5 мин.

Испанские тренерские заметки. Коротко и ясно

В своих статьях я использую материалы из разных источников информации: книг, фильмов, подкастов, встреч с футбольными людьми, цитат известных людей и так далее. А также делюсь своим мнением по этому вопросу. Оно может быть ошибочным, оно может не совпадать с вашим, но на то мы и люди, мы все разные. Моя цель – погрузить Вас чуть глубже в мир футбола, рассказывая о нем простым и доступным языком для всех. Я хочу, чтобы каждый пользователь, читающий эту статью, понимал сложность и многогранность тренерской работы в футболе. А теперь настройтесь на футбольный язык, мы начинаем!

И теперь я подошел к самому вкусному для меня.

Испания…

Владение мячом….

Владение территорией….

Поиск пространства и постоянный прессинг….

Это тот футбол, который я обожаю, мне нравится смотреть на долгое и изнурительное перекатывание мяча туда-сюда, постоянное движение без мяча, чтобы создать линию передачи, создание четких ромбов в процессе игры. Это тот футбол, от которого я получаю неимоверное удовольствие.

Сейчас прозвучит противоречивое утверждение, но это лишь мое мнение, и я ни в коем случае его не навязываю. «Намного лучше видеть, как игроки забивают гол, сделав максимальное возможное число коротких и средних передач в атаке с постоянным движением, чем отдать мяч одному человеку, который накрутит всю команду и забьет гол». Это чисто мое мнение, ради этого я и пошел в тренерство, чтобы получать кайф от этих моментов и понимать, что я к этому причастен. Если вы с этим не согласны - воля ваша. У каждого свой взгляд на футбол.

Для меня футбол - это в первую очередь передача и движение.

А сейчас мы поговорим, как же готовят футболистов в Испании, одной из стран, где передача – это искусство. Материал для этой статьи я взял из курсов "Coach like in Spain", который изучал в ноябре 2021 года.

Итак.

Техническая подготовка является основой развития футболиста. Молодые игроки должны научиться приемам на ранних этапах своей футбольной жизни.

Эта сформированная техническая база позволяет игрокам правильно участвовать в игре, комбинируя со своими партнерами.  Пас, прием и дриблинг – основные вещи, которыми должен обладать игрок, чтобы прогрессировать.

Техника, очевидно, является самым важным аспектом, но без тактики она никому не нужна. Существует огромная разница между высокотехничным и полностью готовым футболистом.

Если игрок не проявляет свои технические возможности эффективно для команды и его решения идут на вред командной игре, он не может успешно играть в футболе.

Технические возможности игрока позволяют ему выполнить необходимые изменения, чтобы разрешить ситуацию в игре. Это является целью технической и тактической подготовки.

С исчезновением уличного футбола школы играют ключевую роль в технической подготовке. При меньшем количестве часов практики в настоящее время необходимо повысить качество преподавания, чтобы получить лучшее понимание за меньшее время.

 «Футбол внизу – это не соревнование, а подготовка» (с) Хронте Лопез, тренер академии футбольного клуба «Атлетико Мадрид»

Эта основополагающая предпосылка должна учитываться при технико-тактической работе на различных этапах обучения. Результаты - это последствия проделанной работы, и мы должны привить это нашей молодежи в массовом футболе. Мы не должны забывать основные цели тренинга, чтобы научить людей играть в футбол на любом уровне, уважать ценности спорта, игры и противостояния и, прежде всего, наслаждаться больше игрой, чем результатом.

Формирующий футбол всегда вызывает споры. Молодежные команды критикуют, потому что не все футболисты становятся игроками первой команды. Одной из проблем может быть отсутствие преемственности и прогрессирования в работе и отсутствие адаптации развития футбола к способностям ребенка.

«Медленный и обучаемый всегда выигрывает. Нет необходимости куда-то спешить» (с) Лукаш Трониль, тренер академии футбольного клуба «Реал Мадрид»

Футболисты рождаются с талантом, но должны очень много работать, чтобы достичь самого высокого уровня. Мы не должны торопиться с этапами формирования футболиста, чтобы достичь воображаемой цели. Конкурентное превосходство приходит, когда вы достигаете "старшей" стадии, и хотя там, вам все еще нужно продолжать обучение, поскольку вы никогда не можете остановить обучение, прогресс и улучшение. Преемственность - краеугольный камень массового футбола.

«Секрет успеха в футболе заключается в тренировке» (с) Луис Арагонес, легендарный тренер сборной Испании

Такие фразы, как” чем больше я тренируюсь, тем больше мне везет," служат руководством к продвижению вперед. Вы должны тренироваться часто и хорошо, чтобы прогрессировать. Обучение должно учитывать основные моменты игры, которые должны эффективно адаптироваться и действовать в подходящий момент. Таким образом, обучение должно основываться как на технической, так и на тактической работе без необходимости разделения, так как техника и тактика никогда не проявляют себя отдельно во время игры.

«Обучение всегда строится на конкуренции» (с) Хосе Гонсалес, тренер академии футбольного клуба «Барселона»

Чрезмерная конкурентоспособность тормозит прогресс в футболе. Не стоит забывать, что молодой игрок - это не футболист, а юноша, который играет в футбол. Многие тренеры забывают об этом и пытаются давать взрослые упражнения детям. Они еще в не в том возрасте. Все должно быть постепенно.

Футбол, тренировки и упражнения должны быть адаптированы к молодому игроку, а не наоборот. Крайне важно, чтобы вы планировали, структурировали и организовывали содержание тренировок для конкретных этапов развития футбола. Цель состоит в том, чтобы постепенно развивать свои способности и обеспечить, чтобы тренировочная площадка была местом обучения, веселья (не забывая о конкуренции) и образования (как в спорте, так и в личном). Сначала нам нужно обучить их как людей, прежде чем мы обучим их как футболистов. Все это не должно отделять нас от конечной цели - подготовки к соревнованиям. Тренировка должна быть соревновательной, начиная с азов игры. Характер соревнований должен заключаться не в том, чтобы побеждать на тренировках или матчах, а в том, чтобы научиться конструктивно участвовать, работать, изучать правила игры, справляться с ситуациями, учиться движению и игровым ситуациям.

Вот такие идеи и мысли звучали на данном курсе. Крайне интересно и интригующе.