3 мин.

Одна мечта. Как Коста-Рика вышла в четвертьфинал

Две маленькие, но от этого не менее прекрасные страны, две совершенно разные истории, одна мечта - вряд ли от этого матча можно было ждать какой-либо феерии, да и многими он изначально казался наименее интересным, но в результате подарил нам, пожалуй, даже больше, чем мог.

Иногда проваливаясь в весьма ожидаемую вязкую борьбу, команды порой взрывались, создавая опасные моменты. И справедливости ради, в том, что счет остался 0-0 на протяжении 50 минут куда больше заслуги Кейлора Наваса, нежели его греческого коллеги, Карнезиса.

Это странно прозвучит применительно к грекам, но именно они вели игру, больше давили и что самое главное – были быстрее и, откровенно говоря, просто лучше. Однако опасность атак и контратак Коста-Рики вам с легкостью подтвердят итальянцы и уругвайцы. Костариканцы всегда старались выжимать максимум из имеющихся возможностей, далеко не всегда таких очевидных и это им весьма удавалось. И удар Руиса не был, в общем-то, страшным, из убойной позиции, как не единожды за матч били греки. Просто он оказался невероятно точным в невероятно подходящий момент.

И конечно, после удаления Дуарте, силы стали покидать Коста-Рику куда быстрее. И еле передвигающий ногами Кэмпбелл честно старался убежать к воротам греков и хоть что-то создать, как-то подержать мяч, но тот предательски запутывался в ногах, которые от усталости также предательски  спутывались друг с другом. А когда уже сил не было совсем, спасали воля и желание. Они же спасли и греков в основное время.

После 120 минут стала ощутимо ясна одна вещь: такое бывает действительно не слишком часто, но проигравшего, кто бы он ни был, действительно будет очень жаль. Это правда был хороший футбол, в котором обе команды отдали все силы, показали все, на что они способны и даже чуть больше, но мечта, столь близкая, почти ощутимая – она всего одна и для кого-то она так и останется недосягаемой.

И этот матч запомнится даже в большей степени не самой игрой, а историей, которую нам подарили команды, драмой, которая стала неизбежной на 91-ой минуте с ударом Папастатопулоса.

Конечно, случись пенальти с красной карточкой у греков, сразу после гола Руиса все бы закончилось сразу же, и ничего этого не было бы. Не было бы столь яркой душераздирающей драмы, когда жаль любого проигравшего. И Коста-Рику, которая проделала такой фантастический путь, но все-таки «поплыла» после удаления, и Грецию, которая в кои-то веки ушла от футбола Рехагеля и играла действительно так вдохновенно, как быть может никогда раньше и быть может никогда после. Практически с той же страстью, что и латиноамериканцы. Такое ощущение, что и поняли они, что могут так играть только здесь, в Бразилии, когда уже было нечего терять. В этом действительно есть злая ирония судьбы, что именно в этот момент греки проиграли.

Так уж вышло, что это оказалась история Коста-Рики, ее сказка, ее мечта. И конечно, как и любая сказка, она закончится. И конечно, как и любая футбольная сказка, достаточно прозаично – на голландцах. Но своим выступлением на этом турнире, Коста-Рика уже осталась в нашей памяти и сердцах – они неизбежно будут одним из главных воспоминаний этого турнира – своей страстью они зажгли людей и именно поэтому их мечта сбылась.