4 мин.

Право на жизнь. О парадоксе нынешнего ПСЖ

Понимаю, сейчас многие накинулись на ПСЖ с критикой. Да уже давненько наклевывалось. Претензия: мешковидное взращивание побед, сбросы неположенного количества денег. Те, кто должен следить, отнекиваются. Мол, а как еще во Францию еврокубки привозить? На своем горбу ведь не вытащат, запалу не хватит. И в чем-то правы гнусы, хоть их и ненавидят. Один трофей ЛЧ, и тот без скандала не достался. Поэтому Париж – это не столичный, и даже не шейховый проект. Это общефранцузское.

Его не любят. Не считая поклонников. В Лиге 1 ПСЖ не могут сдвинуть со стула, пусть музыка уже закончилась. Конкурс один и тот же. Главный фаворит все сильнее и сильнее. Все больше баланса, звезды растут, даже в собственных теплицах. Преследователям не хватает средств, они избиты кулачными боями между собой. Но, черт побери, в Европе за него ложатся костьми. На Родине, разумеется. Изнутри гниет, снаружи натерто воском – ПСЖ словно яблоко. А известный фрукт часто и выбирают по внешнему виду.

Да, Париж силен, никто не отрицает. Они способны валять дурака, выставлять 18-летнего непонятного парня в основе, а результат останется тем же. И парню будут аплодировать, потому что свой, что уже как аргумент. Где там ваши? Да вот они, прогрессируют. Вроде и школа подключена, но и звездам ребятки не мешают.

Баэбек, вот, возьмем для примера. Вылетел из гнезда, перспективен, однако и не сказать ничего больше. Есть он, ну и что? А в «Сент-Этьене», на минуточку, в самом титулованном клубе страны, мальчуган – знатное усиление атаки. И говорят, дескать, отличная трансферная кампания. А потому, что нападающий из ПСЖ, резюме готово. Принят. А дело в чем? А в том вот, что матчи были проходные, выходил он даже, бегал, пару голов забил. И готов форвард для «Сент-Этьена». В том и разница нынешняя.

Рабьо. Как им «Рома» интересовалась!  Сказка. Как за него сражались, а он взял и остался. Харизмой работает, цену набивает. И никто не сомневается, что случись с кем-нибудь травма, он забетонирует позицию. И играть, выступать прилично будет; возьмите и перечислите тех, кто рядом. Неужели Кавани в матче с «Труа», допустим, прелестно не откроется под его пас в недодачу? Или с Матюиди он не разыграет живенькую стеночку? А там, глядишь со временем, талант сам и нарастет.

Нет, все, знаете ли! Хватит!

О них, пожалуй, завтра. Жаждете героев настоящих? А как вам, собственно, тот самый Блез Матюиди? Футболист, которого можно уже считать одним из лучших в мире на своей позиции. И он будет не так далеко от первого места, как вам кажется. Потому что универсалы нынче нарасхват. Бокс ту бокс, как говорится, всем и всюду пригодится.

Обратный круговорот – из оборонительного СЭ, где основные творцы - защитники и вратарь, и они же – в фильме снимались, а не в титрах; и чем он должен был зацепить изначально, так стоит вопрос. Вернее, past simple. Казалось ведь, так, слатать дыры, отсидеть сезон ну другой, потом «до свидания». А уходят те, что рядом на скамейке сидели. Только Блез туда уходил и садился после утомительных 70-75 минут матча, а ребятишки лавочку с целый год грели.

В нынешнем туре Матюиди забил. Принес победу. Был расцелован.

В прошлом туре Матюиди забил. Принес победу. Был расцелован.

Гениальное стечение обстоятельств. А для чего сравнения? А для того, чтобы понять, как Блез рос в столице Франции, как он становился неотъемлемой частью команды. Не всегда он был таким, ох, не всегда. Первый сезон, да и второй – игрок мирового класса? Ответ: еще нет. Последние два сезона – игрок мирового класса? Ответ: еще… бы.

И вот к чему я веду. Не гневайтесь вы уж так на ПСЖ, не стоит. Есть там место для роста, есть и деньги крупные – ну куда без них. Какой суперклуб сейчас без них обходится? А во Франции должен быть таковой. В Испании существует, даже не один, в Англии тоже, в Италии вновь родился, в Германии.

И неужели вы заикнетесь, что ПСЖ – бесхарактерный. Нельзя. Лишь бы не бросали начатое.

Да, суперклуб без особой истории, ну выбрали такой. Зато какие страницы впереди!

И для чего все это? А хотя бы для того, чтобы мир увидел такого классного Блеза Матюиди. О котором не спорят на ветках комментариев, которого не поливают грязью, но который тащит свой клуб и надеется, что все у него впереди. История о том, как человек выживал среди великанов. И все-таки победил.