6 мин.

Когда нападение не может, вратарь не виноват.

Всем привет. Главное событие этого субботнего вечера для правильных людей моего округа это матч Югра против Донбасса. Непосредственно в Донецке.  Донбасс в лиге всего второй сезон. И это всего лишь третья наша с ними встреча. В прошлом сезоне команды обменялись домашними победами 3:1 в Ханты-Мансийске и 2:4 в Донецке. И того накидали друг другу ровно по 5 шайб за 2 матча.

Что же нас ждёт сегодня? Югра пока что чередует победы с поражениями. Невнятная игра в Загребе не должна отражать наше состояние. Югра просто оказалась не готова к игре на малой площадке, где Мишки чувствовали себя как рыба в воде. Они ведь там и тренируются. Медвешчак будем ждать в Хантах, чтобы оценить команду по-настоящему. Но, есть и опасения на счёт Донбасс. Они дома. Они набрали не плохой ход. Победили Северсталь и СКА, но спотыкнулись на Барысе. Думаю, исход матча может решить что угодно, фарт в первую очередь. В последнюю наша игра в большинстве. Дончане могут спокойно удалятся, мы врядли забьём. Мы на шестом мессе с конца по реализации большинства. 3 из 37 попыток! В общем, думаю, что шансы  у команд 50 на 50.

Матч.

После двух хороших выездных матчей, Кузнецова в воротах сменил Михаил Бирюков. Напротив него, в другом конце площадки встал Майк Лейтон. С ходу хочется отметить, что в звене Якубова и Савинайнена (сегодня второе звено) Андерссона заменил Бочаров! Ленивиц из Лады (судя по разговорам болельщиков хк Лада) сходу вписался во второе звено. По одному матчу сказать сложно будет, правы ли были болельщики Лады. Но, я очень надеюсь, что это хоть и глупо и по детски, но Бочаров просто в знак протеста перевода в ВХЛ играл там плохо. Т.к. изначально я ждал от него хорошего сезона, и был удивлен, когда его спихнули в ВХЛ.

Комментатор Украинского телеканала «XSPORT» такой явный болела Донбасса. Всегда намекал на то, что Югра соперником, на котором обязательно надо брать свои очки, и что Назаров всё ещё недоволен, что Донбасс ни разу не забил! Печально когда комментатор так яро болеет за домашнюю команду. Ну, это канал Украины.  А вот текстовая трансляция КХЛ.ру как заметили наши болельщики, перевезла нас в Хабаровск J

Вообще период конечно за хозяевами. Они чаще были в нашей зоне. А мы толком ничего и не сотворили в атаке.  Сплюну 3 раза, но мы пока что очень ничего в защите. 2 раза выстояли в меньшинстве. А Бирюков просто героище первого периода. Ну и, как и в матче с Медвешчаком, хозяева тоже упускают свои отличные шансы, то выше ворот, то шайба с крюка сойдёт. Могли уже открыть счёт, но жалели нас. А чём только броски говорят. 12 их против 4-х наших!

Во втором Югорчане играли получше. Чаще проводили время в зоне соперника. Но, Донбасс всё равно смотрелся куда предпочтительней.  Кстати отмечу, что было 2 затяжных пребывания в зону хозяев. Задерживались там  как при большинстве. Хотя в большинстве сегодня мы не играли 2 периода. Так вот. Оба этих случая произошло, когда в атаке было звено Бочарова! Вообще, конечно же, специально последил за Стасом. Пока что не плохо. На ускорении смог пройти от своих ворот до зоны соперника, как всегда по борту, не дал себя прижать. Учитывая, что Андерссон за 8 матчей набрал только 0+1, Стас картины не портит. Опять же, как и в том периоде, дважды мы удалялись. Во втором меньшинстве опасный момент был. Когда Трончински с шайбой убежал в зону Донбасса, и кто-то из наших ещё туда подоспел, но сделать ничего там не смогли. В итоге Донбасс перехватил шайбу и поспел к нам. А у нас там только 2 человека против четверых в красной форме. Честно думал, что этот момент Дончане реализуют, но всё к счастью обошлось. Нехороший оператор показал, как девушка на арене пьёт кофе в стакане Nescafe, чай ТЕТ будет не доволен :D. Если бы это был бокс, то Донбасс бы победил, 2 периода за ними. Но, это хоккей. И у нас ещё есть время для победы. По броскам 15 против 24-х.

Вообще третий период показал, что матч в Загребе не был причиной игры на маленькой площадке. В принципе там Гусева просто хорошо упустили.  Второй матч подряд катаем вату. За 2 матча – 1 гол! Куда это годится? Знаете тот самый момент, когда сухаря заслуживает один кипер, а сушит матч другой. А как тут не сушить если почти все свои броски Югорчане кидали на удачу, от синей и бортов, а смысл то кидать от бортов, когда на пятаке никого нет? Так даже на отскоке сыграть некому. Комбинационным хоккеем и не пахло. Так что сухарь Лейтона всё равно сухой. Но стеной его сложно назвать, ему феерить тупо и не приходилось. Ну и снова можно поругать наших за большинство. Им мало того что они на 4 месте с конца в  лиге по реализации, так они ещё и своё первое большинство в матче  тратят на то чтобы сходу пропустить шайбу. Боже мой, какой позор. Нам лучше всю жизнь в равных составах играть, если ничего не будет меняться в этом компоненте. В середине периода Якуценя удвоил преимущество хозяев. Писать о том, как классно сыграл Донбасс в этом моменте, у меня уже нет настроения. Но, к Бирюкову претензий нет. Последние 4 минуты играли сначала 4 на 4, последние 2 мы были в большинстве. Но Бирюкова не сняли вообще. Комментатор удивился этому. Но не я. Смысл? Если и раньше не забивали в большинстве, то за минуту ничего не изменится. Ведь так и было. Шайба отскоком уже катилась в наши ворота, хорошо, что там был Миша, чтобы её остановить. 30 бросков отразил сегодня Михаил. Спасибо хоть ему. И команде в целом за не плохую игру в защите.

Итог.

Что с нападением? Где комбинации? Где нормальный вход в зону? Очень обидно, что уже 4 сезона Югра не может найти нормального легионера. Сибирь нашла, Амур, да у многих команд леги на лидирующих позициях. У нас же приезжают перспективные, а на деле ничего не показывают. Возможно, я начинаю понимать, почему у нас сменили ГМ.

Возможно, вам могло показаться, что я паникую? Это не так. Это послематчевый обзор. И даже вкупе с прошлой игрой надо быть слепым, чтобы не заметить что в нападении у нас всё плохо. Ну и не свойственно мне паниковать. В прошлом году после одиннадцати матчей у нас было 4 очка. А сейчас же 12 после девяти. Так что всё даже хорошо. Есть время всё исправить и закончить сезон хорошо. Я в команду верю. Но так играть нельзя. Ну и сказывается на команде безголевая серия Скороходова. Второй снайпер прошлого сезона пока что забил всего 1 гол! Это обидно. Мы все любим Игоря, мы не виним его. Просто представляю, как его самого это беспокоит. А вот Гусева надо ставить в звенья выше. Возможно, пора менять его местами с Савинайненом. Мои мысли могут, не кончатся. Но думаю лучше прощаться на сегодня ;) Всем удачи в выходные!