8 мин.

Большое интервью с Начо Монреалем

«Мне нравится смотреть матчи арсенала, иногда хорошие игроки не получают особой похвалы, потому что вы всегда ожидаете от них отличной игры. В этом сезоне Начо Монреаль был безупречен». Так об игроке отзывается Андреа Пирло, и он далеко не единственный, кто отмечает успехи Начо в прошедшем сезоне.

Легенда Арсенала, легендарный левый защитник Найджел Уинтерберн считает игру испанца выдающейся, Арсен Венгер, в свою очередь, хвалит бесстрашного защитника, за его отношение к игре и тренировкам. В этом сезоне Начо утвердился в роли основного левого защитника, провел 45 матчей и был награжден новым контрактом.   

Называемый многими «мистер надежность», Начо может считать неудачей непопадание в команду года (PFA Team of the season) после сезона, в котором, благодаря надежной защитной игре и прогрессу в атакующих действиях, он стал одним из самых выдающихся защитников лиги.

Возможно, самым ярким в исполнении Монреаля стала победа на групповой стадии лиги чемпионов над Баварией со счетом 2-0. Начо уверенно противостоял Томасу Мюллеру, за что удостоился персональной похвалы от Венгера: «Его концентрация, выбор позиции и решительность сегодня – настоящий урок для всех молодых крайних защитников».

Тот факт, что босс сделал все, чтобы продлить пребывание Начо в команде, не смотря на возраст (30 лет), подчеркивает важность защитника для клуба. «Он спокоен, сфокусирован и предан делу» - слова Венгера после подписания нового контракта с игроком. «Все в команде любят его, он ведет себя скромно и делает все ради успеха команды, все это чувствуют».

Сам игрок доволен своей игрой в кампании 2015/2016. Он считает, что полностью освоился спустя три с половиной года в северном Лондоне, а также уверен, что команда способна закончить грядущий сезон на вершине.

Интервьюер: «Начо, давай начнем с твоего общего мнения о прошедшем сезоне»

Начо: «В общем и целом, это был хороший сезон, но мы все понимаем, что могли добиться большего. Если бы мы действовали более согласованно и надёжно, то стали бы чемпионами. К несчастью, пару месяцев назад у нас случился спад, и мы потеряли много очков. Наша игра перестала быть острой, шансы на титул были утеряны.Принимая все во внимание, этот сезон не был плохим, но закончился разочарованием. Наша цель – побеждать, конечно, если мы ничего не выигрываем, мы должны оставаться амбициозными и критически проанализировать нашу игру».

Интервьюер: «Чем в первую очередь там стоит гордиться?»

Начо: «Команда становится сильнее и сильнее. Всегда есть возможность для развития. С момента моего прихода состав становился сильнее и опытнее. Конкуренция высока, поэтому планка растет. Мы движемся вперед»

Интервьюер: «Самое большое разочарование?»

Начо: «Самое большое, конечно, не завоевание титула. Это был не обычный год. Никто не ожидал, что Лестер добьется успеха. Они были самой надежной и состоятельной командой в лиге в течение всего сезона. В конце концов мы начали ловить себя на мысли, что, если бы мы были более последовательными, если бы не потеряли много очков в некоторых матчах, мы могли бы выиграть лигу, но все сложилось в пользу Лестера».

Интервьюер: «Мы боролись за титул на протяжении почти всего сезона, что нам нужно, чтобы сделать последний шаг?»

Начо: «В первую очередь, быть более сконцентрированными и последовательными. Мы – амбициозная команда, которая хочет побеждать, которая голодна до побед, но мы можем внезапно стать командой, которой будет не хватать этих качеств. Мы должны бороться с первой до последней минуты, чтобы точно получить три очка. Мы должны развиваться. У нас много хорошего, качественные игроки, но иногда нам не хватает жажды победы».

Интервьюер: «А что ты можешь сказать насчет Лестера?»

Начо: «Многие считают, что это - одна из самых больших неожиданностей не только в футболе, но и в истории спорта в целом, я считаю, что они заслужили победу. Они были самой последовательной и сбалансированной командой на протяжении всего сезона. С первого до последнего тура они точно знали, что делать. Они играли в один и тот же футбол в каждом матче. Все игроки предельно сконцентрированы, сражались на протяжении всего матча. Все это привело их к заслуженному успеху».

Интервьюер: «В Испании удивлены ли Лестером? Что говорят люди?»

Начо: «Конечно, я думаю, Лестер удивил болельщиков по всему миру. Никто не ожидал победы в лиге от команды, которая чуть не вылетела в прошлом году. Этого никто не мог предугадать, разве что некоторые фанаты Лестера. Это пример, если вы работаете на максимуме, действуете сплоченно, то добиваетесь успеха. Это пример хорошо для спорта. Это не хорошо для нас, так как мы в проигрыше в этой ситуации, но для фанатов и для футбола в целом это – хороший пример.

Интервьюер: «При взгляде на Лестер, думаешь ли ты о том, что подобного могла добиться Малага или Осасуна, когда ты играл за эти команды?»

Начо: «Не уверен. Игра Лестера предельно понятна, они все вместе обороняются и надеются на быстрых игроков, таких как Марез и Варди в контратаках. Мы пробовали подобное в Осасуне, но мы не обладали игроками такого класса, в этом заключается разница. Раньери знает своих игроков и поставил игру команды так, чтобы выжать лучшее.

Интервьюер: «В этом сезоне ты сыграл больше игр, чем в предыдущем, ты испытываешь гордость?»

Начо: «Я счастлив. С момента своего перехода в Арсенал я чувствовал поддержку клуба. Я был в старте в большинстве матчей в этом сезоне. Я очень доволен своими выступлениями в этом сезоне. Моя цель – продолжить работать в поте лица, продолжать доказывать, что он может ожидать от меня такой же игры в следующем сезоне».

Интервьюер: «Ваши отношения с фанатами также улучшились, это должно быть очень приятно…»

Начо: «Конечно. Мой первый год в Великобритании дался непросто. Все изменения в моей жизни давались тяжело. Я не играл на том уровне, на котором я мог играть, и знал, что мог лучше. Фанаты относились критично – и это ожидаемо. Все это давило на меня. Я знал, на что способен, я говорил себе продолжать упорно работать, и что все усилия окупятся. К счастью, именно это произошло в этом сезоне и это отразилось на всем. Я не только играл почти в каждом матче, но и наслаждался поддержкой фанатов. Я очень горжусь этим. Все просто – когда вы хорошо играете, фанаты благодарны. Когда вы играете на недостаточно хорошем уровне, критика фанатов справедлива, так как на таком уровне игры, они имеют права ожидать от нас большего».

Интервьюер: «Начо, вспомни свой лучший матч, матч после которого ты сказал себе, что сыграл так хорошо, как только мог».

Начо: «Тяжело выбрать. Возможно матч за суперкубок против Челси. Матч на Уэмбли, много наших фанатов, блестящая атмосфера и наша победа. Мне также запомнилась победа 5-2 над Лестером. В конце концов она не кажется такой важной, но при этом это было одно из трех поражений Лестера.

 Интервьюер: «Ты стал одним из самых надежных защитников лиги, тебе нравится прозвище “Мистер надёжность”?»

Начо: «Я не сильно обращаю внимание на подобное. Я фокусируюсь на работе над собой и работе ради команды. Меня не интересуют звания лучшего игрока или самого надежного. Все, что я хочу – помогать товарищам и клубу».

 Интервьюер: «Крайние защитники должны быть не только прекрасными атлетами, но и хорошо читать игру, считаешь ли ты себя, в 30 лет, игроком, который одинаково хорош в этих аспектах?»

Начо: «Да. На самом деле, в молодости у вас очень много энергии и вы чувствуете себя прекрасно. Как только вы закончили матч, вам не терпится начать следующий, восстановление проходило очень быстро. С другой стороны, вам не хватает опыта. Со временем вы становитесь опытней, но физика начинает отставать. Вы начинаете понимать куда направить мяч, как читать игру, и что нужно команде. Я считаю, что сейчас я объединяю в себе нужные качества. Я чувствую себя прекрасно, а мой опыт помогает мне в трудных ситуациях».

 Интервьюер: «Ваш друг и одноклубник Эктор Бельерин попал в команду года, провел сезон на высочайшем уровне, будучи очень молодым игроком. Как бы ты описал его сезон?»

Начо: «Этот год был фантастическим для него. Он все еще очень молод, но в свои 21 он играет, как будто он более опытный игрок. Он очень уверен в себе, будто играет уже давно. Он прекрасно развит физически, что очень помогает ему в премьер лиге. Он голоден до побед. Ему все еще стоит многому научиться, но у него есть стремление стать лучше как можно быстрее. Он игрок мирового класса. Повторюсь, мы не должны забывать, что он выступает на таком высоком уровне в 21 год.

alt

Интервьюер: «Этим летом закончил свою карьеру ветеран Микель Артета, как сильно он повлиял на тебя, когда ты только перешел в Арсенал?»

Начо: «Он, пожалуй, помог мне больше всех. Я не знал языка, а он был как раз тем, кто помогал мне, объяснял то, что было непонятно. Поэтому я очень благодарен ему за все, это было честью для меня играть вместе с ним. Он не только прекрасный игрок, но и прекрасный человек. У него была долгая и успешная карьера. Он, возможно, близок к ее завершению, но я не верю, что он готов повесить бутсы на гвоздь. Он не играл часто в последние два года, я думаю, он еще может поиграть.

Интервьюер: «Микель решил продолжить свой путь на тренерском поприще, видишь ли ты себя в этой роли в будущем, и думаешь ли ты о том, чтобы остаться в Англии?»

Начо: «Честно, я пока вообще не задумываюсь о том, что я буду делать после завершения карьеры. Я сфокусирован на игре, и я верю, что я буду играть еще несколько лет. Когда я пойму, что пора заканчивать я не откажусь от возможности стать тренером. У меня нет еще плана, но все возможно. Футбол – это моя жизнь. Когда я не смогу играть, я все-равно останусь в игре.

Интервьюер: «Наконец, Начо, как ты планируешь оставаться в форме во время летнего перерыва, чтобы в полной готовности и уверенно начать новый сезон в августе?»

Начо: «Летом хватит время для всего. Чтобы оставаться в форме мы должны следовать программе занятий, чтобы не тратить шесть недель в пустую. Иначе ваше тело так расслабится, что старт подготовки к сезону дастся слишком тяжело. Две недели отдыха, а затем занятия в зале и бег. Программа и отдых одинаково важны».

Источник: http://www.arsenal.com/news/features/20160726/nacho-monreal