4 мин.

Плей-офф 2016. На что могут рассчитывать болельщики Селтикс?

Великолепная игра Бостон Селтикс превосходит все ожидания в этом сезоне. Но на фоне успешной игры по мере приближения плей-офф растут и запросы болельщиков Кельтов. Перед пятничной игрой с Хьюстон Рокетс (поражение 98:102) игроки Бостона располагались на третьем месте в Восточной Конференции НБА. Они одержали на 13 побед больше, чем поражений, и если бы этот сезон завершался до матча с командой Хьюстона, то он бы стал самым успешным для Селтикс за последние 5 лет. Даже регулярка сезона 2011-12, в котором Бостону удалось добраться до финала конференции, уступала в статистическом плане (+12). Конечно, много еще может измениться за оставшиеся 16 игр, особенно на Востоке, где идет острая борьба за распределение мест в заветной восьмёрке. Но уже сейчас можно попытаться определить возможных противников Бостона в первом раунде плей-офф. Маловероятно, что Бостону удастся догнать Торонто, которое располагается на второй строчке, и имеет в запасе 5,5 побед. Давайте рассмотрим возможные перспективы Бостона с учетом того, что им удастся удержать третью строчку. В этом случае, для Бостона существует множество возможных вариантов соперников в первом раунде. Четвертое и девятое место на Востоке разделяют всего 5,5 победы. Мы выбрали 4 наиболее вероятных соперника Бостона в первом раунде и расположили их в порядке возрастания сложности прохождения для Селтикс. На первом месте наиболее желаемый оппонент для Кельтов, а на четвертой позиции команда, с которой Селтикс встречаться было бы нежелательно на данном этапе. В конце мы попробуем сделать свой прогноз на выступление кельтов в первом раунде и этом розыгрыше плей-офф.

1 Шарлотт Хорнетс.

Шершни одна из самых горячих команд НБА на текущий момент, но они вполне могут оказаться на 6-ой строчке Востока по итогам сезона. Это не будет плохим известием для Селтикс, которые дважды обыгрывали команду из Шарлотт в этом сезоне, позволив своим противникам набрать лишь 93 и 89 очков соответственно. Хорнетс очень опасны, если им удается поймать свою игру, но их основное оружие (и в этом кроется их слабость) броски из-за дуги. У Селтикс все в порядке с игрой в защите на периметре, их оппонентам удается реализовать лишь 32,7% трехочковых бросков, что является вторым лучшим результатом в Лиге, уступая лишь показателю Голден Стэйт Уорриорз.

2. Индиана Пэйсерс

Индиана также является командой, которая с высокой вероятностью может расположиться на шестой строке по итогам сезона. На бумаге противостояние с Индианой не выглядит непреодолимым испытанием для Кельтов, но здесь Х-фактором выступает Пол Джордж. Джордж помог Пэйсерс достичь финала конференции в 2014 году, и является игроком, который может решить не только исход матча, но и исход всей серии в пользу Индианы. По нашему мнению Селтикс должны сдержать Джорджа и пройти Индиану, хотя это намного легче сказать, чем сделать.

3. Детройт Пистонс.

Сейчас Пистонс располагаются на 8-ой строчке Восточной конференции, но если им удастся подняться на пару строчек выше и выпасть Бостону в первом раунде, то эта серия станет украшением первого раунда плей-офф. Бостон и Детройт провели три матча в этом сезоне, и в каждом матче разница между победителем и побежденным составила не более 7 очков. Бостону удалось одержать две победы в этих трех встречах, что позволяет им смотреть с некоторым оптимизмом на итоговый результат противостояния. На стороне Пистонс удачная игра в последних матчах. Новобранец Тобайас Харрис явно пришелся ко двору в Детройте, и помог Пистонс одержать шесть побед в последних восьми матчах. Наш прогноз – Селтикс должны выйти победителем из этой серии, но борьба обещает быть очень напряженной.

4. Атланта Хокс

Если бы сезон закончился в пятницу, то оппонентами Бостона в первом раунде стали бы баскетболист Атланты, которые делят 5-6-ые место на Востоке с Хорнетс. Это был бы крайне нежелательный вариант для игроков Селтикс, сумевших одолеть Атланту лишь в первом из трех противостояний этого сезона. Атланта имеет второй лучший защитный рейтинг в НБА, уступая лишь Сан-Антонио Сперс, а также вынуждает своих противников совершать 15,8 потерь в среднем за игру (третий результат в Лиге). Игра против Атланты будет тяжелым испытанием для Селтикс, успех которых будет зависеть от количества допущенных ошибок и способности поддерживать высокий темп игры.

Прогноз на плей-офф.

Итак, насколько же яркими представляются перспективы Селтикс в «постсизоне» на сегодняшний день. Учитывая игру, которую показывает Бостон (особенно на домашнем паркете), они должны проходить первый раунд плей-офф, невзирая на оппонента. Но во втором раунде Кельты скорее всего попадут под Рэпторз, и как нам кажется уступят путевку в финал конференции команде из Торонто. Канадский коллектив обладает двумя игроками уровня Матча Всех Звезд в своем бэккорте, и недооцениваемыми игроками в передней линии, которые создали множество проблем игрокам Бостона по ходу двух очных противостояний в этом сезоне (два поражения Селтикс). Кливленд же несмотря на все свои проблемы остается главным фаворитом на Востоке, и если Рэпторз каким-то образом не пройдут первый раунд, или споткнуться в противостоянии с Бостоном во втором, то можно смело утверждать, что именно Кавальерс будут последней преградой на пути к Финалу. Но это уже слишком далекая перспектива. Если же мы вернемся к началу сезона и вспомним ожидания и прогнозы экспертов в отношении Бостона, то вылет от Торонто во втором раунде отнюдь не является результатом, за который Кельтам должно быть стыдно. 

Оригинал.