Кошмар на Стадио Олимпико. Как «Бавария» уничтожила «Рому»

Не самым ожидаемым развитием событий было то, что наиболее интересные матчи прошли в Москве и Гельзенкирхене.  И если встреча в белокаменной аналогов по времени не имела и вполне располагала к приятному просмотру, то матч «Шальке» - «Спортинг», казалось, имел более сильных конкурентов. В конце концов, вряд ли кто-то мог представить, что центральная встреча третьего тура завершиться так.

На 25-ой минуте я ловил себя на мысли, что все подобные матчи протекают одинаково, а на 31-ой минуте камера выхватывает Руди Гарсию. Уперев руки в бока, он стоит неподвижно, как дерево, а его лицо выражает шок. Оно является отражением эмоций всех, кто смотрит или хоть как-то следит за матчем. Даже «Бавария», кажется, несколько ошалела от такого развития событий, и бурно веселясь, на всех парах, понеслась забивать пятый мяч. В первом тайме. В Риме.

Понимание того,  что план на игру не сработал, пришло раньше. Но если бы он просто не сработал – это еще полбеды. Он сыграл против «Ромы». Играть в открытый футбол с «Баварией» - самоубийство. Теперь мы все в этом убедились.  Однако процесс был запущен, и он был необратим.

Сначала треснул левый фланг, затем центр, потом правый. Поэтапное расслоение римлян было стремительным. Прессинг не работал:  зоны между линиями были чудовищно большими. Переход из обороны в атаку, столь стремительный, столь красивый не работал тоже: сколько раз не выходил последний пас? Я бы и рад уцепится за что-нибудь хорошее, вспомнить что-нибудь работающее, но нет…. Ничего не работало.

«Бавария» же напротив была воодушевлена, свободные зоны между линиями хозяев давали насладиться игрой в полной мере и самим максимально быстро переходить из обороны в атаку. Такую «Баварию», с такими горящими глазами, желающую доказать всем, что она на самом деле лучшая, я видел, пожалуй, впервые за то время, когда Гвардиола у ее руля.

Она прекрасно понимала важность противостояния с «Ромой» в целом и этого матча в частности.  И «Бавария» продемонстрировала все свое умение, всю свою мощь, чтобы доказать свое превосходство. Так действуют хищники разрывающие на части свою жертву, не оставляя ей ни единого шанса. Давление ослабло только во втором тайме, при счете 0-5.

У «Ромы» был шанс вернуться в игру – один, при счете 0-1, когда Жервиньо вываливался 1 на 1 с Нойером, но она им не воспользовалось. Это, конечно, вряд ли спасло бы, но направило бы матч в другое русло, и он бы не был так безнадежен.

Конечно, эта игра не является отражением разницы в классе – «Рома» не настолько слаба. Она была наказана за свою наивность, попытку сыграть от себя и от этого, конечно, становится обидно. Но ничего не поделаешь – оно случается: бывают хорошие дни, бывают плохие. Сегодня у «Ромы» и ее болельщиков был кошмарный день.

Теперь это поражение будет мощным психологическим барьером. 1-7 дома – это серьезный удар. Если Руди Гарсии и его подопечным удастся его преодолеть, то, это, конечно, будет здорово, но пока как-то не верится, что в Мюнхене возможен положительный для римлян исход.