10 мин.

8 вещей произошедших с «Югрой» в эту паузу

  Всем привет. В эту паузу даже не стал делать попытку сбора информации для рубрики 5-on-5. Хотя почти обещал делать её ежепаузной (что ли). Но с такими результатами у меня не было подходящих вопросов для участников опроса. Да и в ответах был бы толи гнев, то ли разочарования. Кому нужны такие тексты? Вот и спокойно отдыхал блог в эту паузу. Но новости ближе к концу очередного евротура начали вызывать новые поводы дл разговоров в нашем лагере. Оперативности нашей команды 5-on-5 не хватит для публикации чего либо, до продолжения сезона. Так что я просто оставлю здесь некоторые свои мысли. Давайте попробуем соблюсти хронологию событий.

Один.  Потайчук становится антигероем для болельщиков.

  В то время как И.О. Главного тренера Олег Давыдов как настоящий мужчина принимает все удары на себя, такими фразами как: «Хочу извиниться перед нашими болельщиками за эти игры, и, наверное, ответственность за эту серию лежит на мне, так как к этим матчам команду готовил я». Наш Ген. Менеджер выпиливает что-то вроде: «У меня нет комментария относительно результатов команды. Я уже не хочу отдуваться за игроков. Мне нечего сказать, я уже столько накомментировал. Звоните игрокам – пускай они отдуваются, пускай говорят, что хотят, в свое оправдание».

  Слова безысходности Андрей Александрович. Понимаю я, что вы заколебались уже во всей этой ситуации. Но гнев болельщиков на себя вы вызвали не малый. С прессой надо быть полегче. Возможно товарищ Ген. Менеджер в тот момент ответил как уставший от однородных вопросов человек и позабыл, что он не «Я». Это я в блоге могу написать про игроков плохо, кого мои слова заденут? А вот слова ГМ клуба вызвали реакцию болел типа «ГМ не имеет право так высказываться». А что? Воробьев (тренер Локомотива) сказал про Бута «Он плохо играет, слабый хоккеист».  Хотя о нём ниже.

  Хочу ли я оправдать Потайчука? Сказанул и сказанул. С кем не бывало сказануть с горяча? Мне интересно понаблюдать за работой Андрея Саныча в роли ГМ. Есть надежда на то, что если он будет набирать команду с весны, а не дополнять её по осени (как в этом году) то картинка будет поинтересней.

Два. Аренда из АХЛ!

  В этом году Югра обзавелась первым в истории клуба финном (Савинайнен), а вот уже и собеседника для него приобрели. Не самый результативный дэф Илари Меларт. За 146 матчей в Финской лиге набрал 28 (12+16) очков. И это при 415-и минутах штрафа! Примерно по 2.8 минут штрафа за игру! Это конечно ничто рядом с 5.8 в среднем за игру у Артюхина. Но Илари набирает больше штрафных минут, чем  очков. Хотя стоит так же отметить, что он почти никогда не уходит в минус по полезности. -3 за 17 матчей в плей-офф Финской лиги. -3 за 22 матча в разных турнирах за сборную, где -1 был заработан в 10-и матчах чемпионата мира. Т.е. другими словами, когда Илари на льду команда пропускает не так часто.  Хотя и не сказать, что бы он был в большом плюсе. За те же 146 матчей в Финской лиге всего +12. К тому же в КХЛ жесткое судейство готовое удалить за что угодно. Пока что, не ясно придётся ли нам ко двору такой тяжеловес (192 см. 103 кг).

  Вот так Генеральный менеджер «Коламбуса» Ярмо Кекяляйнен прокомментировал отъезд финского защитника Илари Меларта в «Югру».

  «В некотором смысле мы разочарованы, но в то же время мы были готовы к такому развитию событий. Нам бы хотелось, чтобы он оставался в Северной Америке весь сезон, но таково было условие контракта, по которому у него была возможность вернуться в Европу. Я видел пару его игр за «Спрингфилд», он смотрелся неплохо. В любом случае, нужно время, чтобы привыкнуть к стилю игры и другому размеру катков, но он, безусловно, прогрессировал»

  Естественно когда появилась новость о его подписании, первый вопрос, озадачивший болельщиков, был «кто из легионеров покинет клуб?». Я склонялся к Диксону и Старосте. Но выбор пал на Трончински. О нём ниже.

  Кстати в Югре Меларт будет играть под 41-м номером.

Три. Расставание с самым результативным защитником последних сезонов.

  Марек пришёл к нам в период предсезонки перед сезоном 2012/2013 в статусе лучшего бомбардира-защитника Чешской лиги. В прошлом году  он стал лучшим бомбардиром-защитником по итогам сезона в нашем клубе. Причём с 23-я (5+18) очками побил сезонный рекорд клуба по результативности среди защитников в Югре. В этом году Марек снова шёл первым по результативности в клубе 14 (7+7) очков. Мог ведь и клубный рекорд дэфов по голам перекрыть (рекорд 9 голов за сезон). Но, увы, со своими -6 полезности Марек делил последнее место ещё с тремя защитниками. В то время как у Томаша Старосты (второй лег защитник) полезность +3.

  Примерно этим Бельмач и прокомментировал расставание. Нам нужен полезный, а не атакующий защитник. Чтож, надеюсь, из этого что-то выгорит. Рад за Марека, что он попал в «Слован». Подходящий для него клуб. Жалко конечно, что клуб не метящий на плей-офф.

  За эту замену защитника-легионера на защитника-легионера наше свежее руководство снова отхватило ложку ненависти. Марека в Югре очень любили. Мне он точно симпатизировал на льду. У всех ГМ бывают промахи. Вот тут кстати Потайчуку и + и -.  Выманить игрока из АХЛ, это плюс. Отдать самого результативного дэфа команды, когда клуб почти не забивает. Это минус. Посмотрим чем оно кончился. Меларт по окончанию сезона может свалить в штаты. А вот Марек к нам уже врядли вернётся.

Четыре. Жалобная петиция губернаторше округа.

  Вот я даже до конца не дочитал. Зазевал на пересказе того как хорошо наш клуб начинал. А кончилось всё тем, что с тех пор как сняли Новорусова (основатель клуба – низкий ему поклон и премного уважения) всё стало плохо. Очень плохо. В общем, стоны утопающих. Клуб без истории сразу видно. Первая жопа (извините) и сразу письмо наверх! Ребята вы хотели всегда в ПО играть?  Да не все действия руководства однозначны. Продолжайся бы такой спад при Новорусове и Шепелеве всё равно ныли бы. Может это совпадение что игра команды стала УГ и то, что в этом году сменилось руководство? Сезон уже слит. Зачем плакать? С вами с болельщиками начали работать. Розыгрыши, автографсесии постоянные. Икс-боксы дарят на играх домашних. Выезды из других городов устроили. Руководство работает. Сложная ситуация. Раскол среди болельщиков. Но я петицию не поддерживаю. В петиции, где то был текст «мы любители хоккея – что-то такое». Кто вы то? У нас даже фан-зона не полностью забита. Я уважаю всех наших болельщиков. Но нас извините банда, город не болен хоккеем. И 315 подписей тому подтверждение в вашей питиции.

 Блин. Да я просто оставлю кусок материала о 10- самых посещаемых аренах в НХЛ (2012). И плевать что там другой менталитет и Канадские города. Когда у вас будет посещаемость как у Торонто при их ситуации, тогда и будете ныть что к вам не справедливы. Далее текст:

10 самых посещаемых арен НХЛ

5 место по посещаемости в лиге. («Торонто») – 19506 посетителей в среднем на игре (103,7% - забитость арены)

Средняя стоимость билета: 123,8 доллара

 А вот «Торонто» с лояльными болельщиками сильно повезло. Причин не ходить на хоккей у местных жителей с десяток: «кленовые листья» 7 лет подряд не попадают в плей-офф, а те, кто застал их победу в Кубке Стэнли, уже нянчат внуков, а то и правнуков; на матчи в Air Canada Centre самые дорогие билеты в мире, а за 63,5 миллиона Брайан Бурк собрал команду без вратарей, нормальной обороны и с двумя нормальными центрами.

  Поводов ходить на «Мэйпл Лифс» всего три – любовь к хоккею, престиж ну и возможность бросить вафлю в Фила Кессела. Это все минусы и перевешивают. С момента открытия Air Canada Centre средняя посещаемость домашних матчей «Лифс» ни разу не упала ниже 19 тысяч, а в прошлом сезоне был установлен новый клубный рекорд – 19,5. Продажа билетов ежегодно приносит «Торонто» около 100 миллионов долларов, и это лучший результат в лиге.

 Вы просто не смеете ныть при первых сложностях. Иначе вы просто умрете, когда Югра попадёт обратно в ВХЛ. А с плохой посещаемостью нам только туда дорога. В КХЛ очередь Европейских клубов, и процветающая лига должна делать ставку на них.

  А что до нашего губернатора, которому вы так пишете. Да ей плевать!

Пять. Нет Трончински, есть Точицкий!

  В принципе хороший молодой игрок. Некогда как и многие (Панарин. Анисин, Тимкин) зарекомендовал себя в Витязе. Потом решил пойти на повышение, переехал в Атлант. Потерял 5 минут в среднем игровом времени и потерял в результате. В этом сезоне попробовал себя в Сибири и Торпедо. Попробовал всего  ничего. По 2 матча в каждом клубе. Бельмач хот и говорит «Нас не интересует, что у него не задалось в «Торпедо» и «Сибири». Мы видели этого игрока, знаем его». Но готов поспорить, что те 14 минут, что были у него в Витязе, в сезоне 2011/2012 ему никто в Югре не даст. Может 5-6. А есть ли тогда толк от Никиты? Посмотрим. Пока что неизвестно, под каким номером он будет играть в Югре.

Шесть. Булянский забил лучший гол Ноября.

 Ну как тут не порадоваться? В прошлых сезонах мы даже в топ-1 недели никогда не попадали. А тут уже дважды за сезон. Сначала Шефер, а потом и Буля. И как видим, он же стал лучшим в Ноябре. Конгретюлейшн!

Семь. Один из лучших капитанов в истории «Югры», отправлен в ВХЛ!

Немного оффтоп конечно.

   Вернёмся к Антону Буту и интервью тренера Петра Воробьева о нём. Очень жалко, что у Антона так складывается. После него у Югры так и не появилось настоящего капитана. Многие в комментариях к этому вью, написали, что Антон очень уныл. И что он так и не нашёл своей игры после давнишнего ухода из Локомотива. Кто-то говорит, что он потерял свою игру после ухода из СКА.

  Да, его лучший результат 36 очков в 54-х матчах (2011/2012) за СКА. Т.е. 0.66 очков за игру. В прошлом году Антон набрал 31-очко, выступая за Югру. Его третий результат в КХЛ. Но, это в 39-и матчах! Т.е. 0.79 очков за игру. А это не то чтобы его лучшая результативность в КХЛ. Это его лучший показатель на взрослом уровне вообще. Я не знаю что он там потерял после уходов из Локо и СКА, но с такой результативностью все наши болельщики очень жалели о его уходе из Югры. В итоге напрасном уходе. 8 очков в 25 матчах за Локо. 0.32 очка за матч. Худший сезон. И вполне нормальная критика от тренера. Эх, Антон. Антон. Как жаль что мы стали для тебя перевалочным пунктом. Удачи.

Восемь. Югра – больная жена Ханну Йортикки.

  Я рад. Третий Финн в Югре за один сезон! Пусть пока что его ставят на роль консультанта тренера. Ежу ясно, что Ханну нужна свобода действий. Надеюсь, его пригласили с прицепом на следующий год. И это должно стать интересным следующим сезоном. Селекция от Потайчука, руководство Бельмача и тренерство Йортикки. Всему этому стоит дать шанс. Во всё это стоит поверить.

  Говоря о Йортикке, советую прочитать этот материал нашим болельщикам. Настраивайтесь на позитив.

Ханну соло. Почему нам будет не хватать Йортикки в КХЛ.

  Ну, вот и всё. Всем удачи. Надеюсь, вы не стали ненавидеть меня ещё больше. Я просто пишу что думаю. И даже думаю что пишу ;)