3 мин.

Ребята с нашего двора. Рублева-Шефер

 

Этой паре не суждено было подняться в горние выси элиты фигурного катания. Даже по российским меркам пара Екатерина Рублева-Иван Шефер всегда числилась лишь третьей - первое место надежно застолбили за собой блистательные Домнина-Шабалин, а на втором прочно обосновались и периодически наводили ужас на фаворитов чертенята Хохлова и Новицкий. Однако... Было в Кате с Иваном что-то искреннее, настоящее, эмоциональное. Зрители чувствовали эту искренность и платили ребятам сторицей - их выступления всегда встречали на ура, тепло и с любовью, прощая неидеальную технику катания.

Эта интересная пара сложилась в далеком 1994 году, и первым тренером спортсменов была Катина мама Светлана Рублева. Иван - коренной кировчанин, впервые встал на коньки, когда ему было пять. Катя родилась в Одессе, в семье фигуристов-танцоров Светланы Бакиной и Бориса Рублёва. Первые занятия Кати прошли в знаменитой "Льдинке" - каток в Одессе, маленький, нестандартных размеров. Потом родители Кати вернулись на родину, в Вятку, к тому времени в городе появился наконец-то искусственный лед. Знаменитая кировская школа фигурного катания выросла в том числе и стараниями родителей Кати Рублевой.

В общем-то, этот дуэт всегда мне напоминал чудесных британцев - брата и сестру Керров. Так же им вечно не везло в самый ответственный момент, так же к ним всегда были очень пристрастны и суровы судьи. Высшая точка спортивного пути Ивана и Кати - российский этап Гран-При последнего сезона их профессиональной карьеры. Тогда, в Москве, они стали вторыми. К сожалению, самый удачный по спортивным достижениям год принес им и огромные разочарования - проиграв на чемпионате России не только всегдашним своим соперникам Оксане и Максиму, но и набравшим ход Бобровой-Соловьеву, они оказались вне состава сборной. Пропустить пришлось не только чемпионат Европы, но и Олимпиаду в Ванкувере.

То, что мне поначалу показалось расцветом карьеры ребят, стало печальной точкой. Летом 2010 года пара объявила о завершениии спортивной карьеры. Первое время Катя и Иван работали тренерами вместе со своими наставниками Ириной Жук и Алексанром Свининым (эта группа стала их домом еще в 2006 году). 

Чуть позже фигуристы перешли на самостоятельную работу в качестве детских тренеров. Надеюсь, эти обаятельные ребята нашли свое настоящее призвание. прокатавшись в паре 15 лет, Катя и Иван и сейчас продолжают работать вместе.

 

Иван Шефер женат, в 2010 году у него родился сын Костя. В списке новостей на официальном сайте Кати и Ивана - объявления о наборе в детскую группу, видео поризвольного танца самой молодой пары из их группы и тому подобные душевные моменты тренерской жизни. К сожалению, последние новости датируются 2011 годом...

Очень мне хочется, чтобы у ребят жизнь сложилась хорошо, чтобы их ученики штурмовали самые высокие вершины фигурного катания, чтобы зритель не забывал эту яркую и красивую пару.