9 мин.

Команда молодости нашей

  Привет всем и каждому. Сегодня, пожалуй, затрону ту тему, которую хотел обсудить в межсезонье.  Вы уж простите, что не пишу послематчевые отчёты.  Как то уж нет того запала на это. Нравится делать какой-то настрой. Писать с какой-то надеждой на следующий матч. Анализировать игроков, их действия. А когда теоретические шансы на плей-офф уходят , вместе с ним уходит настрой. И писать о том, какой допустим, неординарный игрок Андрей Чибисов нет смысла, потому что его неординарность в этом сезоне уже ничем не поможет. Короче любой послематчевый отчёт будет таким же, какие вы можете прочитать в других местах. Никаких личных мыслей, только факты.

  Да и последние две игры были гостевыми, и кончались в десять, одиннадцать вечера. А мне ведь надо посчитать всю статистику, написать текст, оформить его. Мало желания ложится спать в 2-3 ночи из-за своего неоплачиваемого хобби. Тем более что и хобби последнее время не радует.

  И так, объяснился. Теперь можно порассуждать о том, о чём хотел. Сегодня глава департамента спорта Ханты-Мансийского автономного округа Евгений Редьки высказался о будущем клуба. Югра останется в КХЛ, бюджет подрежут и формироваться состав будет по большей части из своих воспитанников, плюс, возможно, вернут воспитанников округа из других клубов. Привет Дыбленко! Останутся игроки, у которых контракты не кончатся.

  Боже! Это, пожалуй, лучшее заявление года! Я недаром хотел обсудить тему «Где родился там и пригодился» говоря о Югре.  Ещё не так давно на спортсе было очень популярно составлять воображаемые команды. Этот был некий тренд, который лежал в моей голове очень давно. Но опять же повторюсь, хотел оставить эту тему на межсезонье. Ибо летом скучно без хоккея, и что-то надо обсуждать.

  И так представляю вашему вниманию «Как могла бы выглядеть сборная игроков Ханты-Мансийского Автономного Округа?»

  И так первое звено:

Александр Стрельцов – Василий Стрельцов – Александр Горшков.

  Нижневартовские Седины и Сургутский Адмирал. Братья Стрельцовы единственные, судя по данным элитпроспекта Нижневартовцы играющие на высоком уровне. Василий третий центр Лады. Но при этом у него лучший в команде процент на точке. 53.1. На счету Александра 39 игр. 6+3 и полезность +2. На счету Василия 49 игр. 3+7. +2. Их общее игровое время не достигает и двенадцати минут. Горошков, первый сезон в КХЛ. Достаточно удачный дебют для 24-х летнего Сургутянина. 47 игр.  6+11. +4. 12 минут 42 секунды в среднем на льду за матч. Его контракт рассчитан до конца следующего сезона. Но если его можно было бы, скажем, обменять на Игоря Бортникова. Которого в Адмирале я думаю ещё помнят. И были бы не против получить парня, который стоял у истоков команды во Владивостоке. Мы бы получили готового к КХЛ земляка. Вот так примерно выглядит лучшая Ханты-Мансийская тройка для КХЛ!

Второе звено:

Илья Малюшкин – Евгений Петренко – Александр Поляков.

  Уже вторая тройка выходит полностью из игроков ВХЛ! Илья Малюшкин знаком нашим трибунам. 45 игр за Югру в первых двух сезонах. Знакомый человек это хорошо. Ещё два года назад Илья выдавал хорошие результаты во второй лиге страны. Был лучшим снайпером кубка Братины. А вот последний год у него так себе. 35 игр за Сокол и Южный Урал. 5+4 и -5 полезности. В центр ставим выпускника Мамонтов Югры Евгения Петренко. В том году он неплохо дебютировал в ВХЛ за Кристалл. В этом сезоне перешёл в Ариаду, но прорыва не сделал. Результативность в принципе та же. 18 игр 2+4. -6. Но за два года в ВХЛ его игра на точке радует. 55.2 % выигранных вбрасываний при 464-х попытках в том году, и 58.1 % в этом году при 236 играх на точке. Замкнёт тройку Александр Поляков из Липецка. Этот сезон у него совсем не задался. 20 игр. 1+5. +1. Но ещё в том сезоне 27-и летний нападающий набрал 32 (16+16) очков в 50-и играх за Рязань.

Реклама 18+

Третье звено:

Александр Петров – Кирилл Беляев – Филипп Святына.

  Вся тройка знакома Ханты-Мансийску по выступлениям за Мамонтов Югры. Петров прошлогодний капитан молодёжки, в этом году перешёл в Челмет, но пропустил  весь сезон из-за травмы. Так же в том году провёл 9 безрезультативных игр за Югру. Беляеву к началу следующего сезона будет 18. Сейчас в нём186 см роста и 97 кг веса. Сейчас он играет роль второго центра молодёжной команды. В 37-и играх на его счету 20 (6+14) очков.  +7 и 53.8 % выигранных вбрасываний. 344 из 639-и. Это второй показатель в команде среди центров, сыгравших на точке более ста раз. Не могу сказать по Филиппу. Не знаю, склоняется ли его фамилия?! В том году он неплохо отыграл за Липецк. 17 (9+8) очков в 39 играх. В этом году всё не так радужно. 20 игр и 4 (1+3) очка за Спутник. За который он, кстати, не играл с января. На сайте Спутника в составе он не числится. И я даже не знаю почему.

  А вот на четвёртую тройку я даже стесняюсь скребсти! Там все либо очень молодые, либо даже на уровне МХЛ толком ничего не показали. Поэтому сразу перейдём к защитникам. Которых я кстати тоже насобирал лишь три пары:

Первая пара:

Евгений Хостов – Ярослав Дыбленко.

  Тут без сомнений потенциальный капитан команды. Хвостов с Югрой с самого начала. Надёжный оборонец. Увы, этот сезон был потерян для него из-за травмы. А после неё играл в ВХЛ за Рубин. Хотя это длинная и странная история, почему не в Югре? В помощники к нему самый талантливый молодой защитник Сургутского хоккея. Сейчас у него травма, но в этом году он уже набрал 12 (3+9) очков в 29-и играх при +2. Ярослав играет за Атлант который даже не хотя того будет не прочь ослабить бюджетную ведомость. А может, клуб и вовсе перестанет играть в КХЛ. (Сплёвываю три раза). Хотя Ярослав в Хантах говорил, что хотел бы играть в Атланте т.к. начинал там с МХЛ. Я, конечно, желаю ему добра, но был бы не против видеть в Югре.

Вторая пара:

Антон Полещук – Игорь Гладун.

  Антон в этом году провёл 36 игр в ВХЛ за Рубин и Спутник. Набрал 13 (3+10) очков. +3.  У Антона есть опыт игры в КХЛ. Весь тот сезон он выступал за Адмирал и Авангард.  Гладун уже сыграл более двухсот игр за Мамонтов Югры. В том году провёл одну игру за Югру в кубке Надежды. Ему в принципе было бы разумно дать сыграть за главную команду.  Самый полезный защитник прошлого сезона МХЛ, и третий в этом году кстати. Статистика этого года: 44 игры. 29 (12+17) очков. +29.

Третья пара:

Олег Погоришный – Руслан Петрищев.

  Олег уже три года играет за Мамонтов. В этом году на его счету 34 игры, в которых он набрал 16 (4+12) очков. +14. Вторым к нему рискну поставить Петрищева. Парень, которого Югра защитила на прошлогоднем драфте. Да он не набрал очков в сорока играх. Но в нём уже 190 см роста в его 17 лет. На него было бы как минимум интересно посмотреть.

Вратарская бригада:

Илья Проскуряков – Игорь Бобков – Максим Кукурудза.

  Проскуряков как безоговорочный номер 1 команды. Парень с Сургутом на шлеме. Уже в этом сезоне должен был попасть в Югру в обмен на Бирюкова, но не срослось. 31 игра за Адмирал. 10 побед, 13 поражений. 89.8 %ОБ. 2.67 КН. Не лучший показатели. Но лучшего у нас просто нет. Бобков ему не конкурент. Чемпион МХЛ и молодёжного чемпионата мира не может закрепиться даже в AHL. За 7 игр в Норфолке, удивительно Команда в Норфолке тоже Адмирал! Так вот за 7 игр у него 4.27 %ОБ и 85.2 КН! Даже в ECHL, что хуже AHL его процент отбитых бросков меньше 90! 89.6. Бобкову давно пора домой. И даже не факт что клубы КХЛ ждут его. Но то, что уезжать из Северной Америки уже пора – факт! И вот он наш парень с интересной фамилией Кукурудза! Макс три года пробивался в команду Мамонтов. И вот его время там настало. Он делит игровую практику поровну Кириллом Кузьминым. Но его статистика лучше 91.5>90.6, 2.61>2.86. так что я бы даже не был уверен, что Бобков в КХЛ играл бы ярче Кукурудзы.

Реклама 18+

  Вот так примерно выглядят топ игроки родной земли. Если вернуться к теме что будут в команде игроки с продлёнными контрактами, сейчас я вам их перечислю:

Вратари: Барри Браст. Ну, вроде бы в последних играх стал играть, так как на него рассчитывали. Просто нападающие забивают строго по одной!

Защитник: Кирилл Адамчук, Михаил Мамкин, Андрей Сергеев, Григорий Желдаков и Павел Валентенко.

Нападающие: Игорь Бортников, Артём Булянский, Андрей «жду прогресса» Чибисов, Денис Горбунов, Никита «я рад» Гусев, Сергей Леснухин, Павел «зачем?» Медведев, Илья Николаев, Даниил Романцев, Виталий «уходи» Ситников и Иван Яценко.

  Как бы не всё так плохо как кажется. Есть материал для создания новой команды.  Если честно как-то думал что у Гусева контракт кончается. Не мониторил их давно. Рад, что он останется! Ситникова на выход. Не может он уже, при всей любви к нему и уважении. Хотя может в следующем году он воспрянет, как воспрял в этом Магогин.

  Ну и вот вопрос, который назревал весь сезон. Допустим, если бы команда была той, что я собрал на картинках. И мы бы проигрывали 1:6, 2:7, 0:4 очень часто, с самого начала были на дне океана. Любили бы такую команду. Поворачивался бы язык у меня/вас/нас сказать «Понабрали»!? Это ведь были бы наши родные ребята!

  Мне бы такой состав был бы интересен. Но это мне. Возможно вам. Но всей КХЛ был бы очень скучен этот звёздный состав, если конечно он бы не стал побеждать :D. Команда из игроков земли Ханты-Мансийского это, пожалуй, то, что нам нужно! Да мы все любим наш клуб, любим во всех его трудностях. Просто в такие дни это трудно выражать и из нас как из кипящей кастрюли выплескивается гнев на страницы интернет. И вытирают эту грязь игроки нашего клуба. Видят они всё-то нехорошее, что мы пишем, видят нашу адовую посещаемость. Кого-то это не задевает, кто-то из игроков тут из-за денег. Бизнес есть бизнес, как говорится, ничего личного. Кому-то это западает в душу. Без любви ведь тяжело (о как запел)! Без поддержки на арене, без поддержки переживающим словом после поражения. Больше забивного форварда. Надёжного защитники и непробиваемого голкипера нашей команде не хватает полного стадиона любящих болельщиков. И может быть именно такая команда стала бы любимой?

P.S. Извиняюсь за количество ошибок в тексте. Опять же очень поздно. И я хочу спать. А откладывать на  завтра текст не хочется. Спасибо за понимание.