11 мин.

Опыт < Молодость

Всем привет. Вот и прошла первая гостевая серия «Югры» в новом сезоне! Не писал обзор после головокружительной победы над «Кузней» (1:7). Ибо пропустил половину матча, и не в моих правилах писать обзор по половине просмотренного. Радует, что в той игре команда наладила взаимопонимание. К игре против Новокузнечан не было того подхода как ранее, мол можно пройти не напрягаясь. Ведь до нас они обыграли «Барыс» (4:2). Но уже сегодня команда из Еката словно поставила «Кузню» на своё место. Как грубо это не звучало бы. Ну что мы всё про отголоски прошлого матча. Сегодня у меня будем много букв. И все они про игру сегодняшнюю. Игра была хорошая, не смотря итоговый результат. Желания выключить компьютер не было. А это при поражениях дорогого стоит. Хотя это звучит как подытоживание. Но я всё же предлагаю перейти к обзору матча сегодняшнего, ибо заметок хватает.

Сегодня обзор будет в формате оценки звеньям и подытоживание.

Владислав Фокин. 32 броска. 2 пропущенных. 93,8 %ОБ. 2.01 КН. 59:44 мин. Оценка: 7,0.

Влада в этой игре не в чём упрекнуть. С одной стороны вторую шайбу он мог и поймать. С другой стороны как в этом толк, если полевые всё равно не забили? Конечно же все таланты Владислава больше сказались в третьем периоде. Он и ясно, разница бросков была 18 – 7 в пользу хозяев. Как раз тот период, в котором нам нужно было вытаскивать, все, что нужно было сделать (не пропустить) сделал вратарь. Сначала он вытащил вход 2 в одного. Когда пас с левого нападающего «Сибири» прошёл на правого, Фокин смог разобраться в ситуации, не распластался в ожидании ещё одного паса, и был там, куда пришёлся бросок. Сумбура у его ворот было много, не редко шайба не хотела оставаться в ловушке, и он будто играл с ней в горячую картошку, но каждый раз всё обходилось. При двух поражениях в трёх играх у него прекрасная статистика к домашней серии. 95,4 %ОБ. 1,34 КН.

Георгий Желдаков. 1 блокшот, 5 силовых, 22:40.

Павел Валентенко. 2 броска, 2 блокшота, 22:18. Оценка пары: 7,0.

7 это, наверное, моя любимая оценка, если дело касается игры выше среднего. Да в атаке первая пара никак не помогла, но и при самом большом игровом времени в их смены команда не пропускала. Валентенко в первом периоде, будучи позади соперника прошедшего в нашу зону, за его спиной выковырял у него шайбу и отдал её в нападение.

Олег Погоришный. 1 бросок, 2 блокшота, 2 силовых, 18:50.

Александр Угольников. 1 блокшот, 1 фол, 19:11. Оценка: 7,0.

В первом периоде Погоришный по правому флангу втащил шайбу за ворота соперника. На повороте к нему прилип соперник. С ним на спине он выехал на противоположный фланг вдоль борта, не потеряв шайбу. Похоже, что Олег реши, коли никто не берёт на себя бремя атакующего защитника, то почему бы им не стать мне?! Он же в третьем периоде поучаствовал с первым звеном в затяжной атаке. Выкатывался ближе к воротам. Пытаясь замкнуть передачу на пятаке.

Станислав Романов.  -2 2 минуты штрафа, 1 блокшот, 2 силовых, 18:44.

Яков Селезнёв. -2. 2 броска. 2 минуты штрафа. 1 блокшот, 4 силовых, 18:13. Оценка: 2,5.

Думаю, никто не удивился что балл этих ребят - очень критичен. При них были забиты обе шайбы, и они оба удалились в третьем периоде, когда команде надо было отыгрываться. В момент первого гола Романов мешал обзору Фокина. Он даже попытался сделать какое-то движение. Толи он хотел принять шайбу, толи наоборот убрал ногу от броска. Получилось у него, скорее всего не то, что он планировал. А за закрытый обзор Владислав ему высказал.

В первом периоде Селезнёв получил отличный пас на пустое пространство с отличным обзором на ворота от третьего звена. Стоило сразу щёлкнуть. Увы, «замедление» и момент уже был не таким опасным. Романо на выходе из нашей зоны зряче отдал пас в никуда. В итоге к бесхозной шайбе первее подоспел соперник. Вторая шайба (которую Фокин мог бы и поймать) так же была забита из под Романова.

Сначала Яков не смог остановить проходящего как нож в масло Шалунова. А потом уже нападающий «Сибири» бросал из под опеки Станислава. Романов отдавал отличную передачу Медведеву на крюк. Но, увы, шайба скакнула. Стремительной атаки не вышло. Но это уже игровой момент, а не упрёк Романову.

Удаления у защитников тоже были нелепыми. Романов давал пас за воротами на Селезнёва. В этот момент на путь шайбы втиснулся Окулов и перехватил снаряд. Станислав, желая забрать шайбу, завалил его.

А Селезнёв просто ехал прижать Наумова к борту. В итоге ударил коленом в колено.

Константин Панов. 2 броска, 1/4 на точке (25%), 1 силовой, 15:05.

Антон Курьянов. 2 броска, 6/15 (40%), 1 блокшот, 15:01.

Игорь Бортников. 1 бросок, 1 блокшот, 15:11. Оценка: 6,0.

Сегодня звено Курьянова снова уступило звену Горбунова в зрелищности на льду. Только ближе к концу периода Курьянов хорошо вошёл в зону соперника по правому флангу и броском угодил в верхнюю перекладину ворот Красикова. Пожалуй, это был самый близкий к голу момент в сегодняшней игре. Во втором периоде Антон пытался накатам проехаться слева на права вдоль ворот соперника. Явно в его голове была мыслишка кинуть бэкхэндом. Увы, трафик не дал даже как следует проехаться. Но попытка в зачёт. В третьем периоде всё звено отлично задержалось в зоне соперника. Было 3-4 броска, с подключением защитников. Вспоминаем про Погоришного. Дважды за смену в меньшинстве Бортников заблокировал бросок соперника от синей линии. Дважды повторюсь. Видел лично. Статисты КХЛ.ру официально насчитали только один блокшот Игорю.

Павел Варфоломеев.  -1. 3 броска, 1/3 (33,3%), 14:08.

Денис Горбунов. 2 броска, 2/8 (25%), 2 блокшота, 18:43.

Евгений Лапенков. -1. 3 броска, 14:29. Оценка: 7,0.

Не смотря на то, что двое из трёх были на льду в момент второй шайбы в наши ворота, второе звено заслуживает лучшей оценки. Да, как и все звенья нападения, они не смогли распечатать ворота соперника. Но они чаще других находились в зоне соперника. Ну и они не встречали Шалунова в зоне. Это была контратака, о которой мы вспомним, подойдя к обсуждению второго периода у этого звена. А про них сказано будет не мало!

Варфоломеев на финтах терял шайбу на синей линии соперника, не смог переиграть. Горбунов напротив обводными движениями обошёл двух соперников и из нашей зоны докатил до броска в створ  соперника. Лапенков отлично оттеснил от себя соперника рукой за воротами соперника. Да так что соперник потерял равновесие и упал. Выглядело круто. Типа пошёл отседова :D. Порой казалось, что Варфоломеев передерживает шайбу. Но чуть позже он красиво обыграл соперника клюшкой в зоне соперника, и бросил по воротам. На отложенном штрафе соперника Лапенков выкатывался с шайбой из-за наших ворот вдоль правого борта. К нему подкатил соперник. Уже тогда я подумал «Женя, отдавай пас назад!». Зачем давать сопернику коснуться шайбы раньше времени? Но Женя соперника к моему удивлению красиво обыграл, но в итоге его всё равно немного развернуло чуть позже, и шайбой соперник овладел.

alt

Во втором периоде 66-й и 73-й вышли 2 в 1 к воротам соперника. Сначала ведущий шайбу Варфоломеев бросил по воротам. Шайба от амуниции Красикова отскочила как раз к Горбунову. Увы, точного броска он нанести не смог. Соперник сидящей у него на хвосте упёрся ему в спину и покатил его в борт за воротами. В итоге Горбунов упал после столкновения с бортом, шайба была потеряна и Шалунов покатил в контратаку. А там уже и случился второй гол, о котором мы писали не раз. В середине периода Варфоломеев отдал отличный пас Лапенкову к синей линии. Но, увы, шайба предательски отскочила от пера в зону соперника, где её принял соперник. Ближе к концу периода Павел дал поперечный пас на Лапенкова с левого на правый фланг. И всё бы могло быть хорошо, да кроме того что Красиков играл великолепно, Лапенков бросил прямо в него.

Стоит так же отметить, что Горбунов провёл на льду больше остальных нападающих!

Павел Медведев. 4 броска. 0/3. 14:20.

Константин Майоров.  2 броска, 7/12 (58,3%), 1 блокшот, 15:38.

Артём Булянский. 3 броска. 2 минуты штрафа, 12:58. Оценка: 6,5.

Сразу хочется отметить, что радует игра Майорова, которого я повторюсь совсем не ждал в КХЛ с его двусторонним контрактом и восьмилетним отсутствием игровой практики в Континентальной Лиге. Сейчас он выглядит уверенно и цепляется за свой шанс остаться в лучшей лиге страны. Сегодня был лучшем на точке. Очередной случай, когда шайба отскакивает от пера нашего игрока. Кто виноват в таких ситуациях. Игрок «А», который даёт передачу с не той скоростью, и шайба не так приходит на клюшку к принимающему? Или игрок «Б», который неправильно принимает пас? Майоров принимал пас на нашей синей выходя в атаку, но шайба от его крюка скакнула к сопернику, в итоге всей пятерке пришлось ехать защищаться. Повторюсь, что про такие ситуации я пишу как про факт. Без каких либо упрёков. Во втором периоде Медведев двумя разворотами снял с себя опекунов. М – Мастер! Булянский потерял шайбу на выходе из нашей зоны. Вообще пока что Артём выглядит теряющим место в составе команды КХЛ. При всём к нему громаднейшем уважении конечно. Но скорость его уже кажется не той. Конечно, может это отдельная игра. Но вспомните его чумовые проходы к воротам соперника по правому флангу с обманным разворотом назад. Сегодня такой проход случился во второй половине третьей двадцатиминутки. Что, конечно же, порадовало. Наверное, во мне говорит разочарование от игры Булянского на предсезонке. В третьем периоде Медведев возил шайбу у левого борта в зоне соперника. Вот либо жадничал, либо не видел отлично открывшегося под бросок Майорова. Костя уже держал клюшку на замахе, но шайбу так, увы, и не получил. По фразе каждому. Майоров выходил играть в меньшинстве. Булянский удалился за симуляцию. А Медведев как всегда в потерянной ситуации решил исполнить «Гранлунда», на этот раз шайба полетела выше ворот.

Александр Акмальдинов. -1, 1 бросок, 0/1. 11:20.

Денис Хлыстов. -2, 2 броска, 2 минуты штрафа, 5/11 (45,5%), 1 блокшот, 1 фол, 10:48.

Константин  Соколов. -1, 1 бросок, 1 силовой, 10:45. Оценка: 4,0.

Я бы назвал это звено, звеном дебютантов! Хлыстов и Соколов впервые вышли на лёд в официальных матчах за «Югру». Хлыстов и вовсе впервые. По иронии судьбы каждый из них схватил по минусу. Хлыстов вообще был на льду в момент обеих шайб! Хотя не так плохо показал себя на точке. Но всё же больше запомнился броском ради броска и удалением. Звено их, как и ожидалось совсем не понимало друг друга. Каждый играл сам за себя. А лучшим выглядел молодой Акмальдинов. И это говорит не моя симпатия к бывшему «Мамонту». Это просто по факту.

В первом периоде Акмальдинов отдавал отличный пас на пятак, который кто-то из его партнёров не смог замкнуть. Ближе к середине периода (в меньшинстве), он же встретил идущего в нашу зону соперника, отнял шайбу и выбросил её. Стоит так же отметить, что все участники этого звена состояли в бригаде меньшинства. Хлыстов выходил с Акмальдиновым, а Соколов с Майоровым. Из положительных моментов. В меньшинстве Хлыстов поборолся за шайбу в центре нашей зоны, завладел ей и выбросил. А так у звена был сумбур на всех концах площадки. Не хватало сыгранности.

В принципе, кроме того, что не удалось забить, не сказать, что мы прям таки пожарили у ворот. Нормально встречали соперника на входе. Хорошо с пасом, а не с постоянным вбросом заходили в зону соперника. Задерживались там, играли в пас.

Хочется отметить наше меньшинство. Пока что таблица на КХЛ.ру возможно не до конца обновилась. Но мы одна из трёх команд, которая не пропускала в меньшинстве! Притом, что мы 4-е по количеству игр в меньшинстве. 15 игр. Так же в меньшинстве не пропускали «Авангард» и Московское «Динамо», но и те и другие играли в меньшинстве по 6 раз!

Вроде оно и приятно. Но лучше бы этого количества игр не было 15. Ибо удаления подвели в самый ненужный момент. 4 раза сегодня мы удалились в 3-м периоде. Потенциальные 8 минут на походы в атаку мы тратили на оборонение. Отсюда и перевес по броскам.

Стоит так же отметить трибуны Новосибирска которые гнали команду вперёд. Это к слову о том что мы пока что играли на выезде и уже дважды не смогли забить. Беспросветно всё выглядело только в Омске. Дома если вспомнить прошлый год мы играем лучше. Будем надеяться, что в этом сезоне будет так же в плане домашних игр. И если командная игра и количество моментов не пропадут, то есть и хорошие шансы на хорошую игру в гостях. А пока что с очками всё так себе. Но, в общем, нормально. 7 забили, 4 пропустили. И плевать, что в двух играх совсем не забивали :D

Отдельной строкой не могу не выразить свой Respect двадцатилетнему голкиперу хозяев Алексею Красикову. Это его третья игра в КХЛ. Он дебютант этого сезона. Это уже его вторая победа и первый сухарь! Именно его игра определила заголовок сегодняшней статьи.