3 мин.

Арсенал. Хуже уже некуда

Схема 4-2-3-1 и контроль мяча давно уже не выигрышная стратегия, даже с перестроениями по ходу игры в 4-3-3 или 4-4-2, философия остается та же, но Арсен никогда не отступит от своих идеалов. В этом и заключается проблема. Признаюсь, полюбил эту команду именно из-за футбольной "романтики" Венгера, но всему на свете приходит конец. Арсеналу нужен новый, современный тренер типа Клоппа, Гвардиолы, который построит игру, умеющую конкурировать с топ-клубами АПЛ и Лиги Чемпионов. 

 

Пора Венгеру что-то делать...

 Все уже знают как играть против "Арсенала", в том числе и "Манчестер Юнайтед": высокий прессинг, насыщенность центра поля. Ничего нового Арсен Венгер, увы, придумать не сможет. Но правильно он сказал: "В игре "Арсенала" было много позитивных моментов"… но эти моменты не переросли в голы. Да, вы можете сказать, что Де Хеа был лучший, но по сути "хозяева" не смогли разорвать "молодую" оборону "Манчестера". Момент Уилшера стал ключевым в этом матче. Забей он, и кто знает, как бы повернулась игра. "Арсенал" полностью контролировал владение над мячем(61%:39%, хотя по ходу матча иногда доходило и до 80%:20%), но не саму игру. "Юнайтед" выбрали оборонительную тактику, и это сработало.

Без единого шанса.

Вариативности состава почти нет:ни отлично проявивший себя на Чемпионате Мира в Бразилии Хоэль Кэмпбел, ни Лукаш Подольски не получают шанса. Это удручает, потому что "длинна скамейки" должна присутствовать, но этих игроков не всегда "включают" даже в заявку на матч. Вместо этого он использует один состав, что приводит к плохому изическому состоянию.

 

скорее всего, Хоэль не получит шанса в

Защита от слова "Щит".

Почти бездарно проведенное летнее транферное окно ставило "Арсенал" с тремя центральными защитниками (если считать Чамберса как вариант ЦЗ). И вот Косельни получает травму и на его место становится самый "высокорослый" защитник, да еще и не центральный, Начо Монтреаль. Он не способен побороться за верховые мячи, то есть еще до начала матча хороня "Арсенал". Возникает вопрос: Почему, имея достаточно денег Арсен Венгер не подписывает такого нужного центрального защитника? Еще один аргумент "за", чтобы усомниться в Арсене Венгере.  Но это не единственная позиция, которая нуждается в усилении . Позиция опорного полузащитника. Микель Артета и  Матье Фламини уже давно не надежны, и давно не молоды (по 32 и 30 года соответственно).    

Травмы.

Лондонский клуб едва ли не самый травматичный в мире. Каждый сезон выбывают "ключевые" игроки, Этот сезон не исключение: кто бы что не говорил , а Месут Озил важнейшая фигура в планах Венгера, Косельни - один из трех центральных защитников, имеющийся в клубе. В матче  "Красными Дьяволами" травмы получили Джек Уилшер и Войчих Честны, выбывшие на неопределенный срок. Невезение ли это, или недоработка тренеров по физ. подготовке? На этот вопрос мы с вами ответить не можем.

 

Травма Уилшера

 

По правде говоря, никогда не хотел отставки Венгера, очень мне симпатичного и влюбившего  меня в "Арсенал". Но, глядя на угасающего, безыдейного тренера, который, скорее всего, исчерпал все свои вдохновения и ничем больше, по моему мнению, не сможет помочь клубу. Клубу, который ставит перед собой цель выиграть Лигу Чемпионов. Уход тренера всегда негативно отражается на команде, поэтому я желаю, чтоб Арсен все-таки нашел идеи для дальнейшего развития.