12 мин.

Прощай мистер 41!

  Всем привет. Сегодня я хочу поговорить о нашем номере «2» Эдгарсе Масальскисе. Да что уж там. Они с Мишей оба была номер «полторы (1.5)» в нашей команде. Это сейчас Эдгарс отдаёт Мише почётное место первого номера. Да, 3 года не такой уж и срок. Но когда клуб, за который ты болеешь, в лучшей лиге страны участвует как раз 3 года, получается, что ты прощаешься с игроком, стоявшим у истоков. Я, конечно, тот ещё негодяй за то, что хоккеем увлекаюсь с 2009 года, а клубный только с 2011. Первого сезона я не видел. Но даже за 2 года я, как и все успел, и облить его чем-то коричневым таки и посадить на трон! А сейчас конечно жалко прощаться с ним. Хочу вспомнить вместе с вами три года, что усатый латыш радовал нас.

До Югры.

  Уже в 15 лет Эдгарс начал играть за сборную Латвии на различных международных турнирах. Страна не большая. Талантов мало.

  В сезонах 01/02 и 02/03 становился лучшим голкипером лиги Латвии по коэффициенту надёжности. И уже в следующем году дебютировал в чемпионате России в 23 года. 4 матча за Сибирь. 3.71 КН и 86.5% ОБ.

  После чего этот сезон он доигрывал в Латвии. Ещё один сезон в Латвии 03/04, и снова лучший по КН в лиге!

  Через 2 года Эдгарс снова вернулся в Россию. Правда, во вторую лигу, где провёл отличный сезон за Альметьевский Нефтяник. 48 матчей 1.85 КН.

После этого Латыш провёл год Германии, затем год в Беларуси.

  На чемпионате мира Эдгарс провёл один феерический матч. И пусть его команда проиграла сборной Финляндии со счётом 2:1. Масальскис всё равно отразил 62 броска, причем 36 из них в одном периоде, после он признался, что игра получилась очень изматывающей.

  «Чувствую себя очень уставшим. Думаю, впервые в карьере по моим воротам было столько бросков за один период. Я полностью опустошен. Мы сражались изо всех сил, мои товарищи по команде блокировали много бросков, но мы слишком часто удалялись»

В 2008 году в России родилась КХЛ, где Динамо Рига представляла Латвию. Ещё в мае на Чемпионате Мира (том самом золотом для нас) Эдгарс выступая за сборную Латвии уже закончив сезон в Беларуси говорил :

«Не исключаю, что могу вернуться в Россию. Но у меня есть договоренность с рижским «Динамо», так что, скорее всего я буду играть именно в этой команде»

  КХЛ только открыла первую страницу своего существования. Эдгарс был основным голкипером Рижского Динамо. Провёл 8 матчей. 4 победы, 4 поражения. 2.66 КН. 91.5% ОБ. Но затем случилась беда. Кто забыл, напомню.

  После выездного турне в начале сезона КХЛ и успешно проведенных трех домашних матчей игроки «Динамо», которым во вторник и среду дали выходные, решили вместе поужинать. (В ночь с 15 на 16 сентября 2008 – прим. Автора) По дороге домой на вратаря динамовцев в Вецриге напали 5-6 человек, в результате драки он получил тяжелые травмы.

 Представители полиции Риги прокомментировали инцидент с избиением вратаря рижского «Динамо» Эдгара Масальскиса.

 «Произошел короткий и концентрированный конфликт, и пострадал в нем лишь Масальскис. Нападение ни в коей мере не связано со спортивной деятельностью хоккеиста», – заявил в интервью «Советскому спорту» представитель управления полиции Рижского региона Эдгар Дудко.

 «Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что около четырех утра вторника на улице Калькю в центре города лежал человек. Когда прибыли полицейские, мужчина уже садился в такси, заявив, что помощь ему не нужна – он просто вывихнул лодыжку. Мы завели уголовное дело о преступных действиях против здоровья человека»

  После того как стало известно что Эдгарс может пропустить 3 месяца, руководство естественно стало в скором порядке искать ему замену, потом сослало в фарм клуб. А потом и вовсе разорвала трудовые отношение.

  Так это откомментировал ГМ Рижского Динамо Нормунд Сейес сообщил, что в инциденте, в котором вратарь клуба Эдгар Масальскис получил открытый перелом ноги, вся вина лежит на самом голкипере.

 «Информация о происшествии с Масальскисом есть доскональная, но мы решили оставить ее внутри клуба. Произошло это в Старой Риге, где на каждой улочке висит по три-четыре камеры наблюдения, а в ресторане, где сидели ребята, вообще было 20 камер. После инцидента криминальная полиция перевернула там все вверх дном. Просто сейчас, пока продолжается расследование, эти записи никому не показывают. Нам же полицейские рассказали, как все было на самом деле, так что общая картина понятна. Никто Масальскиса, естественно, не избивал. С одной стороны, произошел несчастный случай, с другой – винить в случившемся он может только себя.

  В случившемся Масальскис на сто процентов виноват сам. Он нарушил контракт, и сейчас мы подготавливаем документы для того, чтобы договор с ним расторгнуть. Но и совсем бросать человека в беде нам тоже не хотелось, так что все медицинские страховки мы ему оставляем, чтобы мог бесплатно лечиться у наших докторов. Кроме того, договорились, что контракт расторгается лишь до той поры, когда он сможет нормально тренироваться. Как только хоккеист восстановится, мы предложим ему новый договор. Сначала – во второй команде, чтобы набрал форму. А как наберет – добро пожаловать обратно в «Динамо»

  В итоге сезон Масальскис заканчивал в Германии. А уже в следующем году Эдгарс и в правду вернулся в КХЛ. Отыграл за Ригу большую часть матчей 37. Где чаще побеждал, чем проигрывал. И даже забил гол! Первый победный гол вратаря в КХЛ! А в плей-офф Эдгарс сделал то, чего Югре не удавалась ни разу. Он прошёл первый круг плей-офф. И заодно Рига выбила из розыгрыша СКА. А Югра за 3 сезона ни разу не побеждала СКА!

  В серии со СКА Эдгарс получил травму и выбыл на 3 недели. А уже в следующем кругу выбыл запасной кипер Риги. И Эдгарс решил играть с травмой. Серию Динамо проиграла будущему финалисту ХК МВД. А Эдгарса всё равно называли героем.

  Еще до конца сезона (в феврале) Эдгарс заявлял, что хотел бы остаться в Риге. В мае о заинтересованности в услугах основного голкипера сборной Латвии доносилось из Минского Динамо и Спартака. Московский клуб под Масальскиса готов был освободить место, отправив Дмитрия Кочнева в Локомотив. Причем лично Милож Ржига был очень настойчив в попытках переманить Масальскиса.

  Чуть позже Рижского Динамо предложило Эдгарсу новый контракт. Но кипер взял время на размышление. Хотя ещё в феврале хотел остаться. 14 июня появилась информация о том, что Масальскис продолжит карьеру в Будивельнике на Украине. Будевельник, тогда как раз собирался вступать в КХЛ. Но потом возникли проблемы с ареной, и клуб распустил всех подписанных игроков. И уже 29 июня официальный сайт КХЛ сообщил, что Эдгарс будет выступать за другого дебютанта КХЛ Ханты-Мансийскую Югру.

В Югре.

   Тренер Югры Сергей Шепелев летом 2010 заявлял, что Югра делает ставку на вратарей. Что все проблемы Эдгарса были давно, и то что он всем всё доказал в прошлом сезоне.

   Эдгарс удостоился чести сыграть первый матч Югры в КХЛ. Это было 11 сентября 2010 года. Матч против СКА. На этот раз Эдгарс команду не спас. Пропустил 4 шайбы за 24 минуты и оставил ситуацию Бирюкову. В итоге матч закончился со счётом 6:2.

   В третьем матче за Югру Эдгарс играл против Рижского Динамо. Первая встреча с бывшим клубам осталась за Югрой и Масальскис. Югорчане праздновали победу 3:2. Эдгарс отбил 31 шайбу.

   Всего в том сезоне Масальскис провёл в регулярке 23 матча. (43% чемпионата). Одержал всего 6 побед. %ОБ 89.8. КН – 3.25. Прямо таки сказать не айс. Вот что говорил о ситуации Эдгарс посреди сезона:

   «Поймите, хоккей – это профессиональный спорт, и иногда так получается, что надо принимать серьезные решения, тем более, когда речь идет о новом контракте. Финансовая сторона вопроса, конечно, немаловажный фактор, но далеко не всегда он является основной составляющей перехода. Я, к примеру, шел в «Югру», чтобы много играть. Мне говорили, что я буду основным вратарем – именно это стало основным моментом в принятии решения переехать в Ханты-Мансийск. В отличие от полевого игрока, который хоть на какое-то время выходит на площадку, запасной голкипер сидит целый матч сидит на лавке. У меня пока не получается быть основным вратарем, и тут я могу упрекать только себя. А Михаил Бирюков играет очень хорошо»

   Но, уже в плей-офф Эдгарс был куда лучше Михаила (да и себя самого образца регулярки). Болельщики Югры даже определили Эдгарса победителем в номинации «Лучший игрок плей-офф». Хотя Магнитку Югра так и не прошла.

   Далее Масальскис отправился  на чемпионат мира со сборной Латвии. Где после шести матчей он имел %ОБ 90. И КН – 3.24. Латвия не прошла даже предварительный раунд и закончила чемпионат в утешительном раунде.

  В мае Эдгарс продлил контракт с Югрой ещё на год. Прокомментировав:

  «Если бы мне не нравилось, я бы здесь не играл. Меня на самом деле все устраивает и в плане хоккея, и в плане быта, да и во всем остальном, поэтому я не видел смысла что-то менять. Коллектив у нас отличный, все ребята очень дружные: взаимопомощь, поддержка присутствует. Жаль, мы редко видимся с коллегами вне хоккея, так как график в КХЛ довольно плотный.

Надеюсь, что мой лучший сезон еще впереди, потому что мне пока 31 год, так что прогрессировать еще есть куда. У вратарей в этом возрасте только начинается настоящий хоккей. Поэтому думаю, что все лучшее еще будет. Лет пять еще возраст, считаю, будет позволять достигать каких-либо высот.

Думаю, что сезон будет тяжелым – на это есть ряд причин. В прошлом году мы были новичками, и от нас никто не ожидал такого выступления. Мы показали, что можем это сделать, а в этом году меньшего от нас не ждут. А если посмотреть на команды, которые в прошлом сезоне не попали в плей-офф, то можно сказать, что они поднажали, усилился состав – поэтому будет еще тяжелее. Каждый год начинается с нуля и нужно все доказывать по-новому. Но мы будем стараться!»

  Немного он всё же прогадал. Его игровое время стало ещё меньше. Он провёл всего 19 матчей. (35% чемпионата). Щас и не вспомню. По моему в том году  у него была травма. Этот сезон стал лучшим для него в плане статистики. Хотя проигрывал он снова больше, чем побеждал. Да и болельщики по итогам сезона снова назвали Бирюкова лучшим кипером. А Эдгарс довольствовался призом зрительских симпатий.

(автор - Аника Фоер - Болельщица хк Югра)

  На чемпионате мира 2012 Масальскис провёл 6 из 7 матчей на предварительном этапе. Имел хорошую статистику. Но в плей-офф команда всё равно не попала.

   Уже на ЧМ Эдгарс заявлял, что собирается снова продлить контракт с Югрой.  И снова в мае он продлил его.

   Третий сезон в Югре был для Эдгарса самым длинным. Из-за постоянных травм Бирюкова Масальскис провёл 32 матча из 52-х. (62%). Наконец-то одержал больше побед, чем поражений. Закончил сезон с хорошей статистикой и на мажорной ноте. 30 матчей без сухарей. И 2 сухаря в двух последних матчах против Московского Динамо и Автомобилиста. В которых Югра побеждала с одинаковым счётом 4:0! А вот на кубке Надежды Эдгарс провёл всего 1 матч против Автомобилиста, и пропустил 6 шайб!

   Всего за 3 сезона в Югре Масальскис отличился вот такой статистикой.

   В регулярных чемпионатах: 74 матча. 2185 бросков. 201 пропущенная шайба. 90.8 %ОБ. 2.72 КН. 5 матчей на ноль. 4 минуты штрафа. 1 результативная передача. В плей-офф: 8 матчей. 199 бросков. 14 пропущенных шайб. 93.0 %ОБ. 1.75 КН.

   За 3 сезона 74 матча из 158. Это 47%.

   Сейчас.

   Югра предпочла Эдгарсу Алексея Кузнецова из Амура. Который показал очень хороший хоккей, в кубке Надежды дойдя до финала где Амур, кстати, проиграл Рижскому Динамо. Которое, кстати, тоже не хочет вернуть Эдгарса домой.

  Мне Эдгарс больше всего конечно запомнился его опасными выходами из ворот чуть ли не на середину нашей зоны, чтобы отбить шайбу. Это всегда выглядело очень страшно! Эдгарс мог бы легко стать первым номером клуба с хорошей защитой. Пригодился бы условному Адмиралу. Конечно же, были матчи, где Эдгарс играл как дыра, и я даже называл его Эдгарсом Маасдамом в честь дырявого сыра.

 

  Но я простил ему это давно и почти сразу. У всех такие матчи бывают.А сейчас я попробовал накидать нарезку лучших моментов Масальскиса в Югре. Музыка не будет попадать в такт действиям, т.к. я не мастер ;)

   Да, конечно реализация не фонтан! Но, это моё первое видео, будьте ко мне снисходительны!

  Конечно же, жалко, что Эдгарс уходит. Куда бы он не отправился я желаю ему удачи и успеха. Что стоит помнить. Эдгарс в своей карьере ни разу не играл в финалах! Но у него ещё есть время это исправить. Ему 33 года. А я так и не знаю, как его имя пишется правильно, с «С» на конце или без неё. На оф. Сайте КХЛ с «С». Тут на спортсе без неё :).

  Эх, а ведь не так давно ЭдгарС сам не зная того помогал мне собрать 100 подписчиков для этого блога. И помог. Спасибо ему! И до свидания.

p.s. Баннер с Масальскисом на бис!

при создании статьи использовались новости sports.ru