7 мин.

Американский тренер в Москве или Португалия наносит ответный удар

Кто-то увидев упомянание о Слуцком, недоумённо насупит брови и задастся вопросом "А зачем собственно менять тренера, который привёл команду к чемпионству в прошлом сезоне?" Наверняка среди читателей найдутся и те, кто посчитает, что это всего лишь навсего попытка автора поживиться на негативе, который скопился вокруг фигуры Леонида Викторовича после Евро и игры в матче за Суперкубок.

Поэтому для начала пару слов о мотивах, которые подтолкнули меня подыскать ему приемника.

Я люблю перемены, современный футбол в большинстве своём их любит тоже. Новый тренер всегда привносит что-то новое, новый подход к тренеровкам, иная модель игры, в конце концов как нет двух одинаковых людей, так и нет двух одинаковых тренеров. "Новая метла метёт по новому", современный футбол настолько уникален, что он буквально пропитан разными школами и философиями, все учатся друг у друга, европейские тренеры работают с африканскими командами, латиноамериканские специалисты тренеруют клубы из Азии, границы фирменного стиля конкретных регионов стираются и рождается что-то новое, что-то универсальное.

Каждый новый тренер приходит со своим багажом, со своей философией(спасибо Ван Галу, что популяризировал этот термин), элементарно даже упражнения в тренировочном процессе скорее всего будут отличаться. Безусловно на игроков которые остановились в своём развитии или сбавили обороты, такие перемены могут благотворно повлиять.

Кто-то быть может хочет, надеется и верит, что со временем Слуцкий станет не "русским Моуриньо", а скажем "русским Фергюсоном" или "русским Венгером", разумеется в рамках РПЛ. А что же позволило двум легендам тренерского цеха продержались на своих местах(работая в топ-клубах!) так долго? Во-первых, они давали результат(больше про сэра Алекса) и при этом показывали зрелищный футбол(пожалуй больше про Арсена), конечно кто-то в большей, а кто-то в меньшей степени. Сэр Алекс ушёл победителем, выиграв чемпионат и получив в добавок звание лучшего тренера года, а вокруг Венгера в последние годы сгущаются тучи и особенно сильно недовольство было в последнем сезоне.

Да, Слуцкий даёт результат в России, в Европе же позитивных моментов, особенно в последние сезоны было не так много. А на счёт зрелищности, то всегда есть куда расти и прибавлять.

Леонид Викторович работает в ЦСКА с 2009 года, более чем солидный период по современным меркам, возможно пришла пора для нового вызова. А перед этим стоит отдохнуть, набраться сил. Не всякий состоявшийся тренер станет учиться чему-то новому, когда он уже достиг определённых высот, но футбол как и любая другая отрасль не стоит на месте.

Вот Леонид Викторович всегда мне казался тем тренером, который готов учиться и узнавать что-то новое, чтобы потом применить это на практике. Быть может иногда стоит сделать шаг назад, чтобы стать сильнее и затем сделать два шага вперёд.

Ну и наконец я перехожу к кандидатам.

Представляю вам разные стороны одной медали, оба тренера по своему успешны, но карьера их развивается по разным сценариям.

По иронии судьбы оба моих кандидата не так давно оказались в разных топах тренеров на портале fourfourtwo.com, один в "50 лучших тренеров мира 2016 года", в нём же к слову из РПЛ оказались Слуцкий, Бердыев и Луческу, последний занял самое высокое место из этой тройки и стал самым возрастным из всех тренеров списка. Второй же мой кандидат попал в топ-молодых тренеров, которым ещё не исполнилось 40 лет. С него то я и предлагаю начать.

Марку Силва

Кандидат - португалец Марку Силва(39 лет). На данный момент находится без работы, что является весомым плюсом для потенциальных работодателей.

Бывшим клубом Марку был греческий Олимпиакос, который он привёл к чемпионству в прошлом сезоне. И не просто привёл, а из 30 игр чемпионата Олимпиакос выиграл 28 и лишь однажды сыграл в ничью и проиграл. Разница мячей составила 65, при 81 забитом и 16 пропущенных.

Почему же он сейчас без клуба, спросите вы? Причиной по которой он покинул пост греческого топ-клуба, по всей видимости, стало второе поражение внутри страны. Речь разумеется о кубке, о финале кубка. "Красно-белые" уступили АЕКу, где-то я это уже слышал... ну да ладно. Между прочим единственное поражение в чемпионате им тоже нанёс АЕК.

При Силве клуб неплохо выступил в Лиге Чемпионов, был обыгран на выезде лондонский Арсенал, а также дважды Динамо Загреб, что в итоге позволило занять в группе 3 место и сыграть в Лиге Европы. Правда не долго, в первом же матче на вылет Олимпиакос уступил Андерлехту в дополнительное время.

При нынешнем же тренере "красно-белым" не удалось даже выйти в раунд плей-офф за пападание в группу Лиги Чемпионов, клуб проиграл по сумме двух встреч Хапоэлю из Беэр Шевы.

До этого в сезоне 14/15 Марку Силва возглавлял лиссабонский Спортинг. С которым занял третье место, при 22 победах, 10 ничьих и 2 поражениях.

Португалец показал впечатляющий результат на посту наставника греческого топ-клуба, если брать результат в чемпионате страны. Но не всё так однозначно, "Олимпиакос" из года в год становится чемпионом Греции, последний раз его гегемонию нарушал Панатинаикос в сезоне 2009/2010, а до этого он же в сезоне 2003/2004. Кто бы не тренеровал "красно-белых"(Мичел, Вальверде), их состав и уровень конкурентов позволяет им доминировать в Супер Лиге и оставаться флагманом греческого футбола. А вот в заслугу Силве надо поставить, что в этот раз чемпионство было оформлено с таким огромным заделом - 30 очков от 2 места(Панатинаикос).

Боб Брэдли

Кандидат - американец Боб Брэдли(58 лет).

Сразу хочу сказать, что если бы ЦСКА и искал нового тренера(что сейчас представить очень сложно), врядли бы они остановили свой выбор на Брэдли, в виду его "не футбольной нацинальности", что конечно безусловный стереотип, а ведь и английский язык игрокам попроще понимать чем португальский или итальянский.

Ранее в тексте я назвал обоих тренеров разными сторонами одной медали, потому что я считаю, что оба они сильные специалисты, но при этом условия работы у них были абсолютно разные, что безусловно сказалось на результатах. Так например последние 2 года Силва тренеровал "топ-клубы", как итог бронза в Португалии(при сильном сезоне со стороны Бенфики и Порту) и золото в Греции.

Но гораздо сложнее лепить команду и добиваться успехов, когда ты ограничен и в финансах и в подборе игроков. Вот где проявляется истинный талант тренера.

И у Боба Брэдли он безусловно есть. В свои 58, он лишь совсем недавно перебрался в "старый свет", а до этого были команды из МЛС, сборные США и Египта.

Многие могут помнить Майкла Брэдли, американского полузащитника игравшего в своё время за Рому, это как многие могли догадаться сын Боба Брэдли. На тот момент он был пожалуй известнее своего отца, но всё может измениться, Майкл покинул Европу и уже пару лет как пылит в МЛС, а его отец напротив только перебрался в "старушку" Европу и пока у него неплохо тут всё складывается.

В январе 2014 года он возглавил норвежский Стабек, за год до этого клуб занял 9 место в лиге. С Брэдли же клуб сходу занял 3 место и заработал право принять участие в квалификации Лиги Европы, а Брэдли по итогам сезона получил награду лучшего тренера года в норвежской лиге.

В то время как чемпионат Норвегии подошёл к концу, остальные европейские лиги только набирали обороты. И словно нежелая брать паузу, Брэдли принимает предложение Гавра из второго по значимости французского дивизиона(Лига 2).

На посту главного тренера он сменил Тьери Гюдета, который из 10 проведённых матчей на старте первенства умудрился проиграть 6. Брэдли же проиграл 7, но в 25 встречах. Команде нехватило самую малость, чтобы занять 3 место и заработать автоматическое повышение в классе. Гавр, как и Мец, занявший 3 место, набрали по 65 очков и разница мячей у обоих клубов составила 15, и только по дополнительным показателям Мец обошёл Гавр. К слову в последнем туре Гавр выиграл у соперника 5-0, так сильно клуб хотел нивелировать эту разницу мячей.

Этот же сезон команда Брэдли начала с двух побед и пока что единолично возглавляет турнирную таблицу. Лично я именно их вижу главными претендентами на повышение в классе, в достаточно ровной по уровню команд Лиге 2.

Ну а бывший клуб Роба Брэдли Стабек, нынче идёт на 15 месте у себя в лиге из 16 возможных, а в первом раунде Лиге Европы норвежцы проиграли команде из Уэльса.

Вот и преуменьшай потом роль тренера в команде.

P.S. Португальский наставник когда-то уже возглавлял и ЦСКА и Локомотив, а касательно Брэдли, я лично верю, что американский специалист добавил бы нашему первенству не только экзотики.