3 мин.

Портреты Лионеля Месси, выполненные техникой мозаики «тренкадис»

Все те, кто знаком с творчеством греческого иллюстратора и дизайнера Хариса Цевиса, подтвердят, что в своих работах он, действительно, нестандартно подходит к вопросам создания портретов. Творчество Цевиса вполне справедливо позволяет считать его одним из самых талантливых и востребованных иллюстраторов современности. Работы Цевиса постоянно отмечаются ведущими мировыми дизайнерскими журналами и сайтами, а в списке его клиентов такие всемирно известные компании, как Nike, PepsiCo, Toyota и IKEA.

Цевис отмечает, что Барселона – уникальный город, который полон красоты и искусства, и как художник, увлеченный мозаикой, он давно хотел отразить в своих работах огромный вклад Каталонии в эту форму искусства. Именно поэтому он решил сосредоточиться на каталонской технике ломаной мозаики «тренкадис».

«Тренкадис» – специальная техника, при которой поверхность мозаики украшается фрагментами разбитой керамической плитки, посуды, стекла разных цветов, размеров и рельефности. Идея «тренкадис» пришла в голову Антонио Гауди – самому яркому архитектору каталонского модерна. Столь креативный способ декорации дает автору полную свободу его фантазии и позволяет создавать невероятно богатые цветовые композиции, поскольку сами фрагменты керамики зачастую уже имеют рисунки и узоры.

Цевис подробно объясняет, почему в качестве человека, послужившего основой для портретов, он выбрал именно Лионеля Месси. «Футбол на том уровне, который показывает Месси, является не просто спортом, а формой искусства. Действия Лионеля не ограничиваются игрой, они выходят за ее рамки». Цевис называет Месси сыном Барселоны, поскольку его жизнь тесно привязана к городу и его команде. «Когда дело доходит до таких гениев, как Месси, становится очевидно, что такие люди не могут быть привязаны лишь к одному месту, поэтому, несмотря на то, что Месси – аргентинец, он делает людей счастливыми во всем мире, точно так же, как своим творчеством Гауди».