3 мин.

Вернуться в игру. Как «Ювентус» спасся от «Баварии»

Из всех пар Лиги Чемпионов, противостояние «Ювентуса» и «Баварии», конечно, выделялось особо и на этой стадии является центральным. Чемпион Италии против чемпиона Германии, финалист против полуфиналиста последней ЛЧ. Им бы встретиться позже, но кто ж виноват, что Юве проиграл в последнем туре группового этапа «Севилье»? Да и нам-то, рядовым болельщикам, что: по большому счету, какая разница, когда смотреть отличный футбол, в марте-апреле-мае или феврале?

Шикарная форма «Ювентуса» в серии А, его уверенная игра в евробкубках, травмы и проблемы «Баварии» в обороне наводили на мысль о упорной и достаточно равной игре. По итоговому счету на табло так оно вышло, но тем удивительнее происходящее на поле, особенно в первый час игры.

«Бавария» устроила совершенно колоссальное давление и просто смяла туринцев. Используя всю ширину атаки, благодаря Косте и Роббену мюнхенцы давили всем фронтом. Особенно стоит отметить голландца, даже не столько благодаря голу, хотя мяч, конечно, получился классным. Роббен был традиционно хорош в атаке, постоянно терзая Эвра, помогал в обороне и был одним из лучших на поле.

«Ювентусу» иногда удавалось перевести дух и провести редкие контратаки, порой очень острые, но затем снова включался прессинг мюнхенцев и туринцам оставалось только отбиваться. Конечно, Аллегри все это видел и конечно, его это не устраивало поэтому уже в перерыве вместо Маркизио вышел Эрнанес. Счет, правда, к тому моменту уже был 0-1, но это даже можно считать удачей, уж больно мощно играли мюнхенцы.  

Может, конечно, на контрасте от ожиданий, но выступление «Баварии» в первом тайме оставило невероятно сильное впечатление. Возможно, «Ювентус» играл слишком осторожно. Мог ли он сыграть острее? Сейчас уже сложно сказать, теперь «старой синьоре» придется это демонстрировать в ответной встрече. Но и во втором тайме ситуация изменилась не сразу. «Бавария» продолжала контролировать игру, сделала счет совсем комфортным для себя.

Ошибка Киммиха позволила «Ювентусу» вернуться в игру и воспрянуть духом. И вот к этому «Бавария», похоже, не была готова. Немцы уже сбавили обороты, стали меньше давить, подустали и не смогли своевременно ответить. Зато добавила «старая синьора» и ошибки в обороне у «Баварии» стали случаться чаще, и при таком раскладе уже «Ювентус» мог одержать победу.

У туринцев снова очень здорово смотрелся Погба, хороший матч провел Куадрадо, на котором мюнхенцы фолили чаще, чем на всех остальных. Очень интересно наблюдать за Дибалой, который очень нравится по тому немногому, что удавалось видеть в этом сезоне и этот матч не исключение. Ну и нельзя не отметить Аллегри, у которого сыграли все замены. Уравновесить игру вновь Пеп смог выходом Рибери вместо порядком уставшего Косты. После этого «Бавария» создала еще пару моментов, а «Ювентус» успокоился.

В итоге, несмотря на счет, в итоге устраивающий «Баварию» и не устраивающий «Ювентус», по ходу матча и развитию событий в нем, применительно к данной игре итальянцы должны быть довольны добытой ничьей. И несмотря на успешную концовку встречи для того, чтобы чего-то достичь в Мюнхене «Ювентусу» предстоит показать гораздо больше, чем сегодня.