11 мин.

Павел Варфоломеев стучится в основу «Магнитки»

Всем привет. Сегодня на льду арены «Югра» был неоднозначный матч. С одной стороны мы победили. С другой стороны разница бросков была 17-41. Да и на точке мы были унылы. 19-35 (35.2% побед). Но главные цифры это три очка. Ну и другие интересные цифры есть. Конечно, будь счёт зеркальным, я бы писал, что мы УГ, и то же самое трещали все болельщики. Всех городов округа. Ведь вспомнили бы и мало бросков, и частое нахождение соперника в нашей зоне. Но коли три очка у нас, мы герои. Так что идёт оно всё лесом. Давайте праздновать!

Сегодня время есть, и я пожалуй покумекаю по тройкам. Но для начала хотелось бы пройтись по составам. Какие изменения перетерпел состав по сравнению с проигранной игрой, двумя днями ранее. Первая и самая значимая это… Александр Шарыченков в воротах «Югры». Впервые в официальных матчах. При объявлениях состава за час до игры, один из наших болельщиков откомментировал это следующей фразой: «Не лучший соперник для проверки вратаря!!!! Может получить психологическую травму». И я щедро поставил лайк этому мнению. Но Шарыченков был мнения иного, и нас неверующих нагнул. За что ему огромный #RESPECT! Так же Селезнев, который косячил в парне с Романовым заменил великовозрастного Гусева. Эх, Романов, Романов. Столько надежд на него. А он и в состав не проходит. Ну и вместо Акмальдинова, который отдал пас на победный гол «Салавата» позавчера, выходил Игорь Радулов. Хотя главным подарком стал другой человек ниже. Но обо всё по порядку.

Александр Шарыченков. 41 бросок. 1 пропущенная. 97,6 %ОБ. 1,00 КН. 60 минут. Оценка: 9,5.

Не сказал бы, что сегодня Саша падал в суперсэйвах. Но отбил он достаточно много! Даже больше скажу. Это лучший дебют у голкиперов нашего клуба за карьеру. Специально просмотрел. Шарыченков только четвёртый побеждающий дебютант, из восьми киперов, что провели полный матч. До этого лучшим мог считаться дебют другого «Динамовского» воспитанника Михаила Бирюкова. 2 пропущенных после 43-х бросков. Но Миша тогда сыграл 65 минут, и «Югра» победила только по буллитам. Шарыченков же раздобыл для нашей/своей команды полноценных три очка!

Начало матча складывалось для него не лучшим образом. Пропустил, казалось бы, наброс (даже не бросок) от синей. А потом ещё и Вольски добавил непонятный гол. Тут казалось, что сядет вся команда. Но гол Вольски отменили из-за игры высокоподнятой. Но это не отменяло давления и чувства вины с Шарыченкова. Духом он не пал и играл дальше. А при перепросмотре пропущенной шайбы видно как Селезнёв проезжает мимо, закрывая обзор своему киперу в момент полёта шайбы.

Так что Саня сегодня можно считать, что был на высоте. Повторюсь особо «Магнитка» его не рвала в разные стороны. Но порой опасные прострелы случались. И Саня был на месте. Так держать. Удивил многих. Потому что после предсезонки в него верило ну очень мало народу. Будем надеяться, что это не вспышка.

Григорий Желдаков. +1. 2 минуты штрафа. 1 силовой, 20:23.

Павел Валентенко. +1. 2 минуты штрафа. 2 броска, 21:11. Оценка: 6,0.

Очень странно, но в моей тетради нет ни одной заметке о нашей первой паре защитников, которые провели больше всех времени на льду. Притом, что у меня уйма заметок о Кирилле Кожевникове, который сыграл меньше всех! Что можно сказать. Оба удалились. А к плюсам в графе полезности имеют малое отношение. Ибо гол забивался без их участия. Они просто страховали синюю в тот момент.

Олег Погоришный. -1. 1 бросок. 4 силовых, 20:58.

Яков Селезнёв. 4 силовых, 2 фола, 18:02. Оценка: 6,0.

В первой двадцатиминутке Яков применил два ярчайших силовых. В одно и том же месте, у правого борта на нашей синей сначала был впечатан Александр Сёмин и ещё какой-то игрок гостей :D.

Олег с Костей Майоровым долго, вдовеем, не могли отнять шайбу у борта, у Александра Сёмина. Во втором периоде Погоришный не смог принять не сложный накат у борта.

Александр Угольников. +1. 2 броска, 1 блокшот, 19:42.

Виталий Шулаков. 1 бросок. 1 силовой, 1 блокшот, 18:42. Оценка: 6,0.

В первом периоде Угольников в нашей зоне на развороте у борта потерял шайбу, у него её не забирали, хотя соперник был рядом. Он просто её упустил, оставил позади себя при развороте! Соперник стоящий сзади сказал «Спасибо» и забрал. Благо соперник упал из-за нашего корявого льда, и Угольников снова забрал снаряд. «Оправдан!» Позже в меньшинстве Саша перехватил передачу в нашей зоне и выбросил. Дело в том, что передача была быстрая и точная. Он очень удачно выставил клюшку. Тут зачёт!

В заключительном периоде Шулаков отдаёт пас вдоль синей соперника. Шайба сходит с крюка и неправильной траекторией теряется наша атака.

Константин Панов. 1 бросок, 1/5 на точке (20%), 16:04.

Антон Курьянов. 5/16 (31,2%) 12:13.

Игорь Бортников. 1 бросок. 16:18. Оценка: 3,5.

В первом периоде Игорь получил отличный пас из-за ворот от Анкудинова. В итоге из убойной позиции он даже по воротам не попал. Во втором периоде на исходе меньшинства могли идти в контру 2 в 1. Как раз Шарыченков стучал, что скоро наш игрок выходит из штраф-бокса. Но Бортников просто выкинул шайбу в зону соперника и поехал на смену. Тут конечно, наверное, просто не хватило сил, поехали меняться. Встреча лидеров у борта. Не смог обыграть Мозякина в борьбе за шайбу.

Во втором периоде Панова очень легко остановили на входе в зону соперника. В третьем он же хорошо обыграл Даниса Зарипова в нашей зоне и пошёл в атаку.

Павел Варфоломеев. 2+0. Победный гол. +2, 3 броска. 1/2 (50%), 14:38.

Денис Горбунов. 0+2. +2. 4/10 (40%), 1 силовой, 17:22.

Евгений Лапенков. 0+2. +2. 1 бросок, 1 силовой, 14:40. Оценка: 8,0.

Второе звено сегодня снова было первом, при этом они и сделали всю игру. Горбунов сегодня снова стал самым долгоиграющим нападающим команды. А про Пашку Варфоломеева всё совершенно ясно. Предсезонка продолжается. Пашки лучшие игроки команды. Не зря я обоих их взял по-дешёвке в fantasy. В первом периоде Варф справа отлично вошёл в зону соперника по правому флангу сквозь четверых игроков «Магнитки». Позже войдя по центру он ударил в сторону ворот через трафик, в итоге шайба рикошетом от игрока соперника даже до ворот не дошла. А ведь позади Павла были партнёры, можно было оставить шайбу им, и катить на более удобную позицию, попытаться расставиться в зоне соперника. Но глаз на затылке конечно у него нет, да и хоккей штука такая. Где мыслить надо быстро. Мне проще смотря в телевизоре под другим углом.

Во втором периоде звено создало гол конфетку с трёхходовочкой! Лапенков на Горбунова, Горбунов Варфоломееву. В общем смотрите сами:

Не перестает, не радовать товарищ Лапенков. Есть какие-то претензии в моих заметках, которые я сам не понял. #насокрощал. Во втором периода Евгений принимал очередной отличный пас от Варфоломеева, летящий слева. И снова ничего из этого не произошло. В третьем периоде с права на лево 2 в 1 отличный пас отдавал Горбунов. Увы, Павел просто не смог замкнуть передачу. Шайба сошла с крюка.

Роман Людучин. 8:21.

Кирилл Кожевников. 1 бросок, 1 блокшот, 5:04.

Константин Майоров. 2 минуты, 2 броска, 3/8 (37,5%), 2 силовых, 3 блокшота, 16:31.

Павел Медведев. 1 бросок, 12:35. Оценка: 7,0.

В первом периоде отлично по правому флангу вошёл Медведев. Отдал пас на партнёра у борта, сблизился, забрал у него же шайб, обогнул ворота, и выкатившись на левый фланг отдал пас под щелчок от синей. Во втором период Медведев вошёл в зону соперника как Малкин в лучшие дни. Руками он сдорово убирал шайбу от соперника. У него просто великолепные руки!

alt

В первом периоде Людучин в зоне соперника хорошо снял с себя опеку соперника у правого борта и отдал пас на пятак под бросок.

В утреннем интервью Кожевникова. Ученика 11-го класса, который из-за игры пропустил линейку, было сказано «сегодня День знаний вместо уроков в школе, проведёт на льду». Я тут же подшутил, что «Точно ли проведёт на льду?». Пока что Кожевникову очень везёт. С «Кузней» он дебютировал из-за удаления до конца матча Анкудинова. Сегодня в середине второго периода Людучин получил травму паха. В итоге уже в первой смене Кирилл сгонял в атаку. Чуть позже он выходил из  нашей зоны по правом флангу. Увидев, что не него мчит соперник, он отдал пас слева идущему. Кирилла впечатали в борт. Шайба ушла в нападение с нашими игроками. Короче напомнили ему, что играет с мужиками :D. Ещё чуть позже Кожевников имел шанс ввести шайбу в зону соперника. Но предпочёл отдать пас более опытному Майорову. В итоге Костя вошёл. Остановился чуть дальше синей. Осмотрелся. Никто не был удобно открыт, он бросил сам. Не опасно. В третьей двадцатиминутке Кирилл получил пас от Медведева из-за ворот. Бросок пришёлся прямо в щитки Кошечкина.

И если появление Кожевникова в игре, это стечение обстоятельств. То далее он уже заслужил нахождения на льду. Потому что в момент когда гости сняли вратаря, дважды был таймаут, и дважды после этого было вбрасывание в нашей зоне. Стоило удерживать счёт. И ТШ могли, или даже должны были ставить самых надёжных и опытных игроков. Но в итоге оба раза там был Кирилл. Это говорит о многом! Он даже почти отметился передачей в этой игре. На пустые правда. Гол кстати был. Но судьи отменили его. Потому что якобы был офсайд, о котором они сразу забыли посвистеть. Вот так они забрали у семнадцатилетнего пацана первое очко в КХЛ. А у Майорова первый гол в КХЛ за 2877 дней. Ну или 7 лет 10 месяцев и 16 дней :D.

Отличные моменты были у Майорова в третьем периоде. Дважды Кожевников давал ему хорошие пасы на прострел. Всё уходила в великана Васю. Позже почти 3 в 1 выходили. С шайбой был Майоров. В итоге с левого фланга он не бросить не отдать нормально не смог.

Игорь Радулов. -1. 2 силовых, 11:10.

Денис Хлыстов. -1. 5/13 (38,5), 1 фол, 11:57.

Андрей Анкудинов. -1, 1 бросок, 1 силовой, 13:37. Оценка: 6,0.

Заметна нехватка креативности у опытного Дениса Хлыстова. Видать обманные движения и финты это уже не его конёк. В первом периоде он хорошо входил в зону соперника, но сталевар встречал его лицом к лицу. В итоге Хлыстов никак его не обманул, не объехал и был тупо встречен в тело. С другой стороны во втором отрезке матча Денис легко вошёл в зону соперника по левому флангу. Когда его встречали, он просто кинул шайбу дальше от себя. И сам же к ней успел. Чуть позже Виктор Антипин на парах нёсся в нашу зону по центру. И ближе к нашей синей линии Хлыстов просто снял шайбу с его пера.

Игорь Радулов во втором периоде выдавал отличный пас Анкудинову под бросок. Понравилось, как в третьем периоде Игорь вошёл в зону справа. Остановился. Подождал коллег, осмотрелся. Подождал пока расставятся. Не сделал этого тупого броска ради броска. Не люблю это.

В звеньях явно напрашиваются перестановки. Видно, что Горбунов самый многоиграющий центр. Сегодня даже Майоров играл больше Курьянова. Бортников, считаю тупо спит. Смешное сравнение. Но вспомните Кросби того года. Полсезона все говорили, что он уже не тот. В итоге, если не ошибаюсь, он закончил сезон в топ-5 бомбардиров. И взял приз самого ценного игрока ПО. Так что ждём пока Бортников и Панов оживут.

alt

Лапенков и Майоров имею множество хороших моментов, которые они просто не реализуют. И так от игры к игре. И вот тут уже пора шевелить звенья. Вместо Лапенкова к Варфоломееву и Горбунову ставим Медведева. И получаем огненное звено. Просто огненное. Лапенкова же спускаем к его другу Людучин. Увы, центров интереснее Майорова у нас похоже, нет в наличии. Эх, я всё ещё хочу посмотреть там на Иванова. Наши ребята могут показывать хороший хоккей. Молодые ребята выходят на первый план. И пора бы ставить в состав больше молодых и быстрых. Это то, чего порой не хватает.

Пока что первое звено полностью уступает второму. В большинстве второе сегодня в один момент минуту не вылазило из зоны «Магнитки». В итоге было нанесено 2-3 броска. У первой тройки всё большинство сводится к прострелу от синей.

Заметил, что в этом году команда хорошо пасует с одного фланга на другой. Это радует.

Естественно Павел Варфоломеев. Приятно, что воспитанник Магнитогорской школы забирает 3 очка у своей школы. А ведь мы выбрали его под 148 номером на драфте 2012-го года! Обычно про молодых игроков, играющих в системе своего клуба говорят: «Стучится в основу». Пашка сегодня напомнил о себе «Магнитке» играя у нас. Не удивлюсь если в следующем году он сменит форму и заменит в Магнитогорске Александра Сёмина. Хотя конечно я очень этого не хочу.

alt

За пять жалких минут на льду, очень много ярких впечатлений оставил 17-илетний Кирилл Кожевников. Надеюсь, в следующий раз ему не придётся ждать матчштрафов и травм для появления на льду.

alt

Ну и конечно же приятно порадовал Шарыченков.

alt

Но нам сегодня конечно повезло. Все цифры кроме забитых шайб сегодня не на нашей стороне. Надо менять звенья. Надо разбудить некоторые сочетания. У меня всё. Всем пятница. До субботы ;)

P.S. Уже полночь. Пишите про ошибки. Завтра исправлю.