«Трактор» (Челябинск) - «СКА» (Санкт-Петербург) - 2:3

Так получилось, что этот матча я ждал даже больше, чем стартовый матч сезона против «Металлурга». За время предсезонных турниров «Трактор» дважды встречался со «сталеварами», поэтому игра с ними представлялась какой-то обыденной. А вот противостояние со «СКА», одной из самых главных команда запада, виделось куда интереснее. Было у меня такое предчувствие, что игра получится захватывающей, так и произошло!

Команды, с первых же минут матча, принялись забивать шайбы, удаляться и вообще всячески украшать игру. Первую шайбу в матче забил Федор Федоров, причем, сделал это он, когда его команда играла в меньшинстве.  Там, как-то, не совсем удачно сыграл Куинт, испугавшийся, что ли, габаритного нападающего. Правда, «Трактор» сумел тут же сравнять счет. Чистов, из-за ворот, отдал пас на Булиса, который с близкого расстояния переиграл Ежова. В прекрасной форме находится Станислав, и он это еще раз доказал! Дальше игра продолжилась всё так же весело. Команды удалялись, атаковали. Однажды, даже, за хозяев сыграла штанга. Ну, еще бы, своя же, домашняя. А вот уже в конце периода, штанга все-таки не спасла. Дважды свет за спиной Гранетта зажег Глеб Клеменко. Особенно, хотелось бы отметить первый его забитый гол. Отличный кистевой бросок, с ходу, в дальнюю девятку!

Во втором периоде забитых шайб не было, но это совсем не значит, что игры стала скучной. Команды всё так же продолжали показывать хоккей высочайшего класса. Понятно, что игра немного поменялась, ведь одни могли позволить себе играть по счету, а вторым надо было, во что бы то ни стало забивать. «Трактор» атаковал очень опасно, но контратаки «СКА» были не менее опасны. Кстати, на второй период у «Трактора» вышел играть Владислав Фокин. Правда, через какое-то время, Влад получил травму, и на ворота снова вернулся канадский голкипер. Надо сказать, что действовал российский голкипер очень неплохо! В нескольких эпизодах просто спас команду.  Показалось, что сменщик Гарнетта, получил эту травму из-за переизбытка желания и эмоций. Слишком уж сильно хотел Владислав показать свою лучшую игру. В этом периоде свое возвращение на лёд, своим фирменным проходом, отметил Константин Панов. Вот как он так убегает от защитников, я ума не приложу! Буквально, как стоячих обходит. Только вот, жаль, забить не удалось.

Начало третьего периода осталось полностью за «черно-белыми»! В физической борьбе равных подопечным пана Милоша, в нашей лиге, наверно, нет, и обыграть такую мощную команду можно только за счет скорости игры и командных взаимодействии. Ну, или быть московским «Динамо».  «Трактор» совсем не динамо, поэтому подопечные Белоусова взвинтили темп, и пошли-поехали атаковать владения Ежова. Который, к слову, очень уже не хотел пропускать. Ближе к середине периода, черно-белые, уже изрядно подуставшие снизили скорости, и игра снова стала равной. Когда, уже стало казаться, что команды снова сыграют с таким же счетом, как и в прошлом году, а тогда они обменялись победами со счетом 3:1, забил Кузнецов. Вот как я не понимаю, как убегает Панов, так же не понимаю, как забивает такие шайбы Кузнецов. Есть у него какой-то такой дар, забивать в самый нужный момент. В том году, вон, он даже первое место в лиге занял по забитым победным шайбам, их там целых девять набралось! Да, и вообще, мне кажется, факт этот неоспоримый. Одним словом – фартожопый! И пусть, даже, забитая в этом матче шайба не стала победной, но она подарила шанс на спасение, примерно 50 секунд надежды.

Таким образом «Трактор» теряет первые очки, «СКА» выигрывает третью игры подряд, а турнир продолжается! Дальше, «черно-белые» встречаются 16 сентября на домашней арене с «Динамо, а питерцы попробуют обыграть другую южно-уральскую команду – магнитогорский «Металлург».