2 мин.

Иногда

 Иногда…Иногда бывает весело, иногда грустно, смешно, радостно, удивительно. Всем нам свойственно испытывать совершенно разные эмоции в определенные периоды, этапы, мгновенья жизни. Порой это происходит по воле случая, порой осознанно. Зачастую именно череда каких-то событий или одно из них погружают нас в определенное состояние. К примеру, только вчера был человек, а утром его не стало.

И совершенно не важно, были ли вы родственниками или вообще знакомы. Было ли то, что вас объединяло или, наоборот, отталкивало друг от друга. Важно, что ты о нем знал и помнил. Что он занимал пусть и незначительное, пусть и крохотное, но место в твоей душе. Идя по жизни, ты даже нисколько не замечаешь вес этого места. Это как небольшое созвездие в океане звезд. Есть и есть. Оно с чем-то идентифицируется и периодически напоминает о себе.

Присутствуют же вот в нашем футболе судьи. Критикуемые по многочисленным пунктам на каждой второй пресс-конференции главных тренеров клубов, обвиняемые в «странном» характере некоторых матчей, подверженные усомнениями в профессионализме, вечным недовольствам со стороны болельщиков. В мире каждого из нас, людей, в той или иной степени интересующихся футболом, подобное положение вещей выстроилось в определенную пирамиду, которую по объективным причинам очень сложно изменить, а тем более – разрушить.

Однако когда из неё выпадает камушек, начинаешь куда больше ценить целостность образа и искать в нем яркие, насыщенные краски. Все-таки, оказывается, разные в нашем судейском цеху есть представители: и строгие, и пишущие книги, и узнаваемые по широкой улыбке. И даже по фразе. До сих пор отчетливо помню, как в прошлом сезоне, благодаря съемке в подтрибунном помещении перед игрой второго круга «Спартак» - «Зенит», Игорь Егоров объяснял Андрею Диканю нюансы будущего матча: «Скажи своим, как только варежку открывают – сразу получают желтую». Затем раздался неторопливый топот, и футболисты отправились на зеленый газон «Лужников».  

У любого чувства ведь есть природа. И в данном случае – это любовь. Чтобы не происходило с нашим российским футболом, мы все равно его любим. И ценим. И даже уважаем лишь по той самой причине, что он есть. Такой противоречивый, нескладный, неуклюжий. Со своими законами и правилами. Есть в этой системе и судейский корпус. Служащий не отдельной ипостасью, а гармоничным дополнением к тому, что есть.

И был в нем человек, который постоянно улыбался футболистам. А теперь вот больше не улыбнется.

Владимир Петтай.

Светлая память.