4 мин.

5 великих футбольных сборных, которым не покорился Чемпионат мира. Часть 2. «Матч века»

У каждой великой футбольной команды  в послужном списке непременно должен быть  матч, который это самое пресловутое величие подтверждает. Некоторым коллективам такие игры доводится провести в самом начале пути,  другие же, как, например,  австрийская «Вундертим», проводят свой  лучший поединок на излете. Венгерская сборная Густава Шебеша тоже сумеет громко хлопнуть дверью, выходя из зенита славы, однако  главную встречу мадьяры проведут  практически на экваторе своей спортивной жизни.

Пламенное безумие на Уэмбли

Команды выходят на поле.

 

Футбольная история  включает  в себя немало  потрясающих матчей. И за абсолютно каждым таким поединком скрывается история преодоления. Преодоления самого себя, жизненных обстоятельств, устоявшихся рамок. Каждый великий матч привносил в игру  номер один что- то  такое, что не зависело напрямую ни от количества голов, ни от звезд в составах, ни от статуса команд и соревнований. Конечно же, львиная доля знаменательных игр приходится на крупные турниры, где и цена ошибки непомерно высока, и аудитория шире, и ожидания выше. Но ваш покорный слуга любит футбол в том числе и за то, что вектор развития и взгляды на жизнь целой нации может кардинально изменить даже товарищеская встреча. Матч между Англией и Венгрией, который состоялся 25 ноября 1953 года, оказался как раз таким.

  

Слева: программка матча

Справа: предматчевая тренировка сборной Венгрии

 

Когда игра выходит интересной, но голов в ней забивается мало, в ход часто идет журналистский штамп: «Счет не отражает того, что происходило на поле». «Матч века» закончился со счетом 6:3 в пользу венгров, но и столь показательный счет не в силах выразить всю значимость. Англичане чванливо смотрели на весь футбольный мир сверху - вниз, считая себя недосягаемыми. Сборной Венгрии был предложен товарищеский матч сразу же после победы «Золотой команды» на Олимпиаде-52. Английская федерация выбрала «лучшего среди равных» и хотела на примере предстоящего матча доказать свое превосходство. Но в то время как англичане посмеивались над устаревшей венгерской амуницией и их неумением правильно вбрасывать аут, Густав Шебеш досконально изучил все сильные и слабые стороны британцев, их тактику и даже размеры английского поля и ворот. И такой, практически  научный подход, позволил мадьярам к стартовому свистку быть во всеоружии. И сразу же стало ясно, что и тактически, и физически, и психологически гости на две головы выше сборной Англии. Венгерское построение 4-2-4, их взаимопонимание и скорость мысли настолько обескуражили родоначальников футбола, что к перерыву они проигрывали 4:2. Это был нокдаун. Нокаут также на заставил себя долго ждать - сразу же после перерыва  англичане пропустили еще дважды.

Очередная голевая атака венгров

 

Менее чем за час сборная Венгрии отправила шесть мячей в ворота английского вратаря   Меррика. Англичанам не помог ни статус хозяев, ни великий Стэнли Мэттьюз, который, как и подобает истинному джентльмену, не скрывал искреннего восхищения  игрой венгров. Хидегкути сделал хет-трик, Пушкаш забил дважды, еще один гол на счету Божика. Блистательно. Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, благо запись полного матча нетрудно отыскать на просторах всемирной сети.

Нандор Хидегкути вколачивает шестой мяч в ворота англичан

 

Парадокс в том, что и проигравшая сторона в итоге оказалась в несомненном  выигрыше. Сокрушительное поражение вернуло англичан с небес на землю, заставив их пересмотреть свое отношение  к  мировым первенствам и к ошибочно незыблемым футбольным ценностям. И пусть не сразу  (через полгода венгры  вновь обыграли их с еще более неприличным счетом 7:1), но сборная Англии стала действительно значимой силой и законодательницей футбольной моды, одержав победу на домашнем Чемпионате Мира в 1966 году. «Золотая команда» Венгрии стала для британцев чем- то вроде хоккейной сборной СССР для канадцев в знаменитой Суперсерии-72. Самим же великим мадьярам осталось сделать последний шаг на пути к вечности - победить на предстоящем мировом первенстве. Но этот шаг, как поется в одной известной песне, оказался длиннее жизни.

                                              

                                                       Продолжение следует