6 мин.

«А не спеши ты нас хоронить»

Вовремя продать игрока это целая наука... или просто лотерея? Ну если речь идёт о игроке 27-28 лет, да за которого предлагают солидные деньги топ-клубы, то тут всё легко и просто . Гораздо сложнее, когда дело касается молодых и перспективных игроков. Продать сейчас или подождать в надежде, что расти будет не только сам игрок, но и цена на него. А как же возможные травмы или что если он уже сейчас достиг своего потолка и больше за него никогда уже и не предложат?

Всему своё время. Эта подходящая ко многим вещам фраза работает и в футболе. Традиционно пиком формы футболиста считается возраст 27-28 лет, после которого уже не стоит ждать особого прогресса, заявляют же о себе футболисты как правило в значительно более раннем возрасте, ну или не заявляют.. это уже как у кого сложится карьера.

Ждать от молодых игроков что они помчат с места в карьер достаточно наивно, если конечно сей игрок не выступает в чемпионате Тайланда, ну или уровень игрока уже настолько высок, что у него есть все предпосылки для того чтобы стать звездой в будущем. Так например Делле Алли, который сейчас на слуху, в прошлом сезоне знатно феерил в "МК Донс", в 1 лиге Англии(3 дивизион) или в своё время Неймар являлся лидером "Сантоса". Но как известно исключения лишь подтверждают правило. Современный футбол зачастую устроен так, что все хотят результата здесь и сейчас. Молодых и перспективных, а так же молодых и не очень перспективных, наигрывают как правило клубы у которых и цели на сезон попроще и бюджет поскромнее, поэтому им приходится таким образом работать и на перспективу(с целью выгодной продажи) и затыкать бреши в составе. Рассмотрим 2 варианта развития карьеры игроков, которые были на слуху, но только сейчас по настоящему стали оправдывать ожидания.

Вариант первый, "Терпеливый". Игрок считается талантом, подаёт большие надежды, в него верят и дают играть(не важно в аренде или в основе, выпуская ли на замену), при этом терпение долго не иссякает. Яркий пример Пауло Дибала, который стал откровением для многих и любимчиком прессы в этом сезоне. Впервые я прознал про нового юного таланта из Аргентины в сезоне 12/13, он был очень молод на тот момент, только перебрался из Аргентины, где сыграл 11 матчей(821 минуты) в Примере Б и сумел отличиться 4 раза.

Дибала в составе Палермо

Первый сезон в таком серьёзном турнире, как серия А для юного игрока нельзя назвать уж очень удачным, 27 появлений на поле - 1245 минут и 3 гола. Не так уж плохо, но видали мы дебютные сезоны от юных талантов и поярче, чего уж греха таить. Следующий свой сезон в Европе Пауло провёл уже во второй по значимосте лиге Италии, так как 3 его гола в сезоне 12/13 не спасли Палермо от вылета в серию Б. И вот он отличный шанс обрести уверенность, завоевать место в старте и оправдать возложенные ожидания, чем серия Б не турнир для становления будущей звезды... Именно этим, становлением, он и занялся, чтобы уже в следующем сезоне сделать серьёзный шаг вперёд. А в сезоне 13/14 он провёл 28 матчей(1916 минут), забив 5 мячей и приплюсовав к ним 6 голевых передач, к слову эти старания помогли Палермо вернуться в элиту итальянского футбола. Ну а дальше вы всё и сами прекрасно знаете - 13 голов и 10 ассистов в 34 играх прошлого сезона и приглашение от Юве. Палермо купили Дибалу за кругленькую сумму, но за сумму с ещё более мягкими углами они перепродали его в стан "старой синьоры". Вполне себе логичное развитие событий, а вы как считает? Или всё может быть по другому? Конечно может.

Нет никаких гарантий, что если упорно ставить "таланта" в состав то он обязательно себя раскроет, примеров в мировом футболе было довольно много, когда о футболисте завершающем карьеру говорят "Этот парень так и не раскрыл весь свой потенциал! А какие надежды подавал!". Но статья посвящена не этим парням.

Вариант второй, "Форсированный". Хочется сделать оговорку, что ошибаются все и до конца будет не ясно какой из вариантов будет более верным решением, например продать сейчас 19-летнего парня за 500 тыс. $ или отпускать в аренды, пытаться давать шанс выпуская на замену, а там уж как сложится. Безусловно каждый случай заслуживает того, чтобы его разбирать в отдельности, плюс не зная кухни изнутри каши конечно не сваришь. На этот счёт хитрые гранды придумали право первоочередного выкупа. Но речь сейчас не о нём. Рассмотрим варианты когда клубы пожалуй поторопились поставить на игроке крест и поспешили с ним расстаться. Во-первых, хотелось бы вспомнить Антонио Санабриа, раз уж он недавно сделал очередной(2-ой) хет-трик в Ла-лиге в этом сезоне. Ещё совсем недавно этот тинейджер считался очень большим талантом, а ему между прочим и сейчас всего то 19 лет. В возрасте 17 лет он дебютировал за взрослую сборную Парагвая, будучи ещё игроком Барсы Б. Эта же самая Барса продала его в Сассуоло за 3.99 мл. фунтов в зимнее трансферное окно сезона 13/14. Более чем солидные деньги для юного игрока из Сегунды. На момент написания данного текста(7 февраля 2016) в активе Антонио 10 мячей в 15 матчах. Не думаю, что Антонио уступает оставшемуся в Барсе Сандро Рамиресу, отличие пожалуй только в том, что Сандро испанец и он сидит на скамейке, а Антонио парагваец, бегает по полю и забивает мячи. Возможно что для самого Антонио этот вариант и лучше, а вот Барса, в теории, в будущем могла выручить за него сумму и посолиднее чем около 4 млн.

Санабриа в составе Спортинг Хихон

Ещё один пример, уже из российской Премьер Лиги. Мусса Конате перебрался в ФК Краснодар из Маккаби(Тель Авив) летом 2012 года в статусе очень перспективного юниора. Но не сумел застолбить за собой место не только в основе, но и в целом появляясь на замену лишь в концовках матчей. Было принято решение отдать его в аренду, но вот лига и команда, на мой взгляд, были выбраны неудачно. Сезон 13/14 Конате начал в Дженоа. Ожидать что парень не сумевший закрепиться и проявить себя в РПЛ, вдруг проявит себя в Серии А и станет там игроком основы было как-то наивно(Если только рассчёт не делался на то, что он оставит хорошее впечатление о себя и клуб из Генуи выкупит его контракт). Хотя Мусса и провёл больше игрового времени в Дженоа (1209 мин.) чем в Краснодаре (165 мин.), но отметился забитым мячом лишь раз, 3 раза ещё записав себе в актив ассисты. Уже слудующий сезон Конате начал в швейцарском Сьоне, сумма трансфера составила 263 тыс. фунтов. если верить , на приобретение же ФК Краснодар потратили 1.5 миллиона тех же фунтов. В первый сезон за Сьон Мусса забил 22 мяча в 33 играх(2633 мин.) и сделал 6 голевых передач во всех турнирах. После столь удачного сезона ходило много разговоров в частности об интересе клубов английской премьер-лиги, но разговоры так и остались на уровне слухов. Нынешний сезон складывается для Конате не столь удачно, но ему всего 22 года, так что будем следить за дальнейшей карьерой сенегальского голеодора.

Конате в составе Сьона

Фото: sovsport.ru(1), prognozist.ru(2), as-roma.ru(3), gblor.ru(4).