4 мин.

Дмитрий Хомуха: «За такую игру Садырин ЦСКА бы не упрекнул»

Экс-полузащитник армейцев, бывший главный тренер молодежной сборной России – о матче в Самаре, Алане Дзагоеве, Александре Головине и Павле Садырине, которому вчера исполнилось бы 74 года.

alt

– Про такие победы говорят: «Выиграли на классе»?

– Точно! В атаке ЦСКА действовал качественнее, острее, разнообразнее. Бережнее распоряжался моментами. Они и у «Крыльев» были, но реализация подвела.

– По ходу встречи возникали сомнения в успехе москвичей?

– Нет. Чувствовалось – рано или поздно дожмут. Видел, за счет чего команда хочет взломать оборону соперника – быстрые комбинации, переводы с фланга на фланг, «стандарты», каждый из которых сеял чуть ли не панику в штрафной «Крыльев». В итоге за Игнашевичем не уследили. Так что все по делу.

– Кого у ЦСКА отметите?

– Головина. После тяжелого матча в Лиге чемпионов выглядел одним из самых свежих, много перемещался, регулярно обострял. Классный гол забил. Выделю еще Еременко, который вел всю игру, и того же Игнашевича.

– За победный мяч?

– Не только. Он и в центре обороны вместе с Васей Березуцким действовал надежно. Гол Ятченко пришел из зоны Марио Фернандеса, который допустил позиционную ошибку. Понадеялся, что игрок «Крыльев» находится в офсайде.

– Головин выступал у вас в юношеской сборной. Главная черта его характера?

– Скромность и трудолюбие. Мне кажется, звездняк Саше не грозит. Во-первых, парень не глупый, адекватный, с мотивацией порядок. Во-вторых, ЦСКА – один из тех клубов, где руководство такие моменты четко отслеживает, не позволяет молодым витать в облаках. В армейской полузащите серьезная конкуренция, но Головин играет стабильно, прогрессирует. Я за него очень рад. Как и за Игоря Безденежных, который в этом сезоне закрепился в основе «Уфы». Остальные ребята, которые с юношеской сборной взяли серебряные медали чемпионата Европы U-19, пока чаще на скамейке сидят.

– Кто из них по таланту достоин большего?

– Антон Митрюшкин и Рамиль Шейдаев. Если бы не поторопились с отъездом за границу, тоже были бы на виду. Концовку прошлого чемпионата здорово провели в «Локомотиве» Рифат Жемалетдинов и Дима Баринов, а в «Кубани» – Денис Якуба. К сожалению, в этом сезоне все изменилось. Якуба с приходом Петреску осел в запасе. Баринов в «Локомотиве» не выходит. А Жемалетдинов летом ушел в «Рубин», где новый тренер делает ставку на опытных легионеров.

– Полагаете, напрасно он сорвался в Казань?

– Учитывая проблемы «Локомотива» в линии нападения, думаю, здесь Рифат сейчас был бы в основном составе. Команде на фланге явно не хватает такого остроатакующего футболиста.

alt

– Николай Писарев говорил, что звонил Шейдаеву, когда тот решил выступать за сборную Азербайджана, пытался переубедить. Вы набирали?

– Нет. Последний раз общался с ним еще в молодежной сборной – тогда никаких разговоров о смене гражданства даже близко не было. Трудно понять, что произошло потом, когда закончился контракт с «Зенитом». Наверное, Рамиль принимал решение совместно с родителями. Мне очень жаль, что потеряли такого центрфорварда. По своему потенциалу Шейдаев мог бы попасть в сборной России.

– В матче с «Байером» Дзагоева просматривали скауты четырех европейских клубов. Как бы они оценили его игру в Самаре?

– В Леверкузене он выглядел поинтереснее. Психологически всегда тяжело перестраиваться с Лиги чемпионов на матчи внутреннего первенства. В Самаре из командного футбола Дзагоев не выпадал, но и не блеснул.

– Какой зарубежный чемпионат подходит Дзагоеву больше всего?

– Испания. А вот в Англии и Германии, где выше плотность, интенсивность, будет раскрыться намного сложнее.

– На днях услышал от Дмитрия Хохлова: «Даже в плохой форме Траоре сильнее, чем Страндберг». Разделяете мысль?

– Да. Траоре опытнее, лучше играет головой. Ему бы только физические кондиции подтянуть. А Страндберг… Он и в юношеской сборной Швеции не выделялся. Мы встречались с этой командой – Шейдаев на фоне Страндберга казался футболистом абсолютно другого уровня! В отборочном раунде швед забил два мяча, а Шейдаев – десять! Плюс еще два в финальном турнире. Но видите, как складывается жизнь, – Страндберг в ЦСКА, а Шейдаев в Турции. Обидно…

– Чего не хватает Ионову?

– Время нужно, чтобы привыкнуть к новой команде. Парень старается, но пока играет без блеска. Если б не травма Тошича, вряд ли Ионов вышел бы с первых минут и с «Байером», и с «Крыльями».

alt

– Удел «Крыльев» – борьба за выживание?

– Да. На большее рассчитывать трудно. Состав ровный, выделяется разве что Молло. Приличная скорость, хорошо видит поле. В атаке «Крыльев» от него исходит главная опасность.

– 18 сентября Павлу Садырину исполнилось бы 74. Вы работали с ним в «Зените» и ЦСКА. Каким остался в памяти?

– Честным, искренним, открытым. Говорил все в лицо. Ребята, которые работали под руководством Садырина, всегда вспоминают его добрым словом.

– Павел Федорович умел формулировать образно. Как прокомментировал бы игру ЦСКА в Самаре?

– «Всех с победой! Готовимся дальше…» Когда мы побеждали на классе, от Садырина в раздевалке обычно слышали именно это. Не думаю, что сейчас он нашел бы особенные слова. И уж точно не стал бы упрекать. Пусть армейцы провели не самый яркий матч, но три очка взяли заслуженно.

  Источник