16 мин.

50 талантов за которыми следует следить в 2021 году (Часть 5)

Перевод статьи WyScout Blog, L'Ultimo Uomo от 5 Февраля 2021

Новый год, новый список интересных талантов. Не пропустите наш ежегодный список молодых дарований самой красивой игры. Предоставлено вам L’Ultimo Uomo.

Матиас Арезо, 2002 год, Клуб Атлетико Ривер Плейт (Уругвай)

Общие сведения и тепловая карта

В зависимости от того, что вам больше по душе, Матиас Арезо может быть новым Луисом Суаресом или новым Эдинсоном Кавани, а может стать воплощение двух сразу. Врожденное стремление забить гол было введено прямо в тело еще молодого, но хорошо развитого спортсмена.

Каким бы не было ваше мнение по этому поводу, Арезо - жемчужина постоянно растущей футбольной школы, которая взращивает молодые таланты, чтобы обеспечить смену хорошо отлаженной машины. Фактически, он был переведен в первый состав Ривер Плейт еще в 2018 году (вскоре после того, как ему исполнилось 15 лет), благодаря своим непревзойденным техническим и физическим навыкам он стянул все внимание на себя на чемпионате Южной Америки до 15 лет в 2017 году (забив гол в ворота Чехии, мягким касанием мяча, подобное Форлану, чтобы еще больше всех нас запутать). Арезо быстро преодолел все вехи, о которых вы только можете подумать: в 2019 году он дебютировал в Примере, профессиональной футбольной лиге Уругвая, забив 6 голов в 22 играх и став одним из самых многообещающих игроков лиги. Всего через несколько месяцев после этого он получил вызов и выступил с командой Уругвая до 23 лет в квалификациях к Олимпийским играм, но упустил шанс сыграть с Селестой, чьи ряды были истощены из-за вспышки COVID, из-за травмы. На данный момент на счету Арезо уже 48 профессиональных матчей, а также 17 голов.

Арезо - это современный и динамичная нападающий - упорно ищущий свой шанс забить, но и готовый прийти к центру поля, чтобы подобрать мяч и внести свой вклад в розыгрыш мяча, чаще всего последней передачей, вдохновленной его творческим видением поля и то, что можно описать только как детское воображение. Несмотря на свой рост, Арезо замечательно справляется с верховыми ежиноборствами, но лучше всего он проявляет себя в завершении, даже из-за пределов штрафной: в среднем он наносит 3,8 удара за игру, попадая в цель в 50% случаев, а показатель ожидаемых голов 0,41 xG показывает его естественную нацеленность на ворота.

Игра, проведенная против Атлетико Насиональ во время последнего Кубка Южной Америки, показала, что у него есть все характеристики, которые могут сделать его игроком разносторонним игроком на все 360 °: в первом случае он был хорошо расположен в зоне, чтобы атаковать мяч во вратарской, показывая себя в интерпретации роли номера 9 («это неприятно, когда нет мячей, но когда они появляются, вам нужно быть именно там, где вы должны быть»), а затем он в полной мере воспользовался неудачной передачей, найдя креативное решение забить мяч даже с очень острого угла .

Все имена, которыми окружена жизнь Матиаса Арезо, чрезвычайно запоминающиеся: два его брата названы в честь икон европейского футбола - Икера и Бекхэма, а его прозвище «Буйвол» пришло от «Быка» Макси Гомеса, намек на то, что будущее может быть за этим уругвайским центральным нападающим, который прекрасно представляет наследие своей страны - сильным, твердым, но в то же время проворным и неудержимым.

Ансу Фати, 2002 год, Барселона (Испания)

Общие сведения и тепловая карта

Это может быть связано с насыщенным календарем или, возможно, с тем, что Педри уже заменил его в качестве нового вундеркинда, но не так давно мы восхищались взлетом профессиональной карьеры Ансу Фати, прежде чем серьезная травма мениска привела к полной остановке его сезона в начале ноября. До этого центральный нападающий «Барсы» забил 5 голов в 10 играх, почти всегда играя в стартовом составе и играя роль, которая все больше подходила ему. Но что более важно, его энергия, которая могла бы решить апатию позиционной атаки каталонцев, которую некоторые считают наиболее очевидным симптомом медленного, но неизбежного физического упадка Месси.

В этом контексте совершеннолетний Ансу Фати, появившийся из кокона «Кантеры» стал подарком с небес для команды, которая показала, что может хорошо играть только тогда, когда верят в то, что их система работает. Помимо всего вне поля, самым большим вкладом Ансу Фати стал энтузиазм, который он показал на поле Камп Ноу, забив несколько голов, которые только подтвердили то, о чем все подозревали: (едва) 18-летний игрок уже является всесторонним форвардом. Давайте посмотрим, например, на гол забитый в самом начале сезона против Вильярреала: сильный удар внутренней стороной правой ноги, который влетел в верхний угол под перекладину, и беспощадный выстрел в притирку к ближней штанге после того, как защита «Вильярреала» оставила его совершенно незамеченным и позволила свободно войти в штрафную, чтобы выйти 1 на 1 с вратарем.

2021 будет тяжелым годом для испанца, ему, скорее всего, придется преодолеть первые настоящие испытания в своей карьере: даже для такого молодого человека будет сложно прийти в норму после такой серьезной травмы, и ему надо будет соответствовать ожиданиям каждого. Мы все это уже видели: такое давление может подорвать или замедлить развитие любого игрока, даже в эпоху пустых стадионов, в которой мы живем. Мы будем внимательно следить за тем, как Фати вернется на поле и как он адаптируется, увидев доказательство того, что его тело не вечно. В настоящее время, похоже, ему не терпится вернуться, всего несколько дней назад он заявил, что «мечтает выиграть титул с« Барселоной» в 2021 году на полном «Камп Ноу».

Астер Вранкс, 2002 год, Мехелен (Бельгия)

Общие сведения и тепловая карта

Вы понимаете, что натолкнулись на нечто особенное, когда обнаруживаете, что молодой игрок уже умеет покрывать поле от штрафной до штрафной, полностью соответствуя роли полузащитника (бокс-ту-бокс). Обычно это требует времени, и игрокам нужно как бы добавлять слой за слоем, прежде чем их футбол можно будет считать целостным. Астер Вранкс, похоже, не получил этих указаний, и в 18 лет он уже является одним из самых важных игроков Мехелена (в бельгийской Jupiler League): он успел поиграть более чем удачно и в качестве крайнего полузащитника, треквартисты и связующего центрального полузащитника. Его сильное тело, идеально сложенное для игры в футбол, безусловно, пригодится на поле, но присутствие самого Астера - редкость для игрока его возраста. Его основные преимущества это - элегантные подкаты, мощные и точные удары, хитрый дриблинг, быстрые вертикальное продвижение мяча обеими ногами (он правша с хорошей левой) - наблюдение за его игрой - пища для души.

Еще в сентябре, всего через несколько дней после того, как он стал интернет-сенсацией из-за невероятно трагикомического промаха по пустым воротам, молодой бельгиец заткнул всех в решающем матче с «Синт-Трюйден». Вольфсбург завершил трансфер в декабре, и этим летом игрок поселится в Германии, чтобы дать старт своему новому приключению в Бундеслиге - идеальной лиге, которая помогает таким игрокам, как Астер, полностью созреть. А пока мы надеемся, что он и дальше будет пытаться изменить ситуацию в Лиге Юпилер.

Хвича Кварцхелия, 2001 год, Рубин Казань (Грузия)

Общие сведения и тепловая карта

Кварацхелия, номинированный в прошлом году на MVP российской лиги и ставший лучшим игроком Грузии 2020 года, быстро становится одним из самых уважаемых игроков российско-кавказского футбола. Он буквально появился из ниоткуда во второй половине сезона 2018/2019, находясь в аренде в «Локомотиве» из грузинского «Рустави», и за несколько минут, проведенных на поле, никто особо его не заметил. По окончании сезона «Локомотив» не смог договориться о продлении пребывания в столице - к большому гневу тренера команды, - что открыло двери для «Рубина» из Казани. Много времени не потребовалось, чтобы понять, что российская сторона заключила сделку.

Новый тренер Кварацхелии предпочитает ставить его на левом фланге, чтобы полностью задействовать его противоположную ногу, снизив ориентированность на центральную зону команды, чтобы позволить новоприбывшему вингеру максимально использовать пространство перед собой. Когда предоставляется возможность, Хвича постоянно покрывает пространство между штрафными, не пропуская ни одной травинки, каждый раз находя новый способ расправиться с противников.

Кварацхелия имеющий толстую шею и большие уши, был одарен стройной фигурой и элегантным темпом движения, этот молодой вингер не боится столкновений с противником, чтобы пробиться в штрафную. Он быстрый, динамичный и изворотливый: вам лучше остановить его, когда у вас есть возможность, потому что вы будете есть его пыль, как только он нажмет на педаль. Однако его основная специализация - хирургически точный дриблинг: с 8,6 попытками дриблинга за 90 минут (4,2 успешных), он занимает очень высокое место в рейтинге среди игроков, сыгравших более 1000 минут в основных европейских лигах, и именно благодаря этому навыку он приобретает все больше и больше фанатов. Тем не менее, его нельзя похвалить за его щедрость: отчасти это связано с тем, что подачи не происходят естественным образом, когда вы играете на противоположном фланге, как он, но он не раз показывал, что предпочитает сместиться и нанести удар (даже издалека), а не делать передачу.

Его арсенал навыков определенно можно расширить, его игру можно улучшить, особенно первые касание при приеме, а также игра между линиями и в ограниченном пространстве. Это позволит ему стать более полноценным игроком, и не застревать в качестве игрока свободного пространства. Кварацхелия показал себя достаточно решительным и очень редко не завершает эпизоды после того, как вступает в розыгрыш - он один из тех игроков, которые просто заставляют вещи происходить на поле, требуя от соперников дополнительной осторожности и внимания: не многие игроки его возраста могут похвастаться тем же.

Педро Де Ла Вега, 2001 год, Ланус (Аргентина)

Общие сведения и тепловая карта

С фамилией, которая сразу же напомнила об испанской аристократии (и принесла ему прозвище «Зорро»), и свежим лицом, достойным главной роли в подростковой романтической теленовелле, профессионального дебюта Педро де ла Веги чуть не произошло. За неделю до матча с «Расингом» менеджер Луис Зубельдиа организовал тренировочный матч между резервным составом и командой «Ла Секста» U17. На протяжении всей игры Зубельдиа не мог решить, какой резервиста вызвать на предстоящий матч, из-за этого блондина с детским лицом, который полностью доминировал на поле. Когда он вернулся домой, его партнер спросил, видел ли он того молодого игрока, чье лучшее выступление стала вирусным в социальных сетях. Зубельдиа открыто признал, что только тогда он осознал потенциал де ла Веги, хотя тренеру соперника «Чачо» Куде, не потребовалось много времени, чтобы понять навыки Педро: скорость, быструю реакцию, решимость и способность не отставать от темпа профессионального футбола.

Де ла Вегу неизменно ставили как инвертированного левый вингера, смещающегося в середину поля, чтобы либо нанести удар, либо освободить пространство для крайнего защитника, либо использовать свой творческий потенциал, чтобы разыграть мяч. Его подход к дриблингу хаотичен, иногда даже грязен, но всегда ярок, его удары мощны, а его футбол вызывает особую ярость, которая превращает его талант в жестокую силу.

Со своей командой Педро уже дошел до полуфинала Южноамериканского кубка, и видимо Ланус лучше знать, чтобы отпускать его в январе этого года, его карьера, похоже, обречена продолжиться по другую сторону. Английская Премьер-лига идеально подходит для его стиля "олл-ин" и вполне может помочь ему освоиться в европейском элитном футболе.

Танги Нианзо Куасси, 2002 год, Бавария Мюнхен (Франция)

Общие сведения и тепловая карта

После дебюта в ПСЖ, где он провел свои годы становления, Танги Нианзу Куасси имеет за плечами дюжину профессиональных матчей, в которых забил 3 гола (в том числе 4000-й в истории клуба), прежде чем его контракт истек, и игрок перешел в Баварию Мюнхен. По словам Салихамидрича, команда какое-то время наблюдала за французом и делала все, что в их силах, чтобы перевезти его в Мюнхен, поскольку они «считают его одним из самых интересных талантов в Европе».

Центральный защитник 187 см ростом отлично справляется с на втором этаже и доставкой мячей, в сочетании с врожденной зрелостью, которую он демонстрировал на протяжении всего периода подготовки, всегда играя на одну категорию старше своего возраста. Ньянзо (которого большинство экспертов называют Куасси) дополняет впечатляющее телосложение еще более обескураживающим спокойствием, когда дело доходит до контроля мяча, особенно, если учесть, что он даже не был совершеннолетним, когда Тухель дебютировал с ним против Галатасарая в Лиге чемпионов, хотя в этом случае он играл в полузащите, как это было несколько раз в молодежном составе - в элитном футболе адаптивность перестала быть дополнительной ценностью и теперь это то, чего клубы ожидают от игроков.

Опыт Нианзо в Германии до сих пор был омрачен травмами: у него возникла проблема с подколенным сухожилием сразу после прибытия в свой новый клуб, и он надорвал мышцу после игры в своем первом матче Бундеслиги (20 минут во время выездной победы в Штутгарте). Мюнхенская «Бавария», похоже, возлагает большие надежды на этого центрального защитника и, как и мы, не может дождаться дальнейшего развития его таланта.

Шарлес Де Кателар, 2001 год, Брюгге (Бельгия)

Общие сведения и тепловая карта

Как уже было сказано о ком-то более важном, футбол Шарля Де Кетелэра «скорее эстетичен, чем полезен». Являясь продуктом академии Брюгге, он входит в состав команды с конца 2019 года и уже может похвастаться одним бельгийским титулом. В этом году он забил 2 гола в Лиге чемпионов против «Зенита» и очень близко подошел к тому, чтобы привести «Брюгге» к историческому достижению - раунду одной шестнадцатой, во время последнего матча группового этапа в компенсированное время против «Лацио», исполнив угловой удар, который ударился о перекладину.

Если вам нравятся неповоротливые игроки, способные сочетать в себе рост, достойный баскетбола, с хорошей техникой, тогда вас ждет удовольствие - 185 см, левша, с внушительной мышечной массой и и ногами способными покрыть расстояние в много миль: на поле Де Кетелаэре больше похож на фламинго, чем на футболиста. Бельгиец любит чередовать две роли: нападающего с мягким первым касанием, если он проходит сквозь прессинг защитника, и командного игрока треквартисты с хорошими координационными навыками, применимыми по всей ширине поля. Несмотря на его рост, Шарлес не блистает в верховых единоборствах: он не любит грубые единоборства, скорее он пытается полностью использовать свою элегантность с помощью первого касаний или защищать мяч от соперников, перекладывая его с справой под левую.

Однако эта внешняя элегантность лишь частично скрывает тот факт, что он все еще развивает навыки видения поля и основы, необходимые для игры в футбол за пределами Бельгии, и это наиболее очевидно в его чрезмерной игре пятками и физических контактах один в один. В недавнем интервью он подтвердил, что уже набрал 6 кг с прошлого сезона - надеюсь, дальнейшая работа в спортзале и опыт на поле сделают Шарлеса более последовательным игроком.

Мойзес Кайседо, 2001 год, Индипендиенте де Валле/Брайтон (Эквадор)

Общие сведения и тепловая карта

13 октября 2020 года Мойзес Кайседо стал самым молодым бомбардиром своей национальной сборной и первым игроком, родившимся в 21 веке, который отличился голом в ворота в отборочных матчах Южной Америки. В течение нескольких месяцев он был близок к переходу в «Манчестер Юнайтед». Как ни странно, его часто сравнивают с Полем Погба, который также имеет очень умелые, длинные и стройные ноги, очень схожего с ним игрока, которого «Манчестер Юнайтед» отпускает. Даже в юном возрасте его 6 голов и 31 матче сделали Кайседо ключевым игроком «Индепендьенте дель Валле». По словам менеджера команды (который в мгновение ока повысил его до стартового состава), «Мойзес понимает игру, многому научился с тех пор, как начал тренироваться с первой командой». Рамирес выставил его в качестве ведущего центрального полузащитника и в качестве инсайда, что на сегодняшний день кажется его более естественной ролью, учитывая его игровые навыки. В контексте южноамериканского футбола Кайседо упрощает все: удар, последний пас и спасение мяча.

Нелегко предсказать, сможет ли 19-летний игрок из эквадорской лиги, которая намного хуже по качеству по сравнению с европейским футболом, быть готовым к участию в АПЛ, но когда вы увидите, как он играет, вы будете склонны сказать, что он готов. Если бюрократизм нас не подведет, 2021 год даст нам окончательный ответ. Сам Кайседо, кажется, вполне уверен в своем будущем: «Моя конечная цель - играть в футбол на высшем уровне - это обещание, которое я дал себе, я хочу иметь возможность играть в высшей лиге». Наконец, несколько дней назад его переход в европейский чемпионат произошел после переезда в Брайтон.

Майрон Боаду, 2001 год, АЗ Алкмар (Нидерланды)

Общие сведения и тепловая карта

Еще в ноябре 2019 года Майрон Боаду стал первым игроком, родившимся после 2000 года, который забил за сборную Нидерландов, что свидетельствует о его не по годам развитом таланте к дебютам и голам, но Арне Слот, менеджер AZ Alkmaar, предупредил, что он не может судить о нем только по количеству его голов и передач.

Несмотря на это, играя под номером девять, Боаду часто перемещается по обоим флангам, чтобы внести свой вклад в развитие игры, что свидетельствует о том, что он, помимо того, что является одним из самых талантливых игроков, также готов взять на себя ответственность: он опускается, чтобы прикрыть позицию де Вита, или смещается направо, чтобы сменить Кэлвина Стенгса, другого молодого таланта команды. Если и есть что-то постоянное в плавной и разнообразной игре АЗ, так это активная роль Боаду в построении игры, а не сосредоточение внимания только на поиске ворот. Его способность принимать решения на фланге на удивление зрелая для игрока его возраста, и когда он руководит действиями, он демонстрирует необходимую скорость и технику. Если бы мы что-то критиковали, мы бы выбрали отсутствие креативности.

Но мы не можем отрицать, что он эффективен, равно как и то, что он прекрасный 9 номер - амбидекстер (владеет одинаково хорошо левой и правой), который расцветает вблизи к воротам, курсируя на грани положения вне игры между защитой. Одна из ошибок может заключаться в его нежелании вступать в игру один в один, особенно когда он располагается спиной к воротам, поскольку ему нравится принимать мяч лицом к воротам. Во всяком случае, все еще трудно найти форварда его возраста, столь разностороннего и зрелого. Ранее он отвергал предлоения Аякса и Арсенала, решив развивать и совершенствовать свой футбол в команде даже в таком молодом возрасте, где он играет не только последовательно, но и с чрезвычайно тактически изощренной установкой, которая позволила ему развить определенную осведомленность, особенно во время фазы прессинга. Как следствие, его подход к футболу очень широкий и непредвзятый. Мы уверены, что в 2021 году многие постучатся в дверь АЗ.

Источник: https://blog.wyscout.com/football-talents-wonderkid-2021/5/

Перевод: Александр Маркелов

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4