1 мин.

Дортмундская тики-така и другие мысли о рурском дерби

Павел Зиновьев делится впечатлениями о главном футбольном противостоянии Германии, в котором «Боруссия» оказалась сильнее «Шальке» (3:2).

1. Ральф Фэрманн спас «Гельзенкирхен» от разгрома

27-летний голкипер своей игрой еще раз доказал, что он по праву входит в топ-10 лучших футболистов бундеслиги по версии Kicker. В этом матче он обезвредил как минимум три голевых момента, созданных дортмундцами в промежутках между забитыми ими голами, и подчистил за собственными защитниками несколько грубых ошибок.

«Шальке» очень не хватает кадровой стабильности в линии обороны. Ведущие защитники едва успевают притереться друг к другу, как вдруг одного из них (или двух сразу, как сейчас) выводит из строя очередная травма. Главный тренер Андре Брайтенрайтер каждый раз вынужден собирать четверку не из тех, кто должен играть, а из тех, кто физически готов. Для основного вратаря постоянная смена  ближайшего круга товарищей по обороне – все равно что еженедельные путешествия из Пекина в Лондон и обратно; только привыкаешь к одному часовому поясу, как уже нужно перестраиваться на другой.

Но даже в условиях непрекращающегося джетлага Ральф демонстрирует отличную игру. Месяц назад оборвалась его рекордная сухая серию без пропущенных мячей – 498 минут. На вопрос, как он добился такого результата, вратарь прямо ответил: «Все очень просто: я спасаю задницы моих защитников, а они спасают мою». В матче против «Дортмунда» была выполнена только первая часть уговора.

2. «Гандбольная» осада в исполнении «Боруссии» как страховка от несчастных случаев

Пропустив второй гол от Класа-Ян Хунтелара, черно-желтые за 15 минут до конца матча переключили режим игры и выкрутили тумблер «пассивная атака» на максимум. Трехсекундное владение мячом, короткая перепасовка вдалеке от чужих ворот, шаг вперед-шаг назад – все это так напоминало один клуб, что где-то в Мюнхене загорелый мужчина с идеально выбритым черепом, смотрящий рурское дерби, от удовольствия похлопал себя по животу, причмокивая и блаженно улыбаясь.

Видно было, что «Боруссия» перестраховывается. Как бы ни была хороша ее атака, в защите все еще случаются досадные ошибки, которые невозможно просчитать и к которым невозможно подготовиться (см. видео выше). Поэтому «Дортмунд», опасаясь того, что «Шальке» в итоге сравняет счет, выбрал обкатанную многими поколениями тактику «Пока мяч у нас, соперник не забьет». 

Это как раз то, чему не смог научить команду Юрген Клопп, и как раз то, что с блеском получается внедрять в жизнь у Томаса Тухеля. Заметим, что главный тренер «Боруссии» пользуется этим приемом, исходя из предложенных обстоятельств, и ни в коем случае не определяет преимущество по владению мячом как самоцель. Впрочем, и футболисты «Боруссии», которые после прошлого сезона смотрят на мир «седыми глазами», сделали кое-какие выводы о своей игре и стали мудрее.  

3. Класу-Ян Хунтелару невероятно одиноко в нападении «Шальке»

Несмотря на то, что рядом с голландцем орудовала парочка весьма перспективных футболистов с бомбардирскими замашками, Хунтелар был единственным, от кого исходила реальная угроза воротам Романа Бюрки. Лерой Сане, юноша, который по скоростным характеристикам не уступит Обамеянгу, используя эту способность, включился в игру лишь однажды. Сане отдал голевой пас, после чего исчез с радаров и больше не появлялся. Но если о новобранце бундестим и его участии в дерби мы еще что-то помним, то на месте специалистов, занимающихся сбором статистики, я бы всерьез задумался о том, просчитывать ли вообще Франко Ди Санто и те его 92 игровые минуты, что он присутствовал на «Сигнал-Идуна-Парк», или нет. В чемпионате аргентинец еще не отличился ни разу, хотя участвовал во всех 12 матчах.

4. Гонсало Кастро отлично подменил Марко Ройса

Текстом ранее я ошибочно полагал, что замена любого мастера из трио Ройс-Обамеянг-Мхитарян на игрока скамейки запасных неизбежно приведет сначала к отторжению инородного предмета, а затем обязательно негативно скажется на общекомандных взаимодействиях. Гонсало Кастро вышел в этом матче в стартовом составе вместо травмированного Ройса и отыграл так, что подмены никто и не заметил. Немец был мобилен, успевал отрабатывать в защите (чем Ройс, к слову, занимается не так часто), не сажал темп атак, не боялся принимать самостоятельные решения и выдал абсолютно ройсовский пас на гол Пьера-Эмерика Обамеянга. И ведь не сделаешь скидку на то, что уровень соперничества был недостойным – статус матча предполагал обязательный лязг железа и хруст костей. Гонсало справился и провел первое рурское дерби в своей карьере на достойном уровне. 

С регенерацией у «Боруссии» тоже все в порядке в этом сезоне.

5. Бэтмен против Супермена

В прошедшую субботу Роберт Левандовски вышел на единоличное первое место в списке бомбардиров чемпионата Германии. Но пробыл там всего сутки, так как в воскресном матче габонец из «Дортмунда» также забил свой 14-й гол и догнал поляка. Заочная голевая дуэль Левандовского и Обамеянга – самое интересное персональное состязание бундеслиги, которое постепенно начинает существовать в отрыве от всего остального сезона.  

Обамеянг, помимо уже сотни имеющихся, подарил рурскому дерби еще один символ, который теперь станет неотъемлемой частью противостояния двух команд Рура. Официальный твиттер-аккаунт «шмелей» даже разместил этот символ у себя в профиле на какое-то время сразу после победы.

22 гола в 21 матче текущего сезона – а ведь еще даже не лег первый снег. Особенно плохо от этих цифр миланскому начальству, которое в свое время отпустило Обамеянга во Францию за 1 миллион евро.   

Фото: globallookpress.com/Imago Sportfotodienst, https://twitter.com/br_uk

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)