Зеркало души. О мюнхенской драме «Ювентуса» и «Баварии»

Как и в первом матче гости совершенно неожиданно размазали хозяев, повели 2-0, выглядели явными фаворитами, могли и должны были забивать третий, который снял бы все вопросы о противостоянии, но он как-то не лез. Ну вы знаете, как это бывает: вратарь, мимо/выше, защитник на пути мяча. Вроде не страшно, преимущество-то игровое колоссальное, да и по счету весьма солидное. А потом, вдруг – Бах! Происходит перелом и все переворачивается с ног на голову.

alt

Ключевыми оказались изменение игры, проведенное Пепом и замены сделанные обоими тренерами. «Ювентус» очень здорово подготовился к матчу, полностью сковал «Баварию», не позволяя создать ей ничего, вынуждая перекатывать мяч на своей половине и в центре поля, и при этом использовал слабые стороны немцев, но не смог (да и вряд ли мог в принципе) отреагировать на изменения.

Гвардиола был вынужден делать перестановки еще в перерыве, потому что все было очень плохо и было куда ближе к тому, что окажется еще хуже и «старая сеньора» забьет третий, чем к тому, что «Бавария» отыграется. Алаба много ошибался и провел слабый матч, да и в целом оборона была настолько дырявой, что позавидовало бы иное решето.

В итоге, в перерыве вместо Бенатия вышел Бернат, Алаба сместился в центр, Киммих ушел направо, Лам в опорную зону, Рибери и Коста поменялись флангами. Изменения, конечно, не сразу видоизменили игру, по началу все оставалось как раньше.  Но у Аллегри не оказалось ресурсов, чтобы ответить на перестановки Гвардиолы и «Ювентус» банально не хватило.

Замена Мораты на Манджукича объяснима, испанец отпахал так, что сил, вполне возможно, и не осталось. Но хорват не был полезен в контратакующем футболе. Да, побороться зацепиться за мяч это его, но вот убежать, как не раз сегодня делал Мората (особенно в эпизодах со вторым голом и в начале второго тайма, когда мог забить третий) и как того требовала игра– это совершенно не его. На этом застопорилась контратакующая игра «Ювентуса». А других вариантов у Аллегри и не было.

Помимо этого, команда стала уставать, не всегда сразу возвращалась в оборону, хотя нельзя сказать, что последним «Бавария» особенно пользовалось. Однако мюнхенцы активизировалась, стали играть шире, в последние двадцать минут наконец-то начали бить издали и забрасывать мяч за спины защитникам «Юве».  Это принесло свой результат и за 17 минут «Бавария» совершила фантастический камбэк.

alt

Левандовски не смог забить в концовке первого тайма, но в концовке второго, ни он, ни Мюллер уже не намерены были отдавать победу «Ювентусу». И оборона итальянцев провела очень сильный матч, ну вот сколько ошибок допустила за 90 минут? Две, три? Но они, ровно в той же степени, что и нереализованные моменты у ворот Нойера, стоили результата и выхода в четвертьфинал. «Бавария» оказалась безжалостна и в ключевой момент додавила гостей.

По правде говоря, в то, что «Ювентус» доживет до серии пенальти в этот момент верилось с трудом. Сил у команды не осталось, действовать на максимуме уже не было возможностей, а по-иному с «Баварией» просто нельзя. Почувствовав запах крови, мюнхенцы, как опытный хищник настигали жертву. В итоге еще два гола за две минуты: великолепная стенка Тьяго с Мюллером и потрясающий удар Комана похоронили «старую синьору». Хотя и после этого у итальянцев были великолепные моменты, чтобы и вернуться в игру, а там кто знает, как бы обернулось дальше? Но они снова не забили. Сколько таких моментов сегодня было? Сколько они еще будут вспоминаться?

Особый шарм этому противостоянии придает зеркальность этих встреч. Но эти матчи были не только зеркальным отражением друг друга, но и зеркалом, которое помогло воплотить мечты футбольного болельщика, подарив 210 минут прекрасного футбола, державшего от начала и до конца, по завершению которого было чувство, что ты стал свидетелем чего-то невероятного. И, как и после матча «Атлетико» - ПСВ жаль, что кому-то придется покинуть турнир. Но, что поделать. Зато, благодаря этому мы стали свидетелями, пожалуй, самой драматичной развязки и динамичной игры в этом плей-офф.