8 мин.

Кто заменит Гвардиолу в «Баварии»?

Всю осень не реже раза в неделю появлялись перебивающие друг друга новости и слухи о будущем Хосепа Гвардиолы. Они противоречили друг другу, отправляли испанского тренера в Англию («Ман Юнайтед», «Ман Сити»), оставляли в «Баварии» до 2018-го и делали что-то еще. В начале зимы стало понятно: все идет к тому, что этот сезон станет для Гвардиолы последним в мюнхенском клубе. Об этом, например, обявила испанская Marca. Сам Гвардиола обещал рассказать о своем решении на следующей неделе.

В этой связи предлагаю трактовать все сомнения Гвардиолы и его метания из стороны в сторону в пользу прекращения сотрудничества с мюнхенской «Баварией». 

Важно понимать, в каком статусе «Бавария» встречает очередную смену главного тренера. В конце ноября состоялось ежегодное собрание акционеров АО «Бавария Мюнхен», на котором были подведены финансовые итоги года. Официальные лица рапортовали о рекордной прибыли в размере 23,8 млн евро (за вычетом всех налогов). За 115-летнюю историю клуба такое происходит впервые. Это говорит о том, что «Бавария» прекрасно себя чувствует даже при отсутствии серьезных спортивных успехов (по итогам прошлого сезона клубу покорилась только бундеслига) и может в ближайшее время и дальше покрывать свой бутерброд толстым слоем красной икры. Если раньше футболисты работали на полную мощность, чтобы клубным экономистам было что считать, то сегодня последние так бодро ведут дела, что спортивные успехи перестали быть для мюнхенцев делом жизни и смерти – дополнительные плюсы в карму, не более. 

Оборот всего концерна (куда входят еще несколько дочерних предприятий) за отчетный период составил 523,7 млн евро и немного не дотянул до рекордного показателя сезона-2012/13 (528,7 млн евро), когда «Бавария» выдала 100-процентный результат по сбору всевозможных кубков. Председатель правления Карл-Хайнц Румменигге: «Мы не должны думать, что все, что не требл, то неуспех. Сейчас наш клуб переживает, возможно, лучшее время за всю свою историю, но мы должны сохранять спокойствие, определенное смирение и быть скромными в запросах».  

Расставание (пусть и вынужденное) с самым высокооплачиваемым тренером мира как раз укладывается в рамки нового курса. Кто же придет на смену Гвардиоле? 

1. Тренер, позади которого шлейф из кубков

Кандидат №1: Карло Анчелотти

Идеальный вариант, который с имиджевой точки зрения бьет в самую цель. 

Карло Анчелотти вместо Пепа Гвардиолы – это плавный, почти незаметный переход с красного вина на виноградный дистиллят прямо по ходу вечеринки. Здесь, наверное, нужно пояснить.

Складывается ощущение, что на Мариенплатц праздник длится вечно. Центральная площадь Мюнхена давно превратилась в одну огромную фестивальную площадку, на которой баварцы в нон-стоп режиме обмывают добытые кубки, салатницы, прочую дорогую футбольную посуду, и конца этому праздничному марафону не видно. Гвардиола для «Баварии» стал чем-то вроде хорошей бутылки вина, после культурного употребления которой на команду волнами накатывает эйфория. Пригубив немного Гвардиолы, «Бавария» на какое-то время потеряла контроль над собой, но потом стала еще раскованнее, еще веселее и узнала много нового о собственных скрытых способностях. Прогулки Мануэля Нойера к центральному кругу – ну чем не иллюстрация известного желания пересечь море вброд, когда тебе так хорошо?

Любой отдыхающий со стажем подтвердит, что смешивать внутри себя спиртные напитки, состоящие из разного сырья, можно только в том случае, если вам совсем наплевать на то, что с вами будет завтра. «Баварии», конечно, не наплевать. Поэтому приоритетная цель для мюнхенского руководства – получение согласия от итальянского специалиста, ведь Гвардиола и Анчелотти, несмотря на то, что придерживаются разных взглядов на игру, тренеры все же из одного винного сырья. Говорят, что устное согласие от Анчелотти уже было получено, поэтому велика вероятность, что тяжелейшего похмелья, связанного с отъездом Пепа, удастся избежать. 

По большому счету, «Баварии» не из кого выбирать: на рынке свободных агентов в данный момент Анчелотти – единственный тренер топовой категории, не потерявший интерес к работе на высшем уровне и не впавший в старческий маразм. Возможно, лет через 10-15 он, как некоторые его коллеги, заразится идеей переосмыслить футбол заново и пустится изобретать разные смешные схемы и приемы, опираясь на свой богатый опыт, но, слава Богу, пока он от всего этого далек.

Репутация итальянца настолько чиста, что любой уважающий себя владелец футбольного клуба прямо сейчас готов, не задумываясь, вручить ему свое детище, отдать все тетрадки с логинами и паролями и наблюдать в стороне за тем, как работает профессионал. 

2. Крепкий иностранный тренер

Кандидат №2: Маурисио Почеттино

Вариант на тот случай, если «Бавария» вдруг захочет стать немного человечнее.

Еще во времена работы Почеттино в «Саутгемптоне» было понятно, что к труду аргентинца нужно относиться со всей серьезностью и уважением. Персональный подход, индивидуальные тренировки по улучшению физической формы и тактическая муштра – вот то, за счет чего ему удалось сконструировать одну из самых симпатичных команд позапрошлого европейского сезона. Под его руководством «святые» тогда финишировали на восьмом месте, взяв рекордную для себя высоту в премьер-лиге. Английские гранды по достоинству оценили проделанную работу и дружно защелкали кошельками. К сожалению, теми 120 млн евро, пришедшими за Люка Шоу и компанию, Почеттино распорядиться не смог, так как его уже ждал «Тоттенхэм».

В Лондоне тренер не стал отступать от собственных принципов по формированию боеспособного коллектива. К уже существующим орудиям были подтянуты высокий прессинг (любимая игрушка сегодняшней «Баварии») и стремительный выход из обороны в атаку. В крайних защитниках Почеттино по-прежнему ценит надежность и простоту, ставя в пример своим нынешним подопечным мюнхенского капитана Филиппа Лама. Гари Невилл считает, что менеджер «шпор» развивается в правильном направлении: «У него были футболисты с равнодушным отношением к работе и клубу, но теперь их практически не осталось – ему удалось подобрать тех, кому интересно расти и прогрессировать вместе с клубом. Пожалуй, на данный момент болельщикам «Тоттенхэма» больше нравится их тренер, а не кто-то из звездных футболистов, как раньше». 

«Тоттенхэм»-2015/16 – самая молодая команда премьер-лиги. При этом «шпоры» не проигрывали в чемпионате с августа до прошлого воскресенья. Почеттино доказал, что способен выжимать из молодежи максимум. Средний возраст игроков «Баварии» 26 лет, и самое время мюнхенцам начать подготовительную работу по обновлению состава. Кого бы патроны рекордмайстера ни купили на смену Арьену Роббену, Франку Рибери, Филиппу Ламу или Хаби Алонсо, при помощи Почеттино этот материал обязательно выстрелит.    

Приятный бонус, который может получить сборная Германии от сотрудничества «Баварии» и Почеттино, заключается в том, что 43-летний специалист блестяще раскрывает будущих членов национальной команды той страны, в которой работает. За последние несколько лет аргентинец открыл Англии глаза на девятерых перспективных футболистов, каждый из которых дождался вызова в сборную «трех львов». 

3. Местный тренер из бундеслиги, заслуживший повышение

Кандидат №3: Маркус Вайнцирль

Патриотичный вариант. 

Вайнцирля-футболиста уже заносило в Мюнхен в конце 90-х. Четыре года Маркус числился в дубле «Баварии», но за первую команду за это время не сыграл ни минуты. Двадцать лет назад он не пригодился как либеро, зато в наши дни очень подошел бы «красным» уже в качестве главного тренера. 

«Конечно, можно долго и тщательно готовить команду ко встрече с рекордмайстером, но все твои усилия как тренера, скорее всего, будут напрасными. Дело в том, что, когда ты выходишь на поле против «Баварии», это она решает, в какой футбол ты будешь сегодня играть». Из этого правила, которое вывел не так давно бывший тренер «Штутгарта» Алекс Цорнигер, есть одно увесистое исключение. Ни «Дортмунд», ни «Байер», ни «Вольфсбург», ни кто бы то ни было еще из группы лидеров чемпионата не доставил за последние два года «Баварии» столько неприятностей, сколько организовали натасканные Вайнцирлем соседи-земляки. «Аугсбург» бил «Баварию» на «Альянц-Арене», что получается лишь у избранных, за явным преимуществом добывал победу в родных стенах и с упоением терроризировал защиту мюнхенцев аритмичными атаками в строгом соответствии с тренерскими указаниями. 

Пожалуй, среди своих коллег по бундеслиге Вайнцирль ближе всех подошел к тому, чтобы разгадать секрет успеха Гвардиолы. Случалось, что он объявлял чемпионам Германии шах, но для того, чтобы поставить мат, 40-летнему специалисту на данный момент требуется иная ресурсная база. Из тех, кадров что ему достались в «Аугсбурге», он уже вытряс всю душу (команда с 15-м бюджетом в лиге в прошлом сезоне пробившаяся в Европу, в этом году заплетается в собственных ногах и идет в зоне вылета). «Бавария» тут может сыграть на опережение и активировать старую опцию «Кто нам мешает, тот нам поможет», пока удалого Вайнцирля не пригрел кто-то из состоятельных конкурентов. 

Кого бы ни выбрало правление «Баварии», можно с уверенностью сказать, что любой из предложенных вариантов окажется жизнеспособным. Этой команде навредить может только время.

Фото: Global Look Press/Shinji Akagi/FAR EAST PRESS, imago sportfotodienst (2,4); REUTERS/Marti Fradera

Впервые текст опубликован 3 декабря.