэттью Деллаведову и Тимофея Мозгова чтобы заполнить ротацию.

Наше предположение, основанное на показателях истинного плюс-минуc (real plus-minus RPM*) ESPN за прошлые сезоны с учетом возрастного фактора, – этот состав Кавальерс может рассчитывать на 62 победы в регулярном сезоне 2016-17. Рейтинг нападения этой команды будет на 7,5 очков на 100 владений выше чем средний результат среди команд НБА (результат Кливленда в этом сезоне +4,5 очка). Рейтинг защиты позволит пропускать на 1,3 очка меньше на 100 владений чем средний показатель в НБА (что немногим хуже, чем нынешний показатель Кливленд -1,5 пропущенных очка на 100 владений соперника).

Теперь рассмотрим цифры Уорриорз.

Несмотря на прогресс по сравнению с нынешним темпом Кливленда, 62 победы в сезоне уже не кажутся таким уж фантастическим результатом. В конце концов, Голден Стэйт уже одержали 65 побед в нынешней регулярке, а в запасе у них еще 10 встреч. Но также следует держать в голове, что система прогнозирования создана таким образом, чтобы учитывать вероятные травмы лидеров или возможный спад. Итак, наш прогноз для Уорриорз на следующий сезон – 63 победы в регулярном сезоне, при условии сохранения в составе Леандро Барбосы, Харрисона Барнса, Брендана Раша и неизменности нынешней ротации.

Но намного интереснее представить противостояние «Банановой Лодки» с Уорриорз не по итогам сезона, а в гипотетическом Финале НБА - 2017. В этих матчах лидеры должны получить больше игровых минут, и, возможно звездный состав «друзей» здесь возьмет вверх?! Я представил игровые минуты для всех игроков, а также их RPM в следующих таблицах.

Реклама 18+
alt
alt

В гипотетическом Финале 2017 «здоровый» состав Уорриорз будет на 12,3 очка за 100 владений лучше средней команды НБА. С учетом всех своих звезд, Кавальерс смогут показать более высокий результат в нападении чем игроки Голден Стэйт, но с учетом обороны, они будут лишь на 11,2 очка лучше, чем средний клуб Лиги. Наш прогноз состоит в том, что с вероятностью немногим более 60 процентов при условии преимущества своей площадки победит Голден Стэйт. Однако, если преимущество своей площадки все же будет за Кливлендом, и им удастся добраться до финальной седьмой игры у себя дома, мы видим именно их в качестве фаворита в решающей игре.

Риск прогнозирования результатов «суперкоманд».

Как мы могли узнать по перебежкам Джемса из одной команды в другую, прогнозировать результат его будущей команды сложнее, чем просто сложить индивидуальные показатели новых партнеров. В частности, необходимость «делиться мячом» создает сложности.

Даже будучи близкими друзьями в Майами, Джеймс и Уэйд были не самым органичным и простым дуэтом. Чтобы проявить свои лучшие качества им обоим требовался мяч в руках. К концу эпохи пребывания Джеймса в Майами, Хит были лучшей командой когда игру вел Джеймс, а Уэйд находился на скамейке. А учитывая возраст Уэйда, с баскетбольной точки зрения, он уже не кажется настолько важным паззлом в мозаике звездной команды каким он был ранее.

alt

Крису Полу также придется адаптироваться. Сейчас он самый важный человек в атакующих действиях Клипперс. Согласно данным SportVU он владеет мячом в среднем 8,2 минуты за игру, и уступает по этому показателю в НБА только Дэмиану Лилларду (8,4 минуты за игру). Основываясь на этих цифрах, можно сделать вывод, что Пол проводит с мячом половину времени своей команды в атаке. Для сравнения, Кайри Ирвинг будучи основным разыгрывающим, владеет мячом лишь около трети времени когда Кливленд атакует, а в руках его партнера ЛеБрона Джеймса мяч пребывает почти столько же, несмотря на то, что он играет на позиции 3-го номера.

Энтони, Пол и Уэйд достаточно хороши и умны, чтобы понять, как должна играть команда «друзей ЛеБрона», но в любом случае им потребуется некоторое время на адаптацию, и это может быть проблемой для команды чьи основные игроки уже перешагнули 30-летний рубеж. По причине возраста, лучший шанс «супер-друзей» на чемпионство будет именно в первый год их объединения. А неудачное начало сезона, может стоить им преимущества своей площадки на поздних стадиях плей-офф. В конце концов, мы считаем, что даже объединение четырех будущих членов Зала Славы на склоне их карьер будет недостаточным для того чтобы свергнуть с трона Голден Стэйт Уорриорз.

Но если этот сезон закончится для Кливленда неудачей, то у нас будут хорошие шансы проверить эту теорию на практике. «Банановая лодка» может быть лучшим шансом Джеймса получить еще один перстень до завершения карьеры.

 

*Real Plus Minus (Истинный Плюс-Минус). Усовершенствованный статистический показатель полезности на площадке разработанный компанией ESPN. Показывает насколько присутствие того или иного игрока на площадке влияет на количество набираемых и пропускаемых его командой очков. По словам разработчиков этого показателя, он учитывает уровень партнеров находящихся на паркете, и более точно отражает вклад каждого игрока в общий командный результат. Средний игрок НБА согласно этому показателю имеет показатели 0,0 очков истинного плюс-минус в нападении и обороне. Таким образом, условный показатель игрока +3,0 ORPM(истинный плюс-минус в нападении) и -1,2 DRPM (истинный плюс-минус в оброне) говорит о том, что будучи на площадке с другими четырьмя условными средними игроками НБА его команда будет набирать на 3 очка больше за каждые 100 владений, и пропускать на 1,2 очка больше каждые 100 владений команды соперника. Его суммарный показатель истинного плюс-минус ESPN составит 3,0-1,2=1,8 очка на 100 владений. Больше информации о данном показателе на английском языке Здесь 

Оригинал

Другие записи блога:

Идеальное баскетбольное тело. Яннис Адетокумбо

Плей-офф 2016. На что могут рассчитывать болельщики Селтикс?

Вечная молодость. Джамал Кроуфорд

Прыгнуть выше головы. Портленд Трэйл Блэйзерс