7 мин.

Лучший Датчанин КХЛ #прямосейчас

    Очередной привет всем любителям и не любителям Югорского хоккея. Даже не рискну предположить кого сейчас больше : D. Сегодняшняя игра могла стать очень интересной, загадочной для нас. Но, увы, не совсем такой стала. Хотя что-то новое мы узнали.  Давайте по порядку разберемся, о чём это я.

  Вернёмся к расставанию с нашими лидерами лучшим центром команды Беном Максвеллом и крайним нападающим Лукашем Капаром. Я вижу это ситуацию как разумный ход с одной стороны. И как нелепый с другой. Но сторона нелепости уже мало относится к Лукашу и Бену.

  Начну с разумности. За последние пять игр и Кашпар и Максвелл, будучи железными игроками первого звена, набрали по ноль очков! К примеру, у Никиты Гусева 5 (2+3) очков в последних пяти играх. Я не знаю, невезение ли это было, или не желание, но глаза этих игроков были потухшими. В большей степени, конечно, разочаровывал Кашпар которого местный болельщик на руках носили. Который начал за здравье, а закончил так себе. Перестал представлять постоянную угрозу для вратаря соперника. 2 гола в последних 22-х играх. Так себе результат! Максвелл, конечно, был незаменимым первым центром. В последних пяти играх выиграл 54.1 % вбрасываний.  И с каждой игрой был ближе к тому, чтобы догнать процент сезонных побед до 50%. В итоге остановился на 49.4. Всё рекорды на выбрасываниях в истории клуба, кроме процента за сезон принадлежат ему. Но это уже тема для отдельного поста.

   Но в условиях непопадания в ПО, держать этих чудо мастеров в команде не имело никакого смысла. Я ни капли не сомневаюсь что это грамотный ход нашего руководства. Они, конечно, те ещё гады, но права носить пиджак и галстук заслуживают. Чем Кашпару и Максвеллу заканчивать сезон тренировками до 30-ого апреля, лучше поддерживать форму кубковыми баталиями финской лиги. А по окончанию сезона, как и сказал Бельмач, игроки с Югрой договорились вернуться к переговорам о контрактах. И если всё будет именно так, то это зачёт руководству.

  Отсюда и вытекает минус. Ну, это конечно мой сугубо личный взгляд. В отсутствии лидеров по игровому времени, кто-то должен был занять их время. Я, как и многие конечно рассчитывал во всей красе посмотреть на игру Павла Варфоломеева и Кирилла Адамчука.  В итоге Варфоломеев вообще не выходил, будучи в заявке. Хотя минуты по 3 получал и при Кашпаре с Максвеллом.  Та же ситуация и с Адамчуком.

  И где смысл и логика? В моём понимании хоккея, когда сезон потерян самое время ставить в состав молодых парней, на которых ты рассчитываешь в дальнейшем. Неужели Точицкий именно такой парень? Кстати говоря, о Точицком. Почему его ни разу за сезон не отправили в ВХЛ? Тот же вопрос направляю в сторону Павла Медведева. Точицкий провёл 11 игр в этом сезоне 0+0. Медведев 9 (0+3). И извините, НАХРЕНА они вообще нужны? Ну ладно Точицкий сейчас играет. Вон сегодня выиграл 7 из 8-и вбрасываний. Но нахрена их держать? Точицкий который весь сезон только тренировался, против Варфоломеева, который рвёт и мечет в МХЛ, делает первые успехи в ВХЛ, после чего сразу вызывается в КХЛ чтобы сидеть на лавке в и смотреть как играет тот, кто весь сезон ходил на арену Югра в повседневной одежде? За что такая немилость то? И ради этого забирали Варфоломеева из Рубина, где он мог получать вдоволь игрового времени и доверия? И верните в Тюмень Адамчука педарасты. Меня не печалят поражения. Меня печалит сволочное отношение к молодым игрокам. Я конечно рад, что Чибисов и Горбунов в Югре сыграли свои первые матчи в КХЛ, полные сезоны к тому же. Но мы привыкли к Шепелевской теме, когда в конце сезона в КХЛ дебютировал Кирилл Дьяков, забив свой первый гол. Когда Игорь Гладун сыграл хотя бы одну игру в матче кубка Надежы. Аааааа……. Я могу так долго. Убрали двух игроков, и в итоге играли все те же, а молодежь в запасе!

  Ладно, вступление жизни просто. Давайте про игру.

  Что тут можно сказать. Ругаю защиту, хвалю защиту. И пускай шайба Чистова в большинстве Трактора 4 на 3 была берущейся для Браста, остальные шайбы не на его совести. Чистов даже клюшкой шевелил, так как кот шевелит жопой перед тем как напасть. Браст должен был это видеть. Я ведь видел :D. Но видимо Чистов прицелился очень хорошо.

  Ружичка как бы я не любил это слово, действительно был расторопнее 88-ого и 89-ого номеров Югры в неразберихи у ворот Барри Браста. За что мы и поплатились шайбой в наши ворота. Второй гол Ружички, потеря шайбы кипером, и позволение полевых игроков заковырять её в ворота. Четвертый гол был в пустые ворота.

  Вообще Браст в последних играх играет так, как на него рассчитывали. Статистику сегодняшней игры ещё не опубликовали. Трактор нанёс 30 бросков. Если одна шайба была в пустые, то, как минимум этот бросков был не в счёт бросков Брасту. Значит Браст, скорее всего, пропустил 3 шайбы при 29-и бросках, что равняется 86.6% отбитых бросков. До этой игры, в последних 4-х играх его процент был не ниже 92-х процентов.  И играть кстати лучше он стал после того как посмотрел мой рисунок :D. Без шуток, перс-атташе клуба сказал мне, что Барри смачно поржал с него.

  Может ему этого и не хватало? Внимания со стороны болельщиков и хорошего настроения? Я готов рисовать для каждого кто улучшит свою результативность! :D

  Немножко по периодам. Хороший обманный проход был у Яценко. Понравился контроль шайбы у Чибисова. Стоит отдать должное Лемте. Именно он втащил шайбу в зону хозяев, хотя его участия в голевом моменте было минимальным. Хорошую передачу Бортникова (который, кстати, провёл 200-ый матч в КХЛ), хорошо замкнул Филип Ларсен. Интересный был момент, когда кто-то из наших споткнулся в зоне Трактора, тем самым потеряв шайбу. Её подхватил Попов, свободно вкатился в нашу зону и точно так же нелепо споткнулся на замахе! Падение за падение. Кривой лёд наказал их за что-то.

 Во втором периоде понравился жест Игоря Магогина, который нечайно воткнул пером в лицо Антону Глинкину, и сразу же подъехал поинтересоваться всё ли в порядке с парнем. Взаимоуважение игроков приятно наблюдать на льду.  Хороший проход осуществил Николай Лемтюгов к воротам Демченко, но обыграть его не смог. Да, в тот момент Егор Мартынов щекотал край джерси Лемтюгова своей клюшкой. Но чтобы мешал!?

  Лемтюгову никто не мешал переигрывать Демченко, кроме Демченко естественно. Буллитом там и рядом не пахнет. Это бред бредовый! Я бы конечно радовался, если бы Лемтюгов реализовал, как говорится, победа не пахнет. Но, то, что он не забил, это даже как-то справедливо.

  В третьем периоде судья немого заставил меня поматериться. Булянский хорошо вкатывался к воротам соперника по правому флангу, а полосатый встал у него на пути и не знал куда деться. Так и кричал я возможно с Булянским вместе «Да отойди ты, йопта!» :D

  Ну и конечно вернёмся к заголовку записи. На счету Ларсена сегодня дубль. Буквально вчера читал его свежее интервью от официального сайта клуба. Там он говорил, что думал, что в КХЛ играть легче, что он только-только привык к европейским площадкам, что в НХЛ круче, потому что можно кинуть шайбу от себя, и получится пас :D Читайте тут.

  И вот видимо не врал парень. Привыкает! Только не поздно ли? Да, он говорил, что предложений в НХЛ у него не было. И такое чувство, что к концу сезона он понимает что, глядя на его минус (-22) и в КХЛ будет не много работы. Вот и постарался сегодня.

  Ну а то, что он лучший Датчанин в КХЛ #прямосейчас, так это неоспоримый факт. Патрик Бьоркстранд о котором Ларсен, кстати, тоже говорил в интервью, сегодня перешёл в финскую «СайПа». И теперь Ларсен тупо единственный Датчанин в КХЛ. Может это его и раскрепостило? Может круто быть единственным представителем своей страны в лиге?

  В общем, как-то так. Результат никак меня не трогает. А вот отсутствие молодых игроков не порадовало. Это практически единственное, что грело душу, то из-за чего хотелось посмотреть игру. Чуть не забыл написать про Яценко. Ваня сегодня заменил Максвелла в первом звене. Ваня. Центр с 34 процентами выигранных вбрасываний за карьеру в КХЛ. Сегодня впервые отыграл 20 минут! И даже выиграл 50% на точке. И не 3 из 6-и, как бывает обычно, 9 из 17-и. 52.9 %. Вообще сегодня вбрасывания были нашим коньком 60.6 % побед. Хоть где-то преуспели.