8 мин.

Пропущенные игры

  Всем привет от главного послеотпускного неудачника. Если вам интересно почему? То я с радостью повеселю вас. Мало того что я приехал домой в эти жестокие морозы, который кстати позже отступили. Так у меня в первый же день перегорела люстра в комнате! Да, да люстра, а не лампа! Неделю уже с настольным светильником существую. Так и позже в тот же день, после публикации предыдущей статьи у меня перестал включаться комп! И он был в ремонте с понедельника по вчерашний вечер. Благо уиндовс мне переустанавливать не пришлось и все мои табличке в целостности и сохранности.

  Извиняюсь за то, что заставил вас немного вникнуть в мою личную жизнь. Теперь хотелось бы конечно поговорить о команде. Во время моей паузы прошло три игры. Да и по честному про них мне было бы нечего сказать. Матч с Кузней я пропустил т.к. работа до шести, а по нашему времени матч начинался в пять. Матч с Сибирью, я пропустил первый период. Пришёл ко второму. Смотрел на маленьком экране телефона через «Смотри+». Был так измотан (реально никак не войду в рабочею колею) что уснул после смены Браста на Бирюкова. Ну и естественно, несмотря на то, что игра сегодня во Владивостоке начиналась в восемь вечера. У нас это было три дня. Да и говорят что по тех. причинам трансляция прекратилась на третей минуте. Так что я ничего не смотрел. И поэтому могу только сухо поделиться мыслями об играх. А так же о громком в нашем стане обмене.

  Выезд ещё не закончен. А половину из возможных очков мы уже взяли. Горячевских оформил второй сухарь подряд, засушив Кузню. Честно я больше слушал чем смотрел второй период с Сибирью, т.к. сил моих просто не было. Два дня подряд ложился спать в непривычные для себя 10 вечера. Так вот, комментатор говорил, что Браста там особо винить не в чем. Хотя Бирюков вышел после пяти пропущенных от Барри и хуже не сделал. И вообще свой микро-матч он выиграл 0:1. На такой вот ноте и расстались мы с Михаил. Но об этом ниже. И вот сегодня первая историческая встреча Югры с командой нашего бывшего главного тренера Сергея  Михайловича Шепелева. Это культовая личность для нашего клуба как не крути. Приятно конечно, что Сургутский кипер Проскуряков и первопроходец хоккея Югорского подарили нам 3 очка.

  Если говорить об очках, о турнирной таблице то там всё более менее терпимо. 43 очка, мы девятые. У Трактора, который сегодня обыграл раздающий очки Амур – 46. Но! У Трактора на 2 игры меньше, как и у Лады. И то, что у нас больше всех игр среди тех, кто борется за восьмое место, напрягает. Надеюсь, Амур послезавтра продолжит дарить очки. По сути, ещё уйма времени. 22 игры. Есть время, чтобы всё исправлять. Как-никак в последних шести играх пять побед. Да, конечно на Западе серии куда круче. Но для нас и это шик. Вдруг наконец-то нашли свою игру?! Ждём, смотрим, болеем.

  По персоналиям. Сразу хочется поругать легионеров. Вернее Кашпара и Максвелла. В этих трёх играх они всего лишь заработали по -2 в полезность. В то время как Никита Гусев забил 2 победных гола! Максвелл вообще молчит после травмы. Не второй ли Турессон у нас в лиге? Надеюсь что нет!

Ну а теперь про обмен с Торпедо.

  От нас ушли два клубных рекордсмена. И давайте просто по порядку.

  То, что Бирюков не тянул в Югре это уже не для кого не секрет. Уже очень часто в этом блоге я признавался ему в любви и желал найти свой клуб. Другой клуб. И честно говоря, я рад что этот клуб Торпедо а не Адмирал. Да и Торпедо куда более дружелюбный клуб для любого Югорчанина сейчас. Тернавский, Филатов, Демагин, Князев, Савинайнен. Все они не так давно были Югорскими игроками.

  И так давайте пройдёмся по клубными рекордам Михаила. У киперов конечно свои статистические данные. Они не могут конкурировать с полевыми. Но всё-таки Михаилу принадлежат следующие вратарские рекорды клуба:

Больше всех игр за клуб: 150 (Что там говорить. Только 5 полевых сыграли за Югру больше игр, чем Бирюков). Количество побед (49), поражений (64), количество бросков по его воротам (4253), пропущенных шайб (370), Отбитых бросков (3883), результативных передач (2 – на ровне с Кузнецовым), сухари (13), штраф (43), ну и соответственно самый большой айстайм (8262,13).

  К тому же Михаил был единственным вратарём Югры вызывавшимся на матч звёзд КХЛ (дважды), первым игроков вообще вызывавшимся из Югры на матчи звёзд КХЛ. А так же он является единственным игроком, вызывавшимся из Югры в сборную России. Да ещё и (пусть им малой кровью) берущим золото!

  Но, увы, у каждой истории есть конец. Я бы конечно хотел и дальше радоваться за него в нашей команде. Но как говорил сам Михаил, когда привозил кубок чемпионов мира в Ханты-Мансийск, по его мнению, вратарь это 70% команды. И последние два года это были не лучшие 70%. У него был не плохой отрезок карьеры в ЦСКА. С другой командой, другой защитой. Может и в Нижнем Новгороде ему попрёт. Ведь не пёрло у него в любимой Югре, увы. А то, что ему сорвали переход в Адмирал я поддерживаю. Адмирал конкурент за место в ПО. Да и игра с ними на носу была. Михаил хоть и не выручал нашу команду, со счетов ещё не списан. Не дело конкурента усиливать.

Теперь поговорим о защитнике Алексее Пепеляева. Когда в трансфере была прочитана его фамилия, это был международный шок. Болельщики грозились совсем перестать ходить на арену т.к. любимчиков нет. Кто-то просто считает бредом менять Пепла на Валентенко. Но большинство, конечно, давит на то, что Алексей родной игрок нашему клубу. Но и статистика в стороне не остаётся.

  У меня нет любимчиков. Я очень рад, что я живу в Пыть-Яхе за 250 км от Хантов. Я не общаюсь с игроками. У меня в команде нет друзей. Я ко всем отношусь хорошо. Но мне не так жалко, если кто-то уйдёт. Я ведь блогер. Я люблю статистику. Люблю смотреть игру, и смотрю матчи из-за удовольствия от хоккея. Ну и в 100500-ый раз спасибо фильму «Человек, который изменил всё». Фраза из этого фильма изменила мой подход к спорту. «не привязывайся к игрокам, когда-нибудь тебе придётся их уволить». Так что я просто люблю их пока они тут. Если завтра (трижды сплюнул) обменяют Гусева, мне не останется ничего кроме как следить за теми, кто остался. А гневом и матами в сторону руководства я ничего не изменю. И вообще таким своим отношением я прям, чувствую себя по другую сторону баррикад от всех болельщиков нашего клуба. Ибо заменили игрока – это спорт, я иду дальше. А вокруг тотальный рёв и плач, и мат перемат на руководство. Это немного не моё. Ссори за большее отступление, но для меня хоккейная команда это не только игроки на льду. Для меня работа генерального менеджера это очень интересно. И оценивать работу ГМ только по одному сезону это наше привычное дело. Сейчас ведь результата нет. А тут ещё и любимчиков раздают. А Скороходов тем делом набрал 2  (1+1) очка в 13-и играл в ВХЛ. Это я к тому, что любимчики это не всегда лучшие игроки ;)

Давайте же пройдёмся по рекордам Алексея Пепеляева, сначала по глобально клубным:

Больше всех игр за Югру (215) – через 4 игры Булянский перепишет. Больше всех штрафных минут (242), Штраф за сезон (80).

  Далее рекорды среди защитников:

Голы (23), передачи (47), очки (70), бесполезность (-17), голы в равенстве (10), голы в большинстве (12), голы в меньшинстве (1 – на ровне с Мелартом),  количество бросков (394 – второй результат в клубе), голы за один сезон (9 – с Ибрагимовым), Полезность за сезон (13 - с Ибрагимовым), Бесполезность за сезон (-12), Голы в большинстве за сезон (5).

  Такие вот ребята от нас ушли. А какие пришли в замен пока что не ясно. Вечно перспективный и агрессивный защитник Валентенко. В игре с Адмиралом сделал 2 блокшота, полезность нулевая. Бросков не наносил. Юшкевич рад. + у Павла контракт на следующий сезон продлён. А у Пепеляева кончается по весне. Гляди, и вернём его!

  С Гелашвили куда сложнее. Он безобразно себя ввёл в первом для Югры розыгрыше кубка Гагарина. Говорят, показывал там разные неприличные и оскорбительные вещи болельщикам. Наши уже готовы плакаты оскорбительные ему весить. Вообще все громко его ненавидят. Я ХЗ. Я не смотрел, не видел, не знаю. Да и вообще Гела был бы неплохой разменной монетой. Может его куда дальше трейдануть?  Короче мне от его приобретения не тепло не холодно. Есть и есть. И без третьего нормально жили. Может, поможет Рубину взять кубок Братины. Я не знаю. Я бы хотел, чтобы в связке остался тандем Горячевских – Браст. Но кто я такой. Мне не виднее. Поживем, увидим.

Сегодня много говорили о клубных рекордах. Вот вам ещё два:

  Артём Булянский теперь главный по забитым голам в равных составах. Таких шайб он забил 33, что на одну больше чем Игоря Скороходова. Всего у Булянского 42 шайбы, у Скороходова – 60.

  Никита Гусев сровнялся с Иваном Хлынцевым на второй позиции по победным шайбам. У обоих по 6. Правда, Гусеву понадобилось почти вдвое меньше игр (77) против (144) у Хлынцева. На первом месте, конечно же, недосягаемый Скороходов с 12-ю победными голами.

Бонус. (зачётная фотка от клуба). «Отец Бена Максвелла Джон Скотт Максвелл проделал неблизкий путь из Ванкувера в Токио, а оттуда во Владивосток, чтобы посмотреть на игру сына вживую. #Респект таким отцам!»

Обновлённая таблица.