2 мин.

Опровержение теоремы КХЛ

Математика в нашей жизни встречается практически везде, и хоккей не исключение. В данной статье речь будет идти не об «обычной» математике для хоккея (статистике, результатах и т.д.), а о математике, так сказать, «нестандартной».

Сформулируем теорему, она выглядит следующим образом:

«Команда Континентальной Хоккейной Лиги – это статус. Соответствует ли команда статусу КХЛ или нет, решает сама лига, по собственным установленным требованиям и критериям. Если команда участвует в розыгрыше кубка Гагарина, то следовательно она соответствует всем критериям и, следовательно, статусу Команды КХЛ.»

Назовем эту теорему «теоремой о команде-участнице Континентальной Хоккейной Лиги». Попробуем теперь опровергнуть эту теорему на примере ХК «Витязь».

Итак, у нас дано:

  1. Хоккейная команда «Витязь».

  2. Результаты выступления команды «Витязь» в КХЛ.

  3. Спорные ситуации, связанные с участием команды «Витязь».

Необходимо:

Доказать или опровергнуть теорему «о команде-участнице Континентальной Хоккейной Лиги».

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО:

Согласно сформулированной теореме, команды должны соответствовать некоторым параметрам (требованиям). К основным требованиям относятся:

  • бюджет;

  • стадион;

  • инфраструктура.

К косвенным составляющим статуса можно отнести игровую концепцию команды, которая, в том числе, определяет имидж КХЛ.

Бюджет «Витязя» соответствует определенному минимуму, но оставляет желать лучшего. Чем больше бюджет, тем больше средств для подписания новых игроков, тем качественнее инфраструктура и т.д.

Возьмем на рассмотрение контракты игроков. Имея необходимые средства, команда обязательно подпишет более качественного в игрока в игровом плане, а чем качественнее состав участников, тем выше уровень игры, а , следовательно, и самой лиги. Исходя из этого, имеем, что игра «Витязя» некачественная.

Домашняя арена «Витязя» под названием «Ледовый хоккейный центр 2004» имеет вместимость 3300 человек. Еще в доКХЛьную историю, было мнение, что все стадионы должны соответствовать определенному минимуму вместительности, и этот определенный минимум был выше, чем 3300 мест. Кроме того, этот стадион заполняется неполностью. Отсюда следствие: хоккей в Чехове не интересен.

Есть еще один момент, касательно стадиона. «Обзорная камера, которая должна вести видеозапись разминки на домашней арене "Витязя", не работает с сентября. Комиссия КХЛ, инспектировавшая дворец перед стартом сезона, дала в конце лета четкое указание: видеосъемку наладить». Сразу вспоминается прошлогодняя трагедия с Алексеем Черепановым, когда почему то на месте не оказалась машина скорой помощи. Формулируем еще одно следствие: арена «Ледового хоккейного центра 2004» не соответствует требованиям КХЛ.

На основании полученных следствий, делаем общий вывод: Хоккейная команда «Витязь» несоответствует статусу команды Континентальной Хоккейной Лиги, так как не выполняет набор установленных требований, а так же не способствует увеличению качества игры в КХЛ.

Теорема опровергнута.