6 мин.

Германия больше не фаворит Евро

Павел Зиновьев – о том, почему команда Лева не выиграет Евро.

alt

Чудом протиснувшись в полуфинал, немецкая сборная, побитая и израненная, обнажила разом такое количество своих проблем, что нам остается лишь констатировать вполне очевидную вещь: жизнь из этой команды постепенно уходит. 

Утерян контакт с полузащитой

Оборона и атака бундестим существуют в отрыве от полузащиты и занимаются производством голевых моментов без помощи актеров средней линии. Типичный выход из обороны у сборной Германии выглядит следующим образом: центральные защитники длинным пасом снабжают мячом латералей, а те перенаправляют его в штрафную площадь соперника. Комбинационная игра рушится после 2-3 коротких обостряющих передач, после чего немцы вновь сваливаются на навесы. Никто не просит бундестим вернуться в 2010 год и вспомнить самих себя образца южноафриканского турнира (хотя было бы неплохо), но и превращаться в сборную Северной Ирландии чемпионам мира тоже как-то не к лицу.       

Поиск по запросу «Месут Озил» результатов не дал

Хавбек «Арсенала» должен был сформулировать основную идею, с которой Германия штурмовала бы ворота противника на этом Евро. Озил же в очередной раз удовлетворился ролью теневой фигуры, рандомно напоминающей о себе, когда ей вздумается. Про действия Месута на поле можно сказать так: он пока больше не мешает команде, чем помогает ей. Безусловно, полезный навык, но не тогда, когда в тебе действительно нуждаются, а ты вроде как числишься одним из лучших плеймейкеров мира. 

Зачастую зоны, в которые Озил привык делать свои фирменные передачи, пустуют. Да, это скорее претензия к его партнерам. Разрыв между атакующей группой полузащиты Мюллер-Гомес и защищающейся – Кроос-Хедира (Швайнштайгер) – существенный, но ведь и сам Озил мало что делает для того, чтобы сгладить эту тактическую неровность. Передачи в центр выполнять просто некому, и единственным вариантом остается обратный вертикальный пас центральным защитникам. Наглядный пример – матч против сборной Италии. От плохой оценки в том матче Месута не спас бы даже хет-трик в ворота Буффона. Настолько бездарно он смотрелся на поле «Стад-де-Бордо».

 

alt

Эстетская работа с мячом всегда была отличительной особенностью Озила, но эти перманентные поглаживания мяча при приеме серьезно сбивают Германию с и так не самого бодрого темпа. На спокойных мячах и при наличии свободного пространства перед собой Месут еще пытается сыграть остро, но по ходу этого чемпионата ему таких царских условий практически никто не предоставляет.

Дефицит центральных полузащитников

Сами Хедира, похоже, пропустит остаток турнира из-за травмы. Появление Бастиана Швайнштайгера в полуфинале по-прежнему под вопросом. Кто же в таком случае составит пару Тони Кроосу в опорной зоне? Есть два кандидата на эту позицию (при условии, что Лев вернется к проверенной схеме 4-2-3-1 и не станет закрываться от французов шестью защитниками) – Юлиан Вайгль и Эмре Джан. Оба еще не сыграли на Евро ни минуты, а для Вайгля это может быть вообще первый официальный матч за сборную. Киммиха на позицию шестого номера Лев не рассматривает, он доволен тем, как молодой немец играет справа в защите.

Потеря единственного чистого форварда

Евро закончилось и для Марио Гомеса. Гомес проводил на удивление сильный турнир, но травма задней поверхности бедра досрочно отправила его домой.

Отсутствие Гомеса снова подтолкнет Лева к поиску креативного полузащитника, который примерит на себя роль квазинападающего. Шюррле, Гетце, Мюллер – кто бы ни встал на место Гомеса в полуфинале на позицию ложной девятки, всегда есть 90-процентная вероятность того, что этот парень в ту же минуту станет ложным футболистом. У немцев есть много причин сказать Йоахиму Леву спасибо, но только не за навязчивую идею играть без номинальных форвардов.

Матс Хуммельс не сыграет в полуфинале из-за перебора желтых карточек

Это значит, что распадается самая надежная связка этой сборной – пара центральных защитников. Здесь ситуация не такая тяжелая, как в полузащите. Есть Бенедикт Хеведес, которому в центре играть комфортнее, чем на фланге, и есть Шкодран Мустафи, который в первом матче против украинской команды вышел в стартовом составе и забил первый гол немцев на турнире. Но все равно потеря Хуммельса обязательно отразится на игре сборной Германии – конечно, не в лучшую сторону.

Томас Мюллер и проклятие чемпионатов Европы

alt

Выразительная реакция немецких медиа на игру 26-летнего баварца:

1. «Томас остался вдалеке от основных игровых процессов своей команды и редко был задействован в атакующих действиях».

(матч против сборной Украины, оценка rp-online.de – «плохо»).

2. «Мюллер провел матч гораздо ниже собственного уровня, из игры 13-го номера пропала надежность и уверенность. Абсолютный провал».

(матч против сборной Польши, оценка focus.de – «очень плохо»)

3. «Как же ему не везет! Дважды Мюллер имел возможность отличиться, но один раз мяч после его удара попал в штангу, а в другом моменте – в перекладину».

(матч против Северной Ирландии, оценка welt.de – «удовлетворительно»)

4. «Он старался, он цеплялся за мячи в центре поля, выполняя задание бундестренера, но пока это совершенно точно не турнир Томаса Мюллера».

(1/8 финала против сборной Словакии, оценка ran.de – «удовлетворительно»)

5. «Много бегал, трудился, жертвовал собой, но для него чемпионат Европы превращается в пытку».

(четвертьфинал против сборной Италии, оценка sportbild.de – «плохо»)

Средняя оценка Мюллера по турниру – 3,8 – едва ли не худшая среди всех полевых игроков стартового состава. Разговоры о невезении в отношении Томаса кажутся забавными: Мюллер сам себе счастливый амулет и добрый знак. Все его подарки судьбы до сих пор стоят у него дома нераспакованными. Просто чемпионат Европы – это не то место, где Мюллер показывает класс (ни одного балла за результативность на прошлом Евро). Дождитесь ЧМ-2018, там снова к нам вернется тот Томас Мюллер, которого мы любим и знаем.

Фото: Gettyimages.ru/Claudio Villa; REUTERS/Christian Hartmann