8 мин.

10 неизвестных фактов о лучшем боксере мира

Флойда Мейвезера, безусловно, знают все, кто хоть чуть-чуть интересуется боксом, да и спортом в целом. В списках самых богатых спортсменов мира Флойд уверенно второй год подряд остается лидером, опережая таких персон, как Криштиану Роналду, Лео Месси, Дэвида Бэкхэма, Тайгера Вудса, Леброна Джеймса, Роджера Федерера и Александра Овечкина. В рейтинге лучших боксеров нашей планеты Мейвезер также на вершине.

Все поклонники бокса, конечно же, знают о любви Мейвезера к деньгам, о роскошной коллекции автомобилей чемпиона, о неразлучной "Money Team", о том, что раньше прозвище Флойда было "Pretty Boy" (Красавчик), потому что он почти не получал ущерба за поединки и что тренируют Мейвезера папа с дядей - бывшие профессиональные боксеры.

Изучив поглубже биографию великого спортсмена, блог "Золотая перчатка" приводит малоизвестные факты и истории из жизни Флойда Мейвезера, которые было бы интересно узнать всем.

                        Первой потенциал Флойда заметила ... бабушка

Как известно, родился Мэйвезер в боксерской семье. Его папа (Флойд-старший) стал первым серьезным соперником в ринге для легендарного Шугара Рэя Леонарда (Леонард выиграл техническим нокаутом в 10 раунде), его дяди - Джефф Мейвезер и Роджер Мейвезер - также были профессиональными боксерами. Дядя Роджер был чемпионом мира в 2-х весовых категориях и в его списке числятся бои с такими боксерами как Хулио Сесар Чавес, Пернелл Уитакер и Костя Цзю (правда, во всех этих боях Роджер проиграл).

             

http://cs7004.vk.me/c320220/v320220022/4351/c5pvImxgsOU.jpg

Кто бы мог подумать, что находясь с детства в таком окружении, талант Флойда заметят не бывшие профессиональные боксеры, а его родная бабушка. "Когда я был молод, я сказал бабушке: «Я думаю, что я должен получить работу». Она сказала: «Нет, просто боксируй».

А вообще, сейчас с трудом можно поверить в то, что Мейвезеру когда-либо не хватало денег на жизнь.  «Когда мне было лет восемь или девять, я жил в Нью-Джерси с моей матерью и мы были семеро в одной спальне, а иногда у нас не было электричества» - вспоминает Флойд.

                 Флойд - бронзовый призер Олимпийских игр 1996 года

Целых 17 (!) лет назад, в свои 19, Мейвезер довольно успешно выступал в любителях. Свой первый значимый турнир Флойд выиграл еще когда ему было 16 лет. И турнир этот называется "Золытые перчатки" - самый уважаемый любительский чемпионат по боксу в Америке. Всего "Золотые перчатки" Мейвезер брал трижды.

После последней победы в этом турнире в 1996-м, Флойд получил право выступать на домашней Олимпиаде в Атланте. Добравшись до полуфинала, американец получил в соперники 3-х кратного чемпиона мира болгарина Серафима Тодорова. Бой, на мой взгляд, болгарин проиграл. Однако судьи отдали 10-9 Тодорову. Ну а Флойд, поняв что любители - это "не его", перешел в том же 1996-м в профессионалы (как показало время не зря). Стоит отметить, что уже в 1998 году Мейвезер получил "Боксера года" от "Ринг".

Всего же в любителях Флойд Мейвезер провел 90 боев. Его рекорд составил 84-6.

                                     Ставки - слабость Мейвезера

Когда имеешь многомилионное состояние, несколько дорогих домов и кучу шикарных автомобилей в своем активе, ты уже, наверное, просто не знаешь, куда девать свое нажитое непосильным трудом богатство. Флойд нашел выход. Букмекерские конторы!

http://www.sports.ru/images/object_90.1370598525.33437.jpg?1370598562.74853

Мейвезер частенько развлекает своих фанов, выкладывая в соц. сетях фотографии самых разных ставок на спортивные события. Причем, как и все другое, ставки он делает с большим размахом. К примеру, прошлым летом Красавчик сделал ставку на то, что клуб НБА «Майами Хит» одержит победу в седьмом матче финальной серии Восточной конференции над «Индиана Пэйсерс» с разницей в 7 и более очков. Матч завершился со счетом 99:76 в пользу Майами. Размер ставки ... 5,9 млн. $

                                        Собственная линия одежды

TMT (The Money Team) - именно так называется бренд, под которым команда Мейвезера продает различную продукцую. Ну а чем Флойд хуже Джастина Тимберлейка, Майкла Джордана или Тимати? Коллекция интернет-магазина Мейвезера не впечатляет особым ассортиментом. Стандартные предметы - футболки, майки, толстовки и, конечно же, чехлы для i-phone. Некоторые предметы, кстати (те же чехлы), помечены знаком "Sold out" - все-таки умение продавать себя и все что с собой любимым связано - это "коронка" Флойда. Что умеет, то умеет.

тмт

                                           Рестлинг - хорошая реклама

Порой удивляешься насколько американцы обожают рестлинг. А самое главное - за что? Чтобы посмотреть, как здоровенные громилы в шутку дубасят и кидают друг друга на пол, разбивают о головы друг другу жестяные мусорные баки и стулья, американская публика готова отдавать последний деньги. Шоу наподобие "Титанов Рестлинга" собирают 10-тысячные залы и отлично продаются на ТВ. В общем - то, что и надо Флойду.

             

Он просто не мог не оказаться и не поднять себе рейтинг на подобном мероприятии.

                                                            Танцы со звездами

В конце 2007 года Мейвезеру предстоял бой с Рики Хаттоном. Непонятно зачем (или понятно?) Флойд согласился совмещать подготовку к бою с участием в развлекательном танцевальном шоу. Может его настолько впечатлила украинка Карина Смирнова, которая стала партнершей чемпиона?

       

http://cs408425.vk.me/v408425022/66c7/pykRe-GHjvM.jpg

Если серьезно, то участие в таком шоу могло помешать должным образом подготовиться к бою с великобританцем. Но Флойд рискнул. Ведь это был его первый бой после самой значимой своей победы - над Оскаром Де Ла Хойя. Именно после боя с "Золотым мальчиком" Флойд заработал тогда свой самый большой гонорар, вышел в ранг суперзвезды и одного из лидеров pound-for-pound. Он стал больше, чем просто спортсменом. С целью увеличения своей популярности Мейвезер согласился на "Танцы со звездами" и как следствие определенный риск (шоу проводилось во время тренировочного лагеря). Но кто не рискует, как известно, тот не становится номером один. Как закончился бой с Хаттоном, мы с вами прекрасно помним. А по итогам того 2007-го года Флойд получил "Боксера года" (2-ой раз) - вполне заслуженно.

                        Флойд очень боится ... женщин. Замужних

Казалось бы, кого можно бояться лучшему боксеру мира? Оказывается, есть кого.

         

                                    Мейвезер сидел в тюрьме

        

http://cs313118.vk.me/v313118022/b5b5/eRdb6jY-rf0.jpg

Этот факт, конечно же, известен многим, но далеко не всем. Мейвезера приговорили к 90 дням тюремного заключения за домашнее насилие и нападение на свою бывшую подругу. Победив по очкам 5 мая 2012 года Мигеля Котто, уже 1 июня чемпиона усадили за решетку. Условия, в которых пребывал Флойд оказались не такими уж и каторжными. Он сидел в одиночной камере, изолированной от всех, ему было разрешено проводить тренировки и питаться отдельно от остальных. Уже в начале августа Мейвезера досрочно выпустили за примерное поведение.

                                 Дружба и разрыв отношений с 50 cent

В 2007 году, когда Флойд выходил на свой, возможно, главный бой в карьере - против "золотого мальчика" Оскара - рядом с Мейвезером с микрофоном шел к рингу один из самых успешных рэперов новой школы Кёртис Джексон, более известный как 50 cent. Эта парочка не раз говорила, что они закадычные друзья и их можно было очень часто встретить на публике. Что уж говорить, совместных интересов у этих ребят было немало - все дело в том, что Кёртис решил попробовать себя в роли промоутера, подписал под свое крыло Юриоркиса Гамбоа и явно рассчитывал стать промоутером самого Мейвезера.

      

http://cs313118.vk.me/v313118022/b5bc/Od_svWZZq-8.jpg

Однако все пошло далеко не по плану Джексона. Выйдя из тюрьмы, Флойд перестал сотрудничать с музыкантом. Далее бывшие друзья вступили в словесную перепалку. 50 cent обвинил Флойда в том, что он не хочет драться с его главным подопечным Гамбоа, а также в постоянной беготне от Пакьяо. В ответ Мейвезер предложил свою расшифровку новой промоутерской компании 50 Cent’а под названием SMS: SMS = Similar Mayweather Show (Шоу, подобное Мейвезеру)

                                             Отличное чувство юмора

Перед Новым Годом всем нам хочется любыми способами поднять себе настроение, сделать его праздничным! Флойд не исключение. Совсем недавно он поместил в одну из популярных социальных сетей очень оригинальную фотографию. Мем, если хотите. 

         

http://cs313118.vk.me/v313118022/b5c5/7xSQ35rCUmc.jpg

Даже те, кто с английским дружит примерно так же, как Брэндон Риос с защитой или Эдриен Бронер с головой, думаю догадались, о чем написано на картинке.

Что ж, давайте верить в то, что ЭТОТ бой все еще возможен. Ведь, как известно, именно под Новый Год сбываются самые заветные желания...