7 мин.

Какими были Руслан Салей и Сергей Остапчук? «Навсегда в сердцах болельщиков»

«Для Руслана семья была самым важным в жизни»

Кто: Сергей Олехнович (журналист)

Слова: «Может ли быть дружба между спортсменом и журналистом? В любой профессии, тем более, нашей, нужно оставаться порядочным человеком. У меня много друзей среди спортсменов. Это Сергей Корниленко, Дима Линцевич, Артур Лесько, Юра Шуканов, Кирилл Ольшевский, Артем Челядинский… О Руслане приходится говорить в прошедшем времени. Хотя какой друг может быть в прошедшем времени?

Мы не были с Русланом друзьями не разлей вода: нас разделяли огромные расстояния. Он в Калифорнии, я в Минске. Но мы часто с ним встречались не только для интервью, но и чтобы просто побеседовать. Раньше общались с ним по телефону. Когда появился скайп, по средствам него. У Руслана была переадресация со скайпа на телефон, поэтому с ним всегда было легко связаться. После подписания контракта с «Локомотивом» первое интервью на просторах бывшего Союза он дал мне. Наверно, в том числе и потому, что мы дружили. Он знал, что я напишу то, что есть, что не буду ничего добавлять и отнимать. Руслан никогда не просил у меня на вычитку интервью: он мне верил.

Когда работал в «Прессболе», у меня была рубрика «Не слово о…» В ней мы не говорили со спортсменами о тех видах, которые они представляют, а говорили о жизни. В 2002 году в рамках рубрики встретился с Салеем. В ней Руслан раскрылся, как человек. Нет ли желания написать книгу о друге? Не готов сейчас ответить на этот вопрос. Но вспоминая фотоархив, который имеется, наши встречи, официальные и неофициальные, кто его знает, может, через пару лет, когда боль утраты ослабеет, вернусь к этому вопросу. Не исключено, что такая книга будет нужна… В том числе, для молодых хоккеистов. Ведь судьба Руслана Салея — это история о белорусе, подавшемся в Штаты. Подавшемся во многом потому, что его вынудили это сделать сразу после чемпионата мира в 1993 году. Понятно, что мало кто знал, но Руслан тогда лечился от простуды при помощи псевдоэфедрина. Применение этого лекарства приняли за допинг, потому Руслан не мог играть на территории Европы. Он уехал в Америку, где через минорные лиги дошел до НХЛ. Салей был задрафтован под общим 9-м номером. Из белорусов близко к Салею подошел только Костицын-старший — он был 10-м.

Никогда не играли с Русланом в карты, но он любил проводить время за этим занятием. В покере его партнером был Теему Селянне, которого он высоко ценил. Равно как и Вилле Пелтонена, бывшего капитана минского «Динамо». Из уст Руслана даже в неформальных беседах никогда не звучало неуважительных реплик в адрес партнеров по команде и соперников. Салей был настоящим профессионалом. В Штатах Руслан действительно сдружился с Виталиком Щербо. Виталик живет в Лас-Вегасе, а этот город был хорошо знаком Салею. Ведь он начинал в нем за океаном…

У Руслана была мечта сыграть 1000 матчей в НХЛ. Он отказался от нее. Руслан хотел выиграть Кубок Стэнли. Ни с «Анахаймом», ни с «Детройтом» у него это не получилось. Он переехал в КХЛ, чтобы выиграть Кубок Гагарина. Но в любом случае Руслан был большим хоккеистом, настоящей звездой, при всем уважении к другим белорусским хоккеистам.

Знаете, когда у Руслана родился сын Александро, в тот год он перешел из «Анахайма» во «Флориду». «Анахайм» выиграл Кубок Стэнли. Руслан сказал мне тогда: «Свой Кубок в этом году я завоевал!» Для Руслана семья была самым важным в жизни. Возможно, именно заботясь о благополучии своей семьи, он выбрал вариант продолжения карьеры в «Локомотив»...

«Руслан — лучший белорусский хоккеист за все время»

Кто: Владимир Денисов (хоккеист минского «Динамо»)

Слова: «Играли в паре с Русланом в 2008 году на чемпионате мира в Квебеке. На следующих чемпионатах мира также играли вместе. Каково было играть с ним? Я получал удовольствие.

В среду вечером мне позвонил товарищ и сообщил новость о том, что под Ярославлем разбился самолет. Звонил всем, кому только можно… Шансов на то, что Руслан жив, было мало. Ведь за несколько часов до вылета общались с ним. Он был в аэропорту в Ярославле.

Руслан — человек с большой буквы. Он был настоящим капитаном, лидером сборной. Как в раздевалке, так и на льду. К мнению Руслана всегда прислушивались. Что он говорил мне? Что касается хоккея, советов было так много, что нет смысла теперь их перечислять. Но он еще также подсказывал в плане карьеры: как ее правильно выстроить, как поступить в той или иной ситуации.

Решать не мне, но руководители нашей страны должны учредить турнир памяти Руслана Салея. Возможно, назвать дворец в его честь. Этот человек много сделал для белорусского хоккея. Он лучший белорусский хоккеист за все время».

«Мне позвонил Денисов со словами: «Случилось несчастье!»

Кто: Святослав Кисилев (бывший генменеджер национальных сборных)

Слова: «Это было бы для меня большой честью называть Руслана своим другом. Друг — это очень много, на самом деле. Мы с Русланом больше пересекались по рабочим моментам, хотя могли разговаривать на разные темы. Для меня потеря Руслана — это шок. Для меня он был не только игроком и лидером сборной, но помощником и старшим товарищем.

Как узнал о том, что самолет с ярославским «Локомотивом» разбился при взлете? Мне позвонил Вова Денисов со словами: «Случилось несчастье! Точной информации пока нет, но…» Поздно вечером в среду мне звонил Павел Дацюк. Тоже до последнего не мог понять, так что же все-таки случилось? Информация, как вы знаете, была противоречивой.

В последний раз виделись с Русланом прошлым летом, но часто общались по скайпу. Он шутил, как всегда, рассказывая и параллельно расспрашивая о семейной жизни, хоккее. Руслан делился мыслями на счет того, как проходит его адаптация в новой команде и новой лиге.

Руслан всегда был открытым, честным… Последний чемпионат мира был тяжелым для сборной. Мы созванивались с Русланом практически каждый день и подолгу разговаривали, искали брешь в игре сборной. Знакомство с ним было очень важным в моей жизни. Знаете, бывает, выходил в скайп, Руслан это видел и часто первым интересовался делами. Его это действительно волновало. Он не был безразличным, безучастным человеком.

Как сохранить память о Руслане? Здесь нет рецептов, и я просто человек, чтобы рассуждать на такие темы. Руслан навсегда останется в моей памяти, памяти близких и родных ему людей, в памяти белорусских болельщиков».

«Остапчук мог стать лидером белорусской сборной»

Кто: Юрий Михалевич (журналист Goals.by)

Слова: «Я уверен, что Сергей Остапчук мог стать лидером белорусской сборной, если бы не трагедия. Сережа был настолько талантливым парнем, что ему не раз приходилось оправдываться за свой юный возраст! Родившись в Новополоцке 19 марта 1990 года в семье, где отец профессионально занимался хоккеем, у парня не было иного выбора, как пойти по стопам своего родителя. Причем тренировался Сергей вместе с ребятами старшего возраста. Таковым было решение отца, понимавшего, что из сына точно выйдет толк, если он будет пробиваться «наверх» рядом с физически более развитыми детьми. Так и случилось: Сергей рос, как говорится, не по дням, а по часам, поэтому ему не раз приходилось доказывать окружающим свой реальный возраст.

— Каждый раз, когда менял команды, проверяли мой возраст, — как-то говорил мне он.

Уехав однажды на товарищеский турнир вместе с «Химиком» в Москву, Остапчук там и остался. Его пригласил московский «Спартак». Возможность остаться в Москве у Сергея была, ведь там уже жил его отец. Спустя пару лет у школы «Спартака» возникли трудности, и команда белоруса была расформирована. Сергей уехал в ярославский «Локомотив». Он ценил предоставленную ему возможность расти профессионально в системе знаменитого российского клуба. Не торопился играть, а терпел и верил, что придет время — и ему дадут шанс закрепиться в основе главной команды.

Возможно, что именно в этом сезоне при Брэде Маккриммоне, новом наставнике ярославцев, Сергей вышел бы на новый уровень, раскрылся бы. Канадский специалист в межсезонье наигрывал Сережу в первом звене вместе с Паволом Демитрой и Йозефом Вашичеком…

В жизни Сергея Остапчука была большая любовь — Эля. Мы встречались с Сергеем и Элей этой весной в Минске. Как рассказывал Остапчук, только спустя два года он нашел силы признаться в чувствах девушке, которая на несколько лет старше его. Они встречались почти шесть лет. Вслух не говорили о свадьбе, но, как показалось, все шло именно к этому.

— Пока Сережа на тренировках, готовлю ему кушать, — говорила Эля еще совсем недавно. — Сергей добрый, открытый, надежный, красивый — стоит ли об этом говорить? Он не романтик. Умеет красиво говорить, но не делать. Хотя цветы в постель приносил…

Сергей, насколько я знаю, очень хотел сыграть за сборную Беларуси. Но бросать «Локомотив», который открыл ему дорогу в большой хоккей, не считал правильным. Он хотел, чтобы руководство федерации, если действительно в нем заинтересовано, договаривалось с клубом. О номере, который он выбрал бы для сборной, Остапчук сказал: «32-й или 42-й».

В «Локомотиве», к слову, Салей обратился к Остапчуку с просьбой о «24-м» номере, который был закреплен за Сергеем. Нападающий долго не думал и взял себе «75-й»...