2 мин.

Алдонин: Первое время в ЦСКА Слуцкий никому особо не «пихал»

Экс-хавбек ЦСКА Евгений Алдонин рассказал о проведенном армейском клубе времени. (Часть большого интервью)

Алдонин и Слуцкий

- Думбия в «Роме» заиграет?

— Я рад за Сейду – такой переход. Но римлянам результат нужен здесь и сейчас, они борются за скудетто. А Думбия первые матчи не удались. И тут же пошли гневные статьи. Вот этого я не понимаю. Любому игроку нужно дать время на адаптацию. Тем более, известно, Думбия время от времени здоровье подводит. Когда Сейду в порядке – забивает практически всегда. Хотя есть у него одна «фишка» — из явно голевой ситуации может промахнуться, на мяч наступить, а сложный момент реализовать. «Особенность» африканской школы (смеется).

- Особенность африканской школы – это когда тебе 20 лет, а на самом деле 40.

— Мы над Сейду в этом плане много шутили: «Ну признайся — сколько тебе лет?». Называли «Дедушка Думбия». Он в ответ хохотал. Хотя когда я его первый раз на тренировке увидел, искренне спросил: «Это, что, папу Думбия привезли? Сам позже подъедет?».

- Если вспоминать тренеров, с которыми в ЦСКА поработали – кто чем запомнился? Газзаев…

— В плане эмоций – перед началом матча, в перерыве – Георгич заряжал как никто. Да, иногда это было на повышенных тонах, но если до команды доходило, и мы давали результат – то почему нет? Газзаев – тренер-максималист. Никогда не подстраивался под соперника. Если видел, что игрок тянет – выжимал из него все соки. А когда выжимать становилось нечего – переставал обращать внимание. Причем это могло произойти по щелчку, на раз-два.

- Зико…

— При нем мы на тренировках постоянно играли в футбол – чисто тактических занятий я даже не вспомню. Но лично у меня к Зико вопросов нет – бразилец мне доверял.

- Рамос…

— Тактик. Под каждого соперника выбирал свои решения – схемы, модели…

- Как после Газзаева и именитых иностранцев команда приняла Слуцкого?

— Нормально. Знали, что грамотный специалист с достаточно богатым послужным списком. Другое дело, что в такой команде еще не работал, титулованных игроков не тренировал. Поэтому первое время в какой-то степени держал дистанцию, никому особо не «пихал». Больше акцентировал внимание на молодых ребятах. Особенно на пришедшем вместе с ним Кирилле Набабкине. Вот это был «любимец» Слуцкого! Если на кого-то нужно было пошуметь…

источник