7 мин.

Пиратская копия. Как Матс Хуммельс перестал быть лучшим защитником Германии

Павел Зиновьев – о проблемах игрока, за которого «Манчестер Юнайтед» собирается заплатить 30 миллионов.

Невнятные коллаборации с любым защитником, кроме Невена Суботича

Серб – самый комфортный напарник для Хуммельса. Так было семь лет назад, когда два 19-летних парня только-только появились в стартовом составе «Боруссии» и очаровали всех своей игрой. Так остается и по сей день – пусть вздохи восхищения от их взаимодействий сейчас слышатся реже. Матсу повезло так, как везет мало кому – он нашел идеального партнера.

По ходу матча это не так сильно бросается в глаза, но Суботич просто гениально устраняет шероховатости в игре Хуммельса и все его незначительные помарки и зевки. От этого складывается полное ощущение, что Матс – это футболист без слабых мест. Однако в том, что это далеко не так, мы могли убедиться в этом сезоне, когда в пару к Хуммельсу поочередно вставали Сократис и Гинтер, футболисты толковые и надежные, но говорящие с ним немного на другом футбольном языке. Тут же вскрывались старательно заретушированные Хуммельсом собственные недостатки, и «Боруссия» получала одну пробоину за другой, принимая удары в то место, где тоньше всего броня.

В сборной Германии, где по определению не может быть никакого Невена Суботича, зависимость от крепкого плеча рядом тоже чувствуется. Хуммельс, стоит признать, снижает процент брака. Он уже не такой чудовищный, каким был во времена дебюта Матса в составе бундестим, но назвать его игру уверенной по-прежнему нельзя.

Травмы

Из-за повреждения колена Хуммельс пропустил старт сезона и вернулся в строй только в конце сентября. Последующими за этим событием шестью матчами «Боруссии» запросто мог вдохновиться Говард Лавкрафт, если бы мастер ужасов жил в наше время. «Дортмунд» именно тогда отпустил сезон, проиграв пять матчей подряд.

Еще один выявленный недостаток – Хуммельс невообразимо тяжело набирает форму. Откровенно говоря, первые несколько туров после возвращения из лазарета это и не Хуммельс вовсе, а просто очень средний футболист. Его можно понять: c психологической точки зрения ему тяжело так же жестко идти в отбор, как он это делал до травмы, поэтому защитник предпочитает себя поберечь. Бывают моменты, когда он срывается в другую крайность и бежит вперед исправлять огрехи с помощью фирменных проходов к чужим воротам. Что из этого обычно получается, вы узнаете чуть позже.

Может быть, стоит брать больше времени на восстановление и не спешить с выходом на поле, пока внутренняя твердость и уверенность не загрузится до 100%? 

Неопределенность с будущим

«Манчестер Юнайтед» на днях сделал первое официальное предложение по Хуммельсу, открыв сезон охоты за 26-летним немцем. Англичане готовы отдать за игрока 30 млн евро и обещали удвоить ему зарплату – с нынешних 5 млн до 10 млн евро в год. Известно, что Луи ван Гал находится в приятельских отношениях с Херманном Хуммельсом, отцом Матса и по совместительству его агентом, что, конечно, способствует скорому совершению этой сделки.

Удивительно, но даже в таком разболтанном состоянии Хуммельс сильнее всех нынешних защитников МЮ вместе взятых. С одной стороны, это должно успокаивать немца – ему гарантированно место в основе, а сам «Юнайтед» уже достаточно окреп, чтобы туда можно было переходить и не бояться вдруг потерять игровую практику из-за прихода нового тренера (как это было, скажем, с его хорошим знакомым Синдзи Кагавой). С другой стороны, рядом не будет равного ему по классу футболиста, с которым он мог прямо сейчас возвести непроходимую стену, и неизвестно готов ли вообще «Манчестер» этим летом отдать несколько десятков миллионов за еще одного центрального защитника. В общем, много вопросов и мало ответов. Еще один такой сезон – и предложений подобной щедрости можно будет не дождаться.   

Видеодоказательства регресса

Растерянность Хуммельса в матче против «Кельна».

Бывший футболист сборной ФРГ, чемпион мира-1990 Томас Бертольд дал после матча комментарий к игре Хуммельса: «Ошибка Матса очевидна. А ведь это азы футбола. И это футболист сборной Германии, который стал чемпионом мира?»

Лига чемпионов и выездная игра против «Юве».

Обратите внимание, Хуммельс предъявляет претензии Шмельцеру, хотя Альваро Мората, забивший гол, был упущен из зоны центрального защитника. Такая черта характера присуща в основном неуверенным в себе людям или тем, кто избегает ответственности и боится признать ошибки. Раньше Хуммельсу была чужда подобная манера поведения. Наоборот, немец старался в первую очередь разобраться в себе, проанализировать свою игру, а уже потом оглядываться по сторонам.

Бездумная беготня в игре с «Ганновером».

Матс здесь отклеился от Ларса Штиндля, хотя по идее должен был его опекать и не допускать того, чтобы ворота «Боруссии» беспрепятственно расстреливали с близкого расстояния.

Худший матч «Боруссии» состоялся на «Везерштадионе».

Здесь Хуммельс не синхронизировался с одноклубниками, провалил попытку выстроить искусственный офсайд и пустил Дэви Зельке себе за спину. Потом исправился, забив гол, но «Боруссия» в Бремене все равно проиграла, окончательно испортив себе настроение перед рождественскими каникулами.

Благодаря Хуммельсу Патриком Херрманном было исполнено самое крутое соло немецкого сезона.

Всем известно, что в бундеслиге нет ничего смертоноснее контратак «Менхенгладбаха». Хуммельс, разумеется, об этом тоже знал, но почему-то предоставил оппонентам полную свободу самовыражения, бросив зону. 

Оторванность от коллектива

Так же как форварда оценивают по голам, которые он забил, о защитнике все скажут ошибки, которые он совершил. Конечно, ошибки делают все, в том числе великие игроки, однако в данном случае речь следует вести о характере оплошностей. Хуммельс, как вы уже могли заметить, совершает грубые ошибки. Как правило, они стоят его команде очков и происходят в самые ответственные моменты матча.  

Идеальный центральный защитник не тот, кто в змеином подкате выбьет мяч у соперника, выходящего один на один с вратарем. Он сделает это раз, два, три, четыре, десять, но рано или поздно промахнется и пролетит мимо мяча, а нападающему в таком случае ничто не помешает забить гол. А вот тот, кто в голове просчитает вражескую комбинацию и задушит атаку за два-три касания до наступления критического момента, может смело называться лучшим из лучших. В тактическом аспекте у нашего героя наметился серьезный кризис.

Юрген Клопп не раз говорил, что при выстраивании оборонительной линии он придерживается конспектов Арриго Сакки, которые предполагают слаженное взаимодействие с четверкой полузащитников. На схеме это выглядит примерно так:

Два дугообразных строя, держащие между собой определенное расстояние и перемещающиеся вперед и назад (как того требует ситуация на поле). Хуммельс по ходу текущего сезона очень часто рушил эту систему тем, что выдвигался чересчур далеко вперед, выпадал из общекомандной работы и действовал на свой страх и риск. Зона оголялась и в нее моментально врывался форвард соперника. Крайний защитник в такой ситуации не имел возможности подстраховать Матса, так как находился за спиной нападающего. Дорога к воротам была открыта.

Нет мотивации

Понятно, что существование в парадигме борьбы за высокие места автоматически вытачивает из тебя игрока мирового класса. Стоит хотя бы на время откатиться назад и поумерить аппетиты, как ты незаметно мутируешь в заурядного бойца. Хуммельсу пришлось тяжелее всех, ведь ему не только требовалось убедить себя, что кризис будет преодолен, но и на правах капитана распространить эту идею среди одноклубников. Да так, чтобы в нее поверили абсолютно все. Нужно было не дать выветриться духу победителей, найти правильные слова, стать примером. Все эти задачи защитник провалил и его бездействие привело к тому, что уже в декабре «Боруссия» обреченно выходила на матчи не играть, а доигрывать сезон.

Капитанская повязка, переданная ему Себастьяном Келем, означала, что «Дортмунду» нужен новый символ. И символом Хуммельс все-таки стал. Символом разрухи.

Лучше без него

Минутка статистики в завершении. Портал Whoscored.com приводит интересную информацию: в бундеслиге «Боруссия» выигрывает в этом сезоне в два раза чаще при условии, что Матс Хуммельс находится вне стартового состава черно-желтых.

Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС). Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst