3 мин.

Шальке 04 и высшая футбольная справедливость...

Во – первых, должен заметить что я болельщик Шальке 04, не фанат, а именно болельщик. У меня не висит над кроватью плакат Дракслера, а от холода я не закутываюсь в шарфик кнаппенов. Однако это мне не мешает переживать за команду из Гельзенкирхена, и порой добавляет критичности (читай -адекватности-) во многих моментах связанных с командой.

Шальке- Спортинг. Пенальти в добавленное время. Был ли пенальти? Нет, игрок Спортинга получил мячом по лицу. Его ошибка была лишь в том что он руки распластал как вратарь при попытке поймать мяч. И потому заметить, что это была не игра рукой было сложно, и наоборот. Не так давно ввели судей «на линии», которые как бы должны помогать и в спорных моментах видеть то что порой не видит главный арбитр встречи. Тут как раз тот самый случай, судья находился в выгодной позиции, он «мог видеть» что игры рукой не было. Мог, но не захотел? Или все таки напряжение за 90 минут сказывается и на судье и он не заметил точно куда попал мяч. Конечно, в эту ситуацию сразу (пусть и не открыто) вплели спонсорство Газпрома (спонсор Шальке и ЛЧ), (а в коментах мне очень понравилось – судья увидел надпись газпром на футболке просящего пенальти и тут же поставил). Вариант первый – судья действительно не увидел что мяч попал в голову игроку и тогда его совесть перед самим собой чиста. Второй вариант – о нем мы узнаем  из мемуаров судьи )))))

 Тем не менее, как эта ситуация обернеться для Шальке?

Не считая того, что это поднимет медийность команды которая не является очень уж распиаренной (до следующего рурского дерби еще далеко), по мне так «отольется это все горькими слезами». Я верю в некую «высшую футбольную справедливость» и если очевиден тот факт что команда или игрок добились положительного результата (забили гол позволивший набрать важные очки) за счет ошибки судьи или нечестной игры, то вскоре ждет и расплата.

Примеры для вас у меня есть и в положительной и отрицательной окраски. Тот же Шальке в прошлом розыгрыше ЛЧ забивает Базелю из явного оффсайда. С розыгрыша штрафного игроки базеля по команде в момент удара отходят от своих ворот (брависсимо, это украшение игры, в учебники это!!!), три или четыре игрока Шальке оказываются в положении вне игры, да что там даже слон бы поместился! Матип (дай Бог ему здоровья) забивает гол. Нет, ну конечно я не говорю что надо было бежать и говорить что «я забил из оффсайда, извините простите», это ни один игрок не сделает. Скажем так, он стал заложником ситуации (матч то не рядовой, очки на вес золота).  Тем не менее, за такое Шальке был наказан высшими силами... Чем? Жеребьевкой, которая лишила каких либо шансов пройти дальше 1\8, и позорнейший счет 9-2 от Реала. Теперь у Шальке есть шанс пролететь с Челси очень крупно (хотя я не думаю что будет именно этот сценарий), или проиграть по группе и не выйти из нее, или получить в свои ворота «решающий пенальти назначенный в спорном моменте»....

Приведу положительный пример той же самой высшей футбольной справедливости с игроком. Мирослав Клозе.  Всем помниться тот момент когда в матче за Лацио он забил гол рукой. Но тут же сообщил об этом судье, гол отменили, а Клоза заработал 100500 очков к карме и на  ЧМ стал не только чемпионом (долгожданным), но и лучшим бомбардиром в истории ЧМ. Не признайся он тогда и мячи летели бы во вратаря, выше ворот и в штанги...

Конечно исключения бывают, но они как вы  знаете лишь подтверждают правила...

Вернемся к Шальке. Мне кажеться, что никто не будет отменять результата матча и делать переигровку – слишком большой скандал, и слишком большой соблазн для других команд подавать  целую гору аппеляций. По игре Спортинг заслужил ничью, отыграться на чужом поле с 1-3 десятером? Это камбек в лучших традициях Фергюссоновского МЮ, если хотите. Шалькеры не доиграли, расслабились  и получили оплеуху.

Стоит ли ждать очередного исполнения приговора судом высшей футбоьной справедливости? 

Я действительно верю в то, о чем пишу (хотя кто то скажет вижу то, что хочу видеть), но очень хочу ошибаться в данном случае с Шальке, так как очень хочу успехов команде. Однако, поживем - увидим.

Всем добра и здоровья.