3 мин.

Классические нули

Это настолько классические «нули», что даже и добавить нечего. При упоминании 0-0 представляется именно такой матч: вроде бегут, много, хорошо, кто-то чуть получше, побольше владеет мячом, иногда грузит в штрафную, кто-то обыгрывает, но, в общем-то, ты смотришь под этим углом, под тем и понимаешь – 0-0. Ни дать, ни взять.

И «Челси» сейчас все вроде ругают лишь за то, что они сыграли так, как, в общем-то, играли всегда с тех пор, как еще в первый раз пришел Моуриньо, но ведь и «Атлетико» на это ответить ничего не смог. Только с уходом Терри пошли кроссы, выигранный верх и не слишком опасные удары.

«Челси» приехал сыграть максимально надежно и не пропустить. Получится забить хорошо, нет – не страшно. Какая была главенствующая цель у Симеоне сказать трудно. Но совершенно точно надежность в его списке была далеко не последней. «Атлетико» старалось играть в обороне также плотно, не допускать разрывов между линиями и не давать развернутся игрокам атаки «Челси».   Все-таки пропущенный на своем поле гол фактически идет за два и очень усложняет жизнь. Особенно если у тебя в противниках команда Жозе Моуриньо.

Если подумать, ждать чего-то другого от полуфинала Лиги Чемпионов, где любая ошибка может обойтись слишком дорого, в котором встречаются  «Атлетико» - «Челси» было бы наивно. И Моуриньо, и Симеоне в большой степени прагматики и понимают, чего может стоить любая мелочь. Поэтому там, где был мяч, всегда было по два игрока с каждой стороны, если кто-то принимал мяч, то его встречало двое, если грузили в штрафную, то там вряд ли присутствовало меньше 7-8 человек обороны. И только Фернандо Торрес пытался обыграть один в один. И это у него даже порой получалось.

А вот возвращение в ЛЧ Диего Косты вряд ли можно назвать сверхудачным. Без него в ответном матче с «Барселоной» атака «матрасников» казалось более свободной, разнообразной. Сейчас же все замкнулось на  нем и «Челси» к этому тоже, разумеется, оказался готов. А при столь плотной опеке он ничего экстраординарного не показал. Да, цеплялся за мяч неплохо, но никакого вразумительного продолжения найти не смог – отсюда сплошные удары через себя с любой дистанции.

«Челси» приехал «сушить весла» и будет это делать уже до упора. Будет ли этот упор в ответной встрече или все-таки стерпится до финала сказать сложно, но характер игры вряд ли измениться сильно.  Таков уж Моуриньо – слишком велик риск.

Интереснее во всей это истории другое. Понятно, что «Атлетико» может противопоставить «Реалу» или «Баварии» - командам атакующим, с определенными трудностями в обороне, играющим и дающим играть. Но что они могут противопоставить такому «Челси» пока совершенно не ясно. На данном этапе, больше похоже на то, что началось противостояние по плану Жозе.. Но насколько он выполним без Чеха, Терри и Лэмпарда?