6 мин.

Сергей Варламов: «Считаю, что в организационном плане «Динамо» один из лучших клубов КХЛ»

— Сергей, первый вопрос довольно логичен. Почему вы покинули «Динамо»?

— В апреле мне поступило предложение от «Донбасса». Тогда я начал пытаться прояснить позицию «Динамо» в отношении меня. Поговорил с Виктором Мельниковым. Он сказал, что все вопросы по составу решает Игорь Матушкин. С Игорем Витальевичем мне удалось связаться в конце апреля, когда он был на чемпионате мира. Матушкин сказал, что, мол, мы тебя поймем, если ты приступишь к поискам новой команды.

— Вы ожидали такого ответа?

— Я понимал, что еще рановато. Сборная Беларуси играла на чемпионате мира. И «Динамо», думаю, еще не определилось по белорусам. В связи с этим Матушкин подчеркнул, что «зубры» не готовы пока сделать мне хоть какое предложение. К тому же, как я понял, и Марек Сикора еще не решил, нужен ли я ему в составе после полученной в прошлом сезоне травмы. Из разговора с Матушкиным я почувствовал, что «Динамо» не очень-то во мне заинтересовано. Я был готов подождать, если бы минский клуб сделал мне хотя бы какое-то предложение, которое потом можно было бы обсудить более детально, после того, как «Динамо» сформировало бы бюджет, подписало бы всех белорусов, но мне ничего не предложили.

— А почему вы так спешили, ведь был только апрель?

— Меня «Донбасс» попросил определиться как можно быстрее.

— Сами вы хотели остаться в «Динамо»?

— Да, очень. Мне и жене нравилось в Минске. Но, повторюсь, я ведь не первый день живу. По разговору с Матушкиным я понял, что меня в «Динамо» не ждут.

— Расстроились?

— Да, поначалу был сильно расстроен. Я хотел играть в КХЛ, хотел играть в «Динамо»…

— Сергей, в прошлом сезоне, на мой взгляд, вы были одним из лучших. Не поверю, что у вас не было предложений из КХЛ.

— Предложения действительно были, но меня сильно впечатлило, что в Донецке хотят развивать именно украинский хоккей. Плюс в «Донбассе» меня сразу поставили в известность, что клуб намерен заявиться в КХЛ со следующего года. Это принципиальный момент. Пока меня в этом не уверили, я не ставил подпись в контракте.

— Знаете, минская «Юность» уже который год хочет выступать в российском чемпионате, но все не складывается. Не опасаетесь, что с «Донбассом» может произойти что-то подобное?

— Нет. Я практически уверен, что «Донбасс» будет в КХЛ. В Донецке на самом деле очень серьезно подходят к этому вопросу.

— Вы отметили, что вас в «Донбассе» привлекло то, что в Донецке хотят развивать украинский хоккей. Вы патриот?

— Не сказал бы, что я патриот в полном смысле этого слова.

— Но то, что вы будете играть за украинскую команду, а не российскую или белорусскую, дает вам дополнительную мотивацию?

— Да, безусловно. Приятно выступать на родине.

— Скажите, по финансовым условиям в «Донбассе» лучше, чем в «Динамо»?

— Чуть-чуть хуже.

— Какие у вас остались впечатления от пребывания в нашем клубе?

— Претензий к «Динамо» у меня нет никаких, кроме только одной — моего игрового времени. Во всем остальном все было хорошо.

— Вы считаете, что могли бы принести больше пользы команде, если бы получали больше времени на льду?

— Думаю, да. Особенно если бы играл с начала сезона. А так получилось, что успел, то и сделал.

— Раз вы затронули игровое время, тогда давайте поговорим о том, кто им распоряжался — Мареке Сикоре. Понравилось работать с чехом?

— С большего, да. Хотя были нюансы.

— Сейчас немного вас спровоцирую. Повторюсь, на мой взгляд, вы были одним из лучших в «Динамо» и я не совсем понимал, почему Сикора не слишком-то вам доверяет. А сами вы не пытались поговорить с Мареком на эту тему, учитывая, что вы, судя по всему, и сами хотели играть больше.

— Марек с самого начала дал нам понять, что разговаривать с ним не нужно, поскольку это бессмысленно. Его решения не обсуждались. Вот об этом нюансе я, кстати, и говорил. На самом деле я впервые столкнулся с таким подходом главного тренера. Обычно как происходит: ты не доволен своим игровым временем, звеном или не попадаешь в состав, тогда идешь к коучу и разговариваешь с ним, спрашиваешь, чем его не устраивает твоя игра, где добавить, в чем. А с Мареком таких разговоров, как я уже отметил, не было.

— По ходу сезона было много слухов о том, что неудачи «Динамо» связаны с не лучшей атмосферой в коллективе. Прокомментируете?

— По-разному было. Атмосфера менялась. Бывало, что все просто замечательно. А бывало, что и не очень.

— Как думаете, «Динамо» могло добиться большего в плей-офф или сам выход в постсезонку был потолком на тот момент?

— Думаю, мы могли пройти «Локомотив». И вот второй раунд я бы назвал потолком. Хотя, знаете, как бывает: проходишь первую стадию, а потом, как говорится, «попрет». В плей-офф не всегда ведь выигрывает сильнейший. Много тому доказательств было. Например, Рига обыгрывала Питер.

— Персонально вы прошлым сезоном довольны?

— В принципе, да. Но, конечно, его омрачила травма. Если бы я провел весь чемпионат, было бы все гораздо приятней.

— Как сейчас себя чувствуете?

— Все в порядке. Набираю форму.

— Насколько для вашего повреждения характерны рецидивы? Вам  надо себя беречь?

— В плане травмы — нет. Могу играть, как играл всю жизнь. Если и будет какой-то рецидив, то только по завершению карьеры, травма может о себе напомнить уже в неспортивной жизни.

— Помнится, была информация, что «Динамо» отправляло вас на обследование в Барселону.

— Клуб действительно хотел меня отвезти туда, но я решил, что посреди сезона не стоит. Просто если бы я туда поехал, наверняка пришлось бы делать операцию. А я не хотел ложиться под нож. Хотел восстановиться и скорее выйти на лед, чтобы помочь команде попасть в плей-офф. Я принял решение, что операцию буду делать после сезона.

— Где вам делали операцию?

— В Киеве. У меня есть знакомый, очень сильный специалист. Перед тем как поехать на операцию, я подошел к Торбину. Алексей Ефимович пообещал, что клуб все оплатит. Пока я документов никаких в «Динамо» не передавал. Вот «зубры» приедут к нам на турнир, тогда и отдам все бумаги. Надеюсь, что никаких проблем не будет и мне выплатят деньги, которые я потратил на операцию.

 — Кстати, как вам работалось с динамовским руководством? С тем же Торбиным, например, или Матушкиным.

— Алексей Ефимович молодой, активный управленец. Как я понял, он больше занимался финансовой частью. В хоккее он не специалист. А с Матушкиным мы толком не познакомились, я даже не могу ничего о нем сказать. Но подчеркну, что мне нравился подход руководства к делу. Мне показалось, что оно делало все возможное, чтобы команда показывала наилучшие результаты. В организационном плане, думаю, «Динамо» вообще одна из лучших команд КХЛ. Обслуживающий персонал просто потрясающий.

— Как думаете, на что «Динамо» может рассчитывать в новом сезоне?

— Трудно сказать. Вот мы сыграем с ними на турнире в Донецке, тогда посмотрим. По именам, вроде, собрали хороший состав. Вопрос в том, как заиграет команда…

Хоккей Беларуси