7 мин.

Пропустила ли Югра в меньшинстве? Нет!

Очередной привет болельщикам Югры. Заглянувшим в гости болельщикам Рижского Динамо и всем сюда зашедшим! Вот и пришла первая домашняя победа.  Чего скрывать. На победу я надеялся. Но приблизительно сценарий с первой победой только в третей игре был в моей голове. В итоге так и вышло. Радует, конечно, что обе игры, и против Йокерита и против СКА были проиграны по-мужски. С разницей  в одну шайбу. Финнам и того в овертайме. Но теперь о Риге.

Соперник. Много было написано про то, что у Динамо сейчас финансовые проблемы. Что в такой ситуации самоотдача может быть так себе. В шести играх до этого Рига выиграл две. А в трёх выездных для себя играх: одна победа и два поражения, и те в овертайме и по буллитам. И только сегодня Рижане не взяли очки. 5 из 12 возможных. Не лучший результат выездной поездки так сказать.  Скажу так. Рига брала игру в свои руки после половины каждого периода. Первая половина всегда была за нами.

Масальскис. Перед игрой (вчера) я устроил опрос в группе:

Я голосовал за «Нет». Т.к. что-то его возвращение в КХЛ после не плохой предсезонки складывается так себе. Динамо нужны очки. И я думал, что стартером будет Седлачек. Ибо сегодня очки нужны были всем. И Рига и Югра были за чертой ПО. А как говорится задел лучше делать сразу. В итоге Эдгарс вышел на старте. На 44 секунде Булянский поймал отскок и забил первый гол в его ворота. Чуть позже(или чуть раньше – не помню) наш комментатор вспомнил те рисковые выходы Эдгарса за пределы ворот. Потому что Эдгарс снова вышел далеко от ворота. Комментатор сказал «Благо это обошлось» Что значит благо? Мы вроде им забивать должны! Но потом он сам оговорился «Благо для Риги конечно» :D Уже на восьмой минуте Масальскис пропустил второй гол. И на этом его игра в Ханты-Мансийске закончилась.

Масальскис – Бирюков 0:1.

P.S. Бирюков отбил буллит Дарзиньша в игре.

Вернулся. Никита Гусев оправился от микротравмы и вернулся на лёд. Не сказано, почему не играл Филатов при этом. Гусев был не так удачлив сегодня. Принял отличный пас, стоя на пятаке, и даже направил шайбу в нужную сторону. Но Седлачека она не миновала. Так же имел пару не плохих выходов. Но чего-то не хватало. 5 бросков за игру. Это ведь очень даже хорошо. Гусеву место во втором звене, это как минимум.

Первое звено. Если честно не понимал, почему первое звено Магогина. Наконец-то сегодня первыми поставили звено Максвелла. Ситников вообще не нравится. Не смотря на гол в игре с СКА. Не нравится его действия в атаке. Очень не интересно действует. Выходя по флангу, когда один в зоне соперника, вместо того чтобы повернуться и подождать своих, тупо бросает шайбу во вратаря, если некому отдать пас. Не первый раз за ним замечаю. Хотя очень хорош в меньшинстве. Ну и конечно всё это формальность. Потому что по игровому времени они в принципе второе звено :D Так же хочется отметить 69.6 % выигранных вбрасываний Бена сегодня. 16 из 23-х! P.S. Точицкий 5 из 5-и.

Судейское. Была одна явная подножка Тернавского. Не удалили. В принципе всё. Сегодня были не те судьи, что в игре против Йокерита и СКА.

Ответный удар. В прошлой игре (против СКА) нам трижды забили из-за прохода 1 на 1 с вратарём. Сегодня и Югре повезло в этом компоненте.  Сергеев дальним пасом отправил Кашпара на рандеву с Седлачеком.

А так же Рига сегодня нам забила гол подправлением броска клюшкой. И таким же голом снова отметился Кашпар. Дубль сегодня!

Большинство.  Из семи прошедших встреч, только Северстали мы не забили в большинстве. Это положительный момент. Это безусловно радует. Пепеляев забил от синей лини. Тут хочется отметить Магогина, который закрывал обзор киперу. И делал он это не раз сегодня. Кто забыл, я напомню. Я часто жаловался что нам постоянно закрывают обзор, а мы никогда. Юшкевич поправил положение. #прямосейчас Югра третья в лиге по реализации лишнего. И четвёртая по количеств забитых.

Меньшинство. Вот тут всё ещё лучше, чем в большинстве. Динамо к началу встречи были на 10-м месте ро реализации лишнего. И сегодня они не пробили нас в большинстве. У них было всего 6 минут. На две минуты удалялся Пепеляев. На 4 Желдаков за игру высоко поднятой. И того у нас три игры к ряду без пропущенных шайб в меньшинстве! И мы на четвёртом месте в лиге в этом компоненте #прямосейчас:

Тут стоит отметить многих парней. Вообще наладились дела с блокшотами. Тут и Бортников дважды подряд принявший на себя бросок в меньшинстве. И Ларсен, спасший от броска на пустой угол. Кстати на 10 месте в лиге среди защитников по блокам. Даже кровь на лёд пролил сегодня. Не так результативен. Надеюсь пока что. Вернёмся к блокам: 12 блокировок броска сегодня у нас, и 3 у Динамо. Жаль, что нельзя посмотреть статистику по лиге, по дополнительным данным. Только у игроков, но не у команд.

Яценко. Хочется отметить Ваню Яценко. Которого сегодня наш комментатор дважды назвал Якубовым в третьем периоде :D. Да может герой матча это Кашпар или Бирюков. Но Ваня сегодня был очень хорош. Не смотря на то, что выходил в номинально четвёртом звене, но был очень заметен. Ему дали времени больше чем: Гусеву, Раяле, Точицкому, Бортникову, Леснухину, Булянскому. Да Яценко очков не набрал. Но наконец-то получилось оценить его игру. У него хорошие руки. Умеет принять быстрые решение. Не те скучные действия Ситникова. Конечно, не радует его 4 победы в 11-и вбрасываниях. Наверное, ему стоит играть на фланге. Это как раз неплохо получалось у него. В общем порадовал.

Новый вызов Юшкевича.  Югра быстро повела в счёте. К восьмой минуте был счёт 2:0. А потом Рижане отыграли одну шайбу. И не плохо так повозили нас в первом периоде. В итоге перебросав нас 7-14. В перерыве я придумал новую задачу для нового главного тренера. Если с задачей не опустить руки (матчи против ЦСКА и СКА) он справился. Пусть тогда и проиграли, но счёт был минимальным. Сегодня навязалась задача дать пинка, чтобы не расслабились, подумав, что игра уже в кармане. Рижанам в итоге даже удалось сровнять и выйти в третий период при равенстве в счёте. Но Юшкевич и  тут справился.  Налажено большинство и меньшинство. Всё хорошо в плане мотивации. С этим тренером можно идти к успеху! (Сплюнул от сглаза). Какой же я суеверный :D

Рекорды.

Бирюков одержал 70-ую победу в регулярных чемпионатах КХЛ!

Андрей Чибисов забил свой первый гол в КХЛ. Да как? Увёл шайбу у Петра Счастливого. И в окружении 4-х! Рижан забил Масальскису!

Посещаемость. Звучит гимн. Через минуту игра.

P.S. Сегодня Евгений Хвостов лайкнул в инстаграме мою аватарку для «Go Go Югра!» Приятно, оценил.

Всем спасибо за чтение. Всем пока. Всем хороших выходных!  Ссори за грамматику. Сегодня нет времени перечитывать текст. Исправил то что подчеркнуло красным :D