5 мин.

Используя слабости. Уэльс проходит Бельгию

Если отбросить стереотипы, то все оказалось достаточно прозаично и читаемо. Хотя поначалу казалось, что все Бельгия все же в порядке: она играла как настоящий фаворит, начала агрессивно, имела шикарный момент, когда Уэльс всей командой вынес мяч из ворот и даже забила быстрый гол.

alt

Все началось с обреза Аллена, потом Наинголлан получил непозволительно много свободного пространства перед штрафной, ему удался очень классный удар, который, тем не менее, Хеннесси не вытащил.

Ну вроде все классно, что еще надо для счастья? Оказывается, значительно больше. Перед матчем поймал себя на мысли: Уэльс на этом турнире еще ни разу не уступал в счете (не считая 30 секунд в самой концовке встречи с Англией) и как на нем скажется такая ситуация оставалось вопросом. Не начнут ли мандражировать, смогут играть в свой футбол, не посыпяться ли? Оказалось, что нет. Пропущенный мяч если и повлиял на Уэльс, то только положительно.

Бельгия же напротив, отодвинулась к своим воротам. В принципе это решение было логичным, учитывая то, как остро они могут действовать на контратаках. Однако на этот раз не получилось ничего. Инициатива перешла к Уэльсу, который все больше и больше давил. Сначала не было ничего серьезного, потом выручал Куртуа, потом валлийцы начали сминать и переигрывать бельгийцев на стандартах. При этом хорошо работал прессинг из-за чего у бельгийцев не работал выход в контратаку. Получается, что стартовый отрезок стал и последним положительным воспоминанием о сборной Бельгии на турнире.

Прозаичным оказалось и то, что основное свое давление подопечные Коулмэна организовывали на левом фланге и полуфланге бельгийцев, зону, где действовали Денайер и младший Лукаку. Дисквалификация Вермалена и травма Вертонгена оставили оборону Бельгии с очень большими проблемами и они, конечно, сказались.

В эпизоде с первым голом, хоть и был стандарт, но Лукаку упустил Уильямса, хотя не меньшая ответственность лежит и на де Брюйне, который на штанге выписал что-то совершенно непонятное. Денайер изобразил что-то непонятное в эпизоде со вторым голом, хотя нездорово сыграли и Менье с Феллайни, но, конечно, все овации тут должны достаться Робсону-Кану. Сыграл он просто роскошно. Так или иначе именно эту зону валлийцы совершенно спокойно разрывали.

alt

Провал в концовке первого тайма должен был побудить Вильмотса к неким перестановкам и они последовали. Внезапно рулевой «красных дьяволов» решил вернуться к схеме и составу из первого матча, с итальянцами (само собой с учетом травм), выпустив Феллайни вместо Карраско. Последний, конечно, провел крайне посредственную игру, и с учетом катастрофической игры на стандартах выход Феллайни имел определенный смысл. Однако выход Мертенса и Дембеле мог принести гораздо больше пользы в перспективе: помочь перехватить инициативу, наладить игру в центре и на флангах и оказывать необходимое давление на Уэльс.

В итоге во втором тайме Бельгия  продолжила играть все также невнятно, пропустила шедевр от Робсона-Кану, как и в матче с Италией оказалась в положении отыгрывающихся и катастрофически не знала, что делать.  Из ситуации, которая выглядела идеальной и совершенно спокойной команда очутилась в состоянии полной фрустрации за 40 минут. В итоге все свелось к хаотичным подачам с фланга, две из которых могли завершаться голом, особенно момент Лукаку. Еще можно вспомнить стеночку с участием де Брюйне, но до удара та атака так и не дошла.

Уэльс же тем временем чувствовал себя как рыба в воде, действуя по счету и по ситуации. Когда надо мяч выносился, когда была возможность контратаковали. В итоге контрвыпад, классический гол Воукса головой после подачи с фланга и никаких вопросов и нервов на финише. Тихо, спокойно и уверенно Уэльс прошел дальше. Даже Гарет Бэйл вспоминался в этот вечер гораздо реже обычно, хотя местами выглядел все также монструозно. Но главный герой сегодня, конечно, не он. Аарон Рэмзи, Хэл Робсон-Кану, Эшли Уильямс, Бен Дэвис... Очень впечатляющую команду построил Крис Коулмэн.

Бельгия же оставила очень печальное впечатление, как по матчу, так и на турнире в целом. Три «сухие» победы тут не должны вводить в заблуждение. Все же были разгромлены ирландцы и венгры по наивности своей бросившиеся в обмен ударами, победа над шведами далась с очень большим трудом (вот где де Брюйне спас на штанге). Италия же и Уэльс обыграли Бельгию достаточно спокойно. Собственно за год, прошедший с их последнего очного матча в отборе к этому самому Евро мало что изменилось. Может, разве что Уэльс прибавил.

Не самая лучшая характеристика Марку Вильмотсу, располагавшему одним из самых впечатляющих составов на Евро и в дополнение ко всему этому, попавшему в сетку без грандов. Время пробовать кого-то еще у руля Бельгии настало довольно давно, на самом деле, хочется, чтобы хотя бы сейчас был сделан шаг вперед, и команда обрела лицо. Для этого однозначно нужен новый тренер.

alt

А Уэльсу надо готовиться к Португалии. Как известно и как наглядно демонстрирует сам Уэльс, ничего невозможного нет. Однако игра с Португалией будет совершенной иной, более сложной и закрытой, нежели с Бельгией. Дело в том, что португальцы сами по себе гораздо лучше подготовлены, организованны.

Да, у них не будет Вильяма Карвалью, но это выглядит гораздо меньшей проблемой, чем отсутствие Рэмзи и Дэвиса у Уэльса. Справится ли и как именно будет стремиться это делать Уэльс – очень большой и, пожалуй, ключевой вопрос на данном этапе. Эта ситуация может очень серьезно поменять расклад. Впрочем, кто мог подумать до начала турнира, что Уэльс заберется в полуфинал? Хотя одного такого человека я знаю.

Но обо всем этом можно будет подумать завтра. Пока стоит поздравить и порадоваться за этот славный валлийский народ. Они проделали колоссальную работу и продолжают писать эту прекрасную историю.