5 мин.

Хроники Гонзо: начало

Этот текст не вынесут на главную – ему там не место. Возможно, туда попадут следующие записи этого блога, кто знает. Но их может и не быть. Чтобы понять, стоит вообще начинать, или нет, я и делаю эту запись тем немногочисленным любителям гонзо, которые уже подписаны на блог или могут случайно тыкнуть в заголовок в ленте. Пропустив стандартное «гавнище» и «афтар убейся ап стену» скажите, стоит ли продолжать писать «Хроники», или нет? А пока, котики, смотрите, как все начиналось…

***

Мы сидели на третьем этаже какого-то торгового центра недалеко от станции метро «Университет». Я и моя девушка. Был вечер пятницы и мы закидывались фастфудом под пиво в фудкорте. На дворе стоял январь – середина новогодних праздников. Тогда я еще учился на первом курсе второго высшего в МГУ и жил в общежитии на Воробьевых Горах – в сталинской высотке, - настоящая мечта любого провинциала. За исключением соседа-таджика по имени Адиль, который приехал в Москву по какому-то своему гранту, ничто в обещанной жизни не раздражало.

МГУ

Блок был небольшой состоял из двух продолговатых комнатушек примерно по 6 квадратных метров каждая. В соседней постоянно звучала песня Relax, Take It Easy, которую они врубали на полную катушку. Таджик включал ее, когда приводил к себе девушку. Одну и ту же каждый раз. И песню, и девушку.

По правде говоря, я тоже привел к себе девушку. Алиса тогда еще жила со мной порознь – я пока не мог перевезти ее в Москву. Сначала надо было накопить какой-то капитал, чтобы арендовать квартиру и не бедствовать первые месяцы. Она работала в своем Краснодаре и тоже копила деньги. Хотя что там накопишь с зарплатой не выше 12 тысяч в месяц – больше свежим выпускникам платить в 2007 году просто отказывались.

Но на новогодние праздники она приехала. Чтобы проводить ее на территорию общежития приходилось платить сначала менту на воротах – 100 рублей. Потом мы в залог оставляли мой «студенческий» коменданту в подъезде – гарантия, что гостья под вечер покинет общагу. Через несколько часов, когда народ переставал бегать туда-сюда, я спускался, давал и ему ту же сотню и забирал «студень». Так и жили неделю – спали на обычной «полуторке» и были счастливы.

Учебы в это время не было – каникулы. Но, даже если бы и нужно было ходить на пары, я бы этого не делал. В универе я перестал появляться еще в ноябре, когда устроился на работу. Поступая на вторую вышку, я думал, что журналисту необходимо профильное образование. Спустя пару месяцев я устроился на работу в спортивный отдел одного из московских ежедневников. Еще через месяц я понял, что работа с 9:00 до 20:00, а то и до 21:00 не очень удачно совмещается с учебой. А еще спустя три недели я точно знал, что, чем меньше я буду появляться в университете, тем быстрее стану настоящим журналистом. Теория с практикой не имела ничего общего.

мгу

Кто-то в общаге, тоже из журфака, объяснил, что на прогулы из-за профильной работы преподы смотрят сквозь пальцы и даже готовы делать поблажки на зачетах и экзаменах. С тех пор каждый раз, когда меня спрашивали на паре, одногруппники сообщали о моей очередной командировке: Самара, Томск, Краснодар, Ростов-на-Дону. Чаще всего – в Грозном. Где я только не побывал. Жаль, что исключительно на словах.

Вместо поездок я, как и все новички, просиживал штаны в офисе, обзванивая все региональные футбольные клубы Премьер-лиги – спрашивал, нет ли каких-то новостей. В лучшем случае – получалась небольшая заметка, за которую платили копеечные гонорары. Но мне, студенту, который практически ничего не платил за общагу, и этого было более чем достаточно.

Так вот, мы сидели, доедали свои гамбургеры и допивали пиво, как вдруг у меня зазвонил телефон. Знай я о чем пойдет речь, то удивился бы, что это был не огромный зеленый аппарат с дисковым набором, а мне его принес не карлик-портье, как когда-то он это сделал для великого и ужасного Хантера С. Томпсона. Звонил мой редактор – главный по спорту в нашей газете, Олег.

гонзо

- Привет! Говорить можешь?

- Да. Что случилось?

- У тебя загранник есть?

В этот момент я начал что-то подозревать, но не мог поверить в свое счастье. Был еще один существенный минус. Судя по звонку в ночь выходного дня, паспорт необходим был достаточно срочно, а мой остался в Краснодаре – в отцовском доме, который я покинул каких-то четыре месяца назад, отправляясь на учебу и не задумываясь ни о каких зарубежных поездках.

- Да. Но он в Краснодаре. Мне его могут передать – через сутки он будет у меня. А зачем он?

- Послезавтра? Пойдет. Ты же по-английски говоришь?

- По диплому я – преподаватель.

- Отлично. Тогда поедешь в командировку.

- Куда?

- В Сербию. Там Бронислав Иванович женится. Ну, тот, который в «Челси» из «Локо» переходит. Надо будет снять свадьбу, написать красивую статейку. Он с нами дружит – без проблем все пройдет.

Бано

Мы пришли к тому, с чего начали, и я прошу сказать, хочется ли вам узнать, как мы проникли на свадьбу к Ивановичу, как оказались в сауне с Акинфеевым и Березуцкими, как снимали курящего Зырянова и пьющего «Чивас» Аршавина… Ах, да, чем дальше, тем будет больше настоящего гонзо, не этих розовых соплей из предисловия.

P.S. Да, мистер Гонзо вернулся и это значит, что помимо возможных «Хроник» будут и свежие гонзо-репортажи.

А пока, чтобы каждый день быть на связи, предлагаю подписаться на канал GonzoSport в мессенджере Telegram - https://telegram.me/gonzosport Тут ежедневно под вечер будет появляться подборка интересных спортивных материалов, которые стоят того, чтобы их прочитать. Да, подписчиков в нем за неделю собрано не так много, но, если ты не подпишешься, оно и не увеличится.

Проблемы с законом никому не нужны, поэтому обязательный Disclaimer:

Естественно, все персонажи в моих текстах не имеют ничегошеньки общего с действительностью, кроме реальных и всем знакомых звезд футбола. Некоторые из описанных вещей с ними действительно происходили и это подтверждается многими публикациями в прессе, но многие, те, о которых в прессе упоминаний нет, естественно, являются плодом моего больного воображения и не могут расцениваться лишь как бред сумасшедшего.